Експерти представили доповідь про роботу іноземних благодійників в Україні (рос.)

PROMOTED
П'ятниця, 30 листопада 2018, 12:07

PROMOTED

Киев, 28 ноября 2018 года. В пресс-центре ИА "Интерфакс-Украина" состоялась презентация аналитического доклада "Иностранные негосударственные фонды в Украине: направления и масштабы деятельности", которая была подготовлена на основе открытых источников.

В докладе, подготовленном Институтом экономических исследований и политических консультаций, подробно описано, как и в каких сферах иностранные некоммерческие организации представлены в Украине.

В аналитическом докладе представлена краткая характеристика разновидностей иностранных негосударственных фондов, а также раскрыта специфика их функционирования в Украине. Исследование рассматривает работу организаций из Австрии, Великобритании, Нидерландов, Германии, Польши, Словакии и США. Ведь именно неправительственные структуры, которые происходят и финансируются из упомянутых стран, наиболее активно работают в Украине.

Например, фонды из США потратили на проекты в Украине более 70 млн долларов в 2011- 2018 годах, а все ведущие немецкие партийные фонды имеют в нашей стране свои представительства. Специализация работы этих структур разнообразна: например, немецкий Фонд Генриха Белля занимается защитой прав человека и экологии, Вестминстерский фонд за демократию — развитием парламентаризма, американский фонд Блумберга — борьбой с табакокурением.

Мощность институтов гражданского общества в Украине неуклонно растет. Из-за определенного недоверия украинцев к органам государственной власти неправительственные организации воплощают в жизнь серьезные проекты во всех сферах общественной жизни, пользуясь финансовой поддержкой из-за рубежа.

Это требует от общественных активистов и НПО соблюдения морально-этических стандартов и открытости, что минимизирует риски использования гражданского общества для реализации частных интересов и прикрытия различного рода злоупотреблений.

В то же время уровень открытости и прозрачности деятельности этих структур недостаточен, учитывая их влиятельность в жизни Украины. Кроме моральных и этических стандартов НПО должны действовать в рамках национального законодательства. Научный редактор аналитического доклада, доктор экономических наук, профессор Игорь Бураковский отметил:

"Мы не ставили перед собой задачу анализировать эффективность работы иностранных фондов: это тема для отдельного исследования. Но как ученый и гражданин я считаю, что масштабы и особенности деятельности украинских благотворительных организаций требуют отдельного анализа. Его результаты позволили бы лучше понять "институциональный"; ландшафт деятельности общественного сектора в Украине и способствовали бы ответственной адвокации общественно значимых перемен".

Комментируя актуальность темы исследования, один из авторов доклада, старший научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук отметил: "В украинском контексте деятельность благотворительных фондов приобретает особое значение. Трудно переоценить роль общественных организаций в развитии армии, разработке и реализации политики реформ, борьбе с коррупцией. И общество им доверяет — это подтверждают соцопросы.

Поэтому своевременное и регулярное обнародование информации НПО о проектах и расходах их средств должна войти в их системы публичной коммуникации, особенно, если они занимаются выработкой и реализацией реформ и законодательных изменений".

Ссылка к исследованию: "Иностранные негосударственные фонды в Украине: направления и масштабы деятельности" http://www.ier.com.ua/ua/publications/reports?pid=6097 .

За более подробной информацией обращайтесь в пресс-службу Института экономических и политических консультаций: тел: +38044 278-63-42 или e-mail: institute@ier.kiev.ua

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.