У Бабиша нет данных, что Китай готовит санкции против Чехии из-за Huawei

Пятница, 11 января 2019, 12:48

Правительство Чехии не располагает информацией о том, что Китай готовит санкции против страны после предупреждения чешских спецслужб об угрозе для безопасности данных, которую несет использование программ и техники Huawei и ZTE.

Об этом заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, пишет Radio Praha.

Заявление прозвучало после того, как президент Земан сказал, что Китай отомстит за предупреждение спецслужб. Земан отметил, что некоторые члены правительства уже располагают информацией по этому поводу, однако Бабиш говорит, что таких данных у правительства нет.

"Премьер сообщил, что спецслужбам следует объяснить методику анализа потенциальной опасности китайских технологий. Андрей Бабиш указал, что Национальное управление кибернетики и информационной безопасности (NÚKIB) выпустило свое предупреждение "без предварительных консультаций и не представив никаких доказательств". Глава правительства ожидает, что управление будет сотрудничать с компаниями и фирмами, осуществляющими аудит в сфере безопасности", - говорится в сообщении.

По словам Бабиша, только один из министров указал на возможные проблемы при использовании упомянутых китайских технологий.

Накануне премьер приказал 160 ключевым государственным и частным организациям, имеющим решающее значение для управления государством, проверить, не уязвимы ли они перед атакой в связи с использованием программного обеспечения и устройств Huawei и ZTE.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.