В Финляндии заявили о возможности закрытия последнего КПП на границе с РФ

Воскресенье, 26 ноября 2023, 18:57

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил, что в случае необходимости правительство может закрыть последний из пунктов пропуска, который до сих пор работает на границе с Россией, из-за использования Москвой нелегальных мигрантов в качестве оружия.

Как пишет "Европейская правда", об этом он сказал в интервью Yle.

"При необходимости Финляндия закроет всю восточную границу. Все свои КПП. А принятие заявлений о предоставлении убежища будет сосредоточено в другом месте", – отметил Орпо.

Премьер указал, что у Финляндии 1300-километровая граница с РФ, и она не ограждена. По его словам, сухопутная граница открыта как таковая, но пограничные посты могут быть закрыты в случае необходимости в соответствии с Законом о пограничной службе.

Реклама:

Орпо добавил, что в случае полного закрытия границы, подать прошение об убежище можно будет в аэропорту Хельсинки или в морских портах, но не на восточной границе.

Финляндия может на Рождество открыть пункты пропуска на границе с РФ

Глава правительства выразил убеждение, что операция на восточной границе Финляндии является лишь продолжением войны РФ против Украины и стремление России дестабилизировать Запад.

"Россия препятствует возвращению людей в Россию только из пограничной зоны, с пограничных постов. Людей выталкивают к линии границы и не пускают обратно. В интересах каждого, чтобы это прекратилось. Не в интересах РФ и то, что россиянам, которые живут в Финляндии, не позволяют пересекать границу с Россией", – добавил Орпо.

Ранее финский премьер заявил, что его правительство не намерено вести переговоры с РФ по ситуации на границе, где Хельсинки закрыл пункты пропуска в ответ на рост миграционного давления и причастности к нему российских пограничников.

Перед этим правительство Финляндии решило закрыть семь из восьми пунктов пропуска на границе с Россией в ответ на рост миграционного давления и причастности к нему российских пограничников.

В прошлый четверг Финляндия решила закрыть пограничные пункты пропуска Ваалимаа, Нуйямаа, Иматра и Нийрала из-за всплеска нелегальной миграции. С 18 ноября они закрыты для движения транспорта.

Финские пограничники сообщали, что за последние месяцы через пункты пропуска на юго-восточной границе в Финляндию пыталось попасть исключительно большое количество людей, не имеющих въездных документов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: