В Гааге собралась встреча по военным преступлениям в войне России против Украины

Вторник, 31 мая 2022, 14:21

Представители группы стран, работающих над расследованием военных преступлений России в Украине, во вторник встречаются в Гааге на фоне призывов привлечь к ответственности виновных в зверствах.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщило агентство AP.

Координационная встреча проходит во вторник в агентстве Европейского Союза по вопросам сотрудничества в судебной сфере Евроюст с участием членов Совместной следственной группы и прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана.

Совместная следственная группа, состоящая из Украины, Литвы и Польши, которая собирается во вторник в Гааге, была создана в конце марта, через несколько недель после того, как МУС начал расследование в Украине.

Главный прокурор МУС Карим Хан посетил Украину, в частности Бучу, и собрал группу следователей, собирающих доказательства на освобожденных территориях.

Среди участников встречи – генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова. Ее офис уже возбудил более 8000 уголовных дел, связанных с войной, и выявил более 500 подозреваемых, в том числе российских министров, военачальников и пропагандистов.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал убийства мирных жителей "геноцидом" и "военными преступлениями", а президент США Джо Байден назвал президента России Владимира Путина "военным преступником", который должен предстать перед судом.

Россия категорически отрицает, что ее войска виноваты в зверствах.

Все чаще звучат призывы к созданию специального трибунала для преследования России за преступление агрессии в Украине. МУС не может преследовать преступление агрессии, потому что ни Россия, ни Украина не являются членами суда.

Читайте также: 10 главных вопросов о геноциде в Украине, наказании за него и международных судах и Наибольшее преступление россиян. Почему доказательство геноцида в Украине способно изменить мир

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.