Санкции ЕС: необходимые, эффективные и своевременные

Пятница, 12 сентября 2014, 09:59 — Дэвид Лидингтон, Великобритания, для Европейской правды

На этой неделе Евросоюз ввёл новые санкции против России. Такое решение было принято из-за того, что вот уже на протяжении многих месяцев РФ продолжает дестабизировать обстановку в Украине, несмотря на политические и дипломатические усилия ЕС, направленные на восстановление мира и стабильности в этой стране.

Это решение далось нам нелегко

Но мы вместе решили, что не можем оставаться в стороне в то время, как президент Путин попирает международное право и права суверенной Украины.

Мы не можем закрывать глаза на гибель людей и разрушения, которые стали результатом действий, предпринятых Россией.

Санкции являются важной частью ответа ЕС на действия России.Мы считаем, что санкции против России являются необходимыми, эффективными и своевременными.

Давайте рассмотрим причины, по которым мы приняли решение о введении санкций.

Во-первых, санкции необходимы по одной простой причине: действия России в Украине неприемлемы.

Россия отказывается признать независимость и суверенитет Украины. Под дулом автомата она аннексирует её территорию. Сначала Крым, затем Россия направляет свои войска на юго-восток Украины.

Это факт, а не праздное предположение.Мы знаем, что тысячи российских солдат и десятки российских танков находятся в Украине. Я слышал рассказы очевидцев, видел неоспоримые разведданные и читал сообщения средств массовой информации.

Из истории Европы нам хорошо известно, что происходит, когда независимому государству угрожают вооруженные силы другой страны.

Как заявили на прошлой неделе премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон и канцлер Германии Ангела Меркель, нарушение Россией международного права не должно остаться без последствий.

Во-вторых, я хочу заверить, что санкции эффективны.

Совершенно очевидно, что они влияют на экономику России. Уже в первом квартале мы наблюдали спад российской экономики, её рост колеблется на уровне 0%. Инфляция, по прогнозам, достигнет двузначных показателей.

В июле в российские компании не было инвестировано ни одного американского доллара, евро или швейцарского франка. Начиная с 2014 года выпуск еврооблигаций для российских компаний сократился на 93%.

Рубль упал до рекордно низкой отметки по отношению к доллару. В этом году вывоз капитала из России составит около $80 млрд.

Болезненными для России являются не только санкции, введенные против нее ЕС, но и решение России ввести свои санкции на импорт продуктов питания из-за границы.

В результате в России цены на некоторые продукты питания выросли более чем на 30%, а в некоторых случаях даже на 60%, что способствовало возникновению "черного рынка" для импорта запрещённых продуктов питания в Россию из Беларуси.

Фактически каждая обычная российская семья ощущает на себе влияние этих санкций.

В-третьих, санкции являются своевременными.

На прошлой неделе было объявлено решение о прекращении огня, и мы хотим видеть, как Россия и так называемые сепаратисты, которых она поддерживает, выполняют это соглашение.

В сложившихся обстоятельствах принятое нами решение о введении новых санкций против России является правильным, учитывая продолжение дискуссий о мирном плане.

Для того чтобы в будущем мы смогли отказаться от санкций, Москве потребуется кардинальным образом изменить свой курс.

В настоящее время мяч находится у России.

Она могла бы вывести свои вооруженные силы с украинской территории, прекратить вооружение сепаратистов, позволить Киеву провести демократические выборы в октябре, а также уважать суверенитет и территориальную целостность Украины.

Россия – крупная держава, и она должна жить в соответствии со своими международными обязательствами.

У России есть и другой выбор, который заключается в том, чтобы продолжить вмешиваться в дела Украины. А это означает дальнейшее насилие, ненужные жертвы и лишения в регионе.

Выбор остается за российским руководством.

Я искренне надеюсь, что России удастся избежать дальнейшей ненужной эскалации экономических санкций и изоляции своего народа.

На саммите НАТО, который проходил в Уэльсе на прошлой неделе, я сказал министру иностранных дел Украины Павлу Климкину, что народ Украины заслуживает поддержки международного сообщества в такой важный для него исторический момент.

Мы все заслуживаем стабильности и экономического процветания наших стран в будущем.

Министр по делам Европы Великобритании

Дэвид Лидингтон,

для "Европейской правды"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.