Посольство Украины в Мексике обвиняют в вымогательстве денежной "помощи" за выдачу визы

Четверг, 10 января 2019, 08:25

Двое мексиканцев в Киеве пожаловались, что посольство Украины в Мексике требует деньги при получении визы, однако в МИД говорят, что упомянутый жалобщиками вклад является добровольным.

Об этом говорится в расследовании телеканала ТСН.

Журналисты сообщили, что информация о сомнительных денежных сборах поступила к ним от мексиканцев, которые были вынуждены оплатить эти средства, чтобы легально попасть в Украину.

Один из них, адвокат Карлос Эдуардо Сото Тревино заявил, что в украинском посольстве в Мексике консул перед решением визовых вопросов якобы требует сдать деньги на нужды украинской армии.

"Трижды, когда я обращался за визой, когда процесс начинался, они показывали такой лист, на котором написано письмо, и она просит вас написать аналогичный, где говорится о том, что вы делаете благотворительный взнос в размере 80-100 долларов в руки консулу или кому-то другому в посольстве, и тогда вы получите визу. Конечно, за визу платится отдельно", - сказал он.

Сото рассказал, что визовые вопросы решает консул Анна Пророк. По его словам, каждый раз виза стоила ему по сто долларов, а вот сумма взноса - не менее 80 долларов.

"Она, Анна Пророк, советует написать это письмо собственноручно и отдать деньги на благотворительность без чека", - утверждает Сото.

Другой мексиканец Сергио Пенья Серрано подтверждает, что в посольстве на стенде "Информация" действительно висит пример письма о добровольных пожертвованиях.

"На столе лежала форма письма, которое нужно было воспроизвести, о том, что я добровольно жертвую деньги на Донбасс", - говорит он. Сергио рассказывает, что его возмутили такие навязчивые призывы к благотворительности.

"Консул сказала, что не имеет никакого отношения к этому документу, тогда я ответил, что они должны забрать его с консульского отдела. Я спросил, что это за бумажка? Она сказала, не знаю!" - рассказал мексиканец и добавил, что ничего платить не стал.

Когда же пришло время забирать визу, Сергио, по его словам, не пустили в посольство. "За визу я заплатил лично в руки консулу, не через банк. Никакого чека не получил. Это было очень странно. Она не позволила мне войти, а деньги взяла на заднем дворе посольства", - утверждает он.

Консул Украины в Мексике Анна Пророк, впрочем, опровергает. "Такого быть не может. Я такого случая не знаю ... Если граждане сдают деньги на АТО - это их личное дело, а не мое", - отметила она.

В Министерстве иностранных дел начали проверку в соответствии с жалобами, но нарушений не нашли, говорится в материале. В ведомстве говорят, что деньги на нужды войска собирают с 2014 года.

"Я должен сообщить, что это добровольное дело, следовательно, инициативно отдельные сотрудники выразили желание формировать эти средства и передавали их в киевский военный госпиталь на лечение военных, оказавшихся в зоне боевых действий", - пояснил заместитель директора консульской службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич.

Подтверждений передачи этих средств в госпиталь журналисты не имеют и утверждают, что не нашли такой инфомации в медицинском учреждении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.