Порошенко уверен, что курс на ЕС и НАТО в Конституции будет закреплен до выборов

Четверг, 10 января 2019, 19:18

Президент Петр Порошенко убежден, что изменения к Конституции относительно курса на вступление Украины в Европейский Союз и Организацию Североатлантического договора (НАТО) будут приняты Верховной Радой в целом до президентских выборов в стране.

Об этом Порошенко сообщил во время встречи с жителями города Здолбунов Ровенской области, сообщает УНИАН.

"Верховная Рада Украины сделала предпоследний шаг для закрепления в украинской Конституции по предложению президента Порошенко необратимости курса Украины на ЕС и НАТО. Включение в повестку дня, первое чтение и вывод Конституционного суда уже есть", - заявил он.

По словам президента, согласно этим изменениям, обязанностью президента, парламента и правительства будет обеспечение европейского и евроатлантического курса Украины. "Для меня чрезвычайно важно, это означает реализацию этого стратегического курса обязанностью власти, а не декларацией и пиаром", - заявил он, подчеркнув, что внесение изменений в Конституцию относительно европейского и евроатлантического курса Украины будет "очень важным, мощным политическим сигналом".

"Я верю, что до выборов эти изменения будут внесены в Основной закон", - подчеркнул президент.

Напомним, 22 ноября Верховная Рада предварительно одобрила президентский проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства страны в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора) (№9037).

Планируется, что депутаты смогут принять этот законопроект в целом на следующей сессии ВР.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.