Курды передали России "дорожную карту" будущего Сирии

Четверг, 10 января 2019, 10:56

И Турция, и сирийские курды надеются на то, что Россия решит проблемы, вызванные внезапным решением президента США Дональда Трампа в прошлом месяце о выводе войск из Сирии.

Об этом пишет The Washington Post.

Турецкие чиновники заявили в среду, что президент Реджеп Тайип Эрдоган планирует посетить Москву в этом месяце для обсуждения Сирии и других вопросов с президентом России Владимиром Путиным.

Курды уже попросили Россию помочь заключить соглашение с сирийским правительством и заполнить вакуум, который останется с отъездом американских войск, чтобы избежать угрозы турецкой атаки.

На этой неделе российские войска запустили патрули на окраине Манбиджа, который ранее контролировался поддерживаемыми США курдами.

Один из курдских лидеров, представитель партии "Демократический союз" Салех Муслим заявил, что Москва не брала на себя никаких обязательств поддержать стремление курдов заключить соглашение с сирийским правительством.

"Мы передали нашу дорожную карту россиянам. Мы просто ждем решения", - сказал представитель курдов.

По словам Муслима, предложение курдов российской стороне позволяет сирийскому правительству восстановить суверенитет на всей территории, захваченной ими с 2012 года, в обмен на предоставление автономии для курдов, позволив им продолжить самоуправление.

Советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что силы США останутся в северо-восточной Сирии, пока Турция не откажется от наступления на курдов.

Анкара рассматривает сирийских курдов YPG как часть Рабочей партии Курдистана (PKK), которая десятилетиями устраивает мятежи на турецкой земле, и пообещала начать наступление на его позиции на севере Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: