Мальту, Швейцарию и Японию избрали в непостоянные члены Совета Безопасности ООН

Четверг, 9 июня 2022, 21:35

С января 2023 года и в течение двух следующих лет новыми пятью непостоянными членами Совета Безопасности ООН будут Эквадор, Мальта, Мозамбик, Швейцария и Япония.

Об этом сообщила пресс-служба ООН в четверг, сообщает "Европейская правда".

Включение Эквадора в Совбез ООН поддержали 190 членов Генеральной Ассамблеи Организации, Японии – 184, Мальты – 185, Мозамбика – 192, а Швейцарии – 187.

Непостоянные члены Совета Безопасности ООН избираются на двухлетний срок простым большинством голосов Генассамблеи с соблюдением принципа равномерного географического распределения.

На голосовании в четверг выбирали две страны-представительницы Азиатско-Тихоокеанского и Африканского региона, одну – региона Латинской Америки и Карибских островов и две – региона Западной Европы и других государств.

Непостоянные члены Совбеза ООН не имеют права вето при принятии решений как постоянные члены. В то же время решение органа действует только тогда, когда за него высказались не менее девяти членов, поэтому голоса непостоянных членов тоже имеют вес.

Эквадор, Мальта, Мозамбик, Швейцария и Япония заменят в Совете Безопасности ООН Индию, Ирландию, Кению, Мексику и Норвегию, полномочия которых завершаются в 2022 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.