10 января 2019

Статьи
Унижение в Анкаре: как конфликт США и Турции может повлиять на Украину
Решение Трампа о выводе войск из Сирии может оказать весьма неожиданное влияние на Украину. Крах альянса с РФ поможет Анкаре более пристально присмотреться к событиям в Азовском и Черном морях.
Тратить по правилам: чем полезна для Украины румынская реформа системы госпомощи
Первые результаты перехода на новые правила госпомощи могут быть негативными. Но их перекрывают положительные изменения в средне- и долгосрочной перспективе.
Новости
19:54
Железнодорожные перевозки из Украины в страны ЕС в 2018 году выросли почти вдвое
Перевозки пассажиров железнодорожным транспортом Украины в страны Европейского Союза в 2018 году увеличились по сравнению с 2017 годом в 1,8 раза - до 676 тыс. пассажиров из 369 тыс.
19:43
Lufthansa впервые за 14 лет стала крупнейшим авиаперевозчиком Европы
Deutsche Lufthansa AG обогнала Air France-KLM Group, и впервые после слияния французского и голландского перевозчиков в 2004 году стала крупнейшей авиакомпанией Европы.
19:18
Порошенко уверен, что курс на ЕС и НАТО в Конституции будет закреплен до выборов
Президент Петр Порошенко убежден, что изменения к Конституции относительно курса на вступление Украины в Европейский Союз и Организацию Североатлантического договора (НАТО) будут приняты Верховной Радой в целом до президентских выборов в стране.
18:49
Украина вошла в пятерку крупнейших экспортеров агропродукции в ЕС
Украина стала одним из пяти крупнейших экспортеров аграрной продукции в страны ЕС.
18:22
В Финляндии иракца осудили условно за то, что отрезал голову мертвому боевику ИГИЛ
Уездный суд Хельсинки приговорил 41-летнего гражданина Ирака, который проживает в Финляндии, к условному заключению за военное преступление, совершенное им несколько лет назад.
17:48
Во Франции продолжают искать пилотов пропавшего накануне истребителя
Более ста французских спасателей, полицейских и сотрудников других служб участвуют в поисках пилотов и их истребителя, пропавшего накануне с радаров в горах близ границы со Швейцарией.
17:26
В Литве инициируют референдум о сокращении количества депутатов Сейма
Члены правящего Литовского союза зеленых и крестьян займутся сбором подписей за проведение референдума о сокращении числа членов Сейма.
17:18
В Брюсселе судят француза, убившего 4 человек в Еврейском музее Бельгии
В Бельгии начался суд над гражданином Франции, которого обвиняют в убийстве четырех человек в Еврейском музее Брюсселя.
16:43
Хорватия отзывает своего посла в Боснии за его участие в праздновании "Дня Республики Сербской"
Премьер Хорватии Андрей Пленкович попросил главу МИД Марию Пейчинович-Бурич вызвать в Загреб посла Хорватии в Боснии и Герцеговине Ивана Дель Вечио за его участие в праздновании "Дня Республики Сербской".
16:21
Во Флоренции туристу продали мороженое за 25 евро, заведение оштрафовали на 2 тысячи
Во Флоренции оштрафовали на 2 тыс. евро кафе, в котором обманули тайваньского туриста, продав ему мороженое за 25 евро.
16:13
Участники протестов "желтых жилетов" во Франции вывели из строя 60% дорожных радаров
Во Франции более половины из 3200 устройств для контроля превышения скорости выведены из строя с начала протестов так называемых "желтых жилетов".
15:33
В Норвегии пилотов предупредили о проблемах в работе GPS недалеко от границы с РФ
Авиационный регулятор Норвегии предупредил пилотов, использующих воздушное пространство региона Финнмарк в районе границы с Россией, о перебоях в работе системы GPS.
15:00
Глава МИД Литвы 15 января посетит Мариуполь – Климкин
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус посетит Мариуполь 15 января.
14:59
Орбан: компромисса с Германией по миграции не будет
Венгерский премьер-министр Виктор Орбан исключил возможность компромисса с Германией по миграции, несмотря на то, что он назвал "постоянным давлением" со стороны Берлина на правительство.
14:39
В результате пожара на ГЭС в Дубровнике пострадали три человека
На юге Хорватии произошел пожар на Дубровницкой гидроэлектростанции, в результате которой пострадали по меньшей мере трое ее работников.
14:39
Посол Китая назвал ошибкой свои слова о встрече с премьером Чехии по Huawei
Посол Китая в Чехии Чанг Мин Тин назвал ошибкой свои комментарии в соцсетях, которые касались его предрождественской встречи с премьером Андреем Бабишем, где обсуждалось предупреждение Национального управления кибернетики и информационной безопасности об опасности использования аппаратного и программного обеспечения китайских компаний Huawei и ZTE.
14:16
Орбан заявил, что будет бороться против Макрона
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что считает президента Франции Эммануэля Макрона лидером европейских "иммиграционных сил", и поэтому он обязан противостоять ему.
14:09
Еврокомиссия начала проверку налоговых соглашений компании Nike в Нидерландах
Европейская комиссия открыла расследование против компании Nike, чтобы проверить, получила ли компания нечестное преимущество над конкурентами благодаря выданным ей в Нидерландах специальным налоговым разрешениям.
13:58
В Греции запретили митинговать во время визита Меркель в Афины
Греческие власти запретили демонстрации на время визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Афины.
13:55
ЕС призывает Россию немедленно отпустить украинских моряков, Гриба и Бекирова
Евросоюз призывает Российскую Федерацию немедленно освободить всех захваченных в районе Керченского пролива 24 украинских моряков, политического заключенного Павла Гриба, незаконно арестованного крымскотатарского активиста Эдема Бекирова и других политзаключенных.
13:53
Турция начнет наступление в Сирии, если США отложат вывод войск
Запланированная военная операция против курдских бойцов на севере Сирии, которую Анкара отложила, продолжится в случае задержки вывода американских войск из региона.
13:15
Кандидат в премьеры Латвии заявил, что одна из партий Сейма связана с правительством РФ
Кандидат на пост премьер-министра Латвии, евродепутат Кришьянис Кариньш заявил, что социал-демократическая партия "Согласие" (Saskaņa) связана с правительством России.
12:57
Генеральный адвокат Суда ЕС поддержал Google в деле о "праве на забвение"
Генеральный адвокат Суда ЕС принял сторону Google и рекомендовал судьям ограничить европейское "право на забвение" территорией Европейского Союза.
12:25
Додон пожаловался Медведеву, что санкции РФ против Украины ударили по Молдове
Президент Молдовы Игорь Додон направил письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву с жалобой на трудности, вызванные введением Москвой запрета на импорт товаров из Украины.
11:54
Норвегия рассматривает возможность исключения Huawei из строительства сети 5G
Норвегия рассматривает вопрос об исключении китайской компании Huawei Technologies из строительства для страны новой телекоммуникационной инфраструктуры 5G, как это сделали ряд других западных государств.
11:49
Ernest Airlines отменяет рейсы из Львова в Венецию и в один из аэропортов Милана
В авиакомпании пояснили, что решение о сокращении полетов из Львова связано с низким сезоном авиаперевозок и является временным.
11:36
Лидер французских "желтых жилетов" готов встретиться с вице-премьером Италии
Эрик Друэ, один из лидеров французского движения "желтых жилетов", заявил, что примет приглашение на встречу с итальянским вице-премьером Луиджи Ди Майо.
11:21
"Большая коалиция" в Европарламенте впервые не получит большинства мест - прогноз
"Большая коалиция" правоцентристской и левой групп в Европарламенте может завершить свое существование после европейских выборов в мае.
11:10
Польская авиакомпания LOT отменяет рейсы из Быдгоща в Киев и приостанавливает во Львов
Польская авиакомпания LOT прекратит выполнять рейсы из города Быдгощ в Киев, а также временно приостановит полеты во Львов.
10:56
Курды передали России "дорожную карту" будущего Сирии
И Турция, и сирийские курды надеются на то, что Россия решит проблемы, вызванные внезапным решением президента США Дональда Трампа в прошлом месяце о выводе войск из Сирии.
10:39
Трамп может пропустить экономический форум в Давосе из-за "шатдауна" – СМИ
Белый дом может отменить визит президента США Дональда Трампа в швейцарский Давос для участия во Всемирном экономическом форуме, если правительственный "шатдаун" не закончится до тех пор.
10:30
Чехия может облагать налогом выплаты церкви уже с 2020 года
Руководящие чешские партии ANO и ČSSD поддержали проект Коммунистической партии, предусматривающий налогообложение финансовых средств, которые церкви получают в рамках реституции в качестве компенсации за имущество, захваченное бывшим коммунистическим режимом.
10:14
В Совете Европы последний день для выдвижения кандидатов на должность генсека
Страны-члены Совета Европы к концу дня 10 января должны выдвинуть кандидатов на пост генерального секретаря организации.
10:05
Чехия: 160 ключевых организаций проверят безопасность из-за использования Huawei
Правительство Чехии приказало операторам ключевой инфраструктуры страны проверить, не создает ли риски для их безопасности использование продукции Huawei или другой китайской фирмы ZTE.
09:38
Париж заявил о поддержке "желтых жилетов" со стороны пропаганды РФ
Протестное движение французских "желтых жилетов" получает поддержку из-за рубежа.
09:09
В трех крупных аэропортах Германии началась забастовка
В аэропортах Дюссельдорфа, Кельна и Штутгарта в ночь на 10 января началась забастовка сотрудников, отвечающих за безопасность перевозок пассажиров и грузов.
08:45
Премьер Нидерландов рассказал о помощи Мэй по голосованию за Brexit-соглашение
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что он работает с Францией, Германией и другими странами, чтобы помочь своей британской коллеге Терезе Мэй получить одобрение парламентом ее соглашения о выходе Великобритании из Европейского союза.
08:25
Посольство Украины в Мексике обвиняют в вымогательстве денежной "помощи" за выдачу визы
Двое мексиканцев в Киеве пожаловались, что посольство Украины в Мексике требует деньги при получении визы, однако в МИД говорят, что упомянутый жалобщиками вклад является добровольным.