Экспортные ориентиры Украины: к чему мы стремимся

Среда, 28 октября 2015, 08:52 — Ольга Красовская, Вероника Мовчан, для Европейской правды

Сегодня, когда мы говорим о наращивании экспортных возможностей Украины, очень часто можно услышать о необходимости ориентироваться на экспорт высокотехнологичных товаров, товаров с высокой добавленной стоимостью и высокой степенью обработки.

Это утверждение кажется очень привлекательным, ведь

высокий уровень технологий, высокая добавленная стоимость и степень обработки являются важными "экспортными ориентирами", на которые стоит равняться.

Но при этом надо понимать, какие именно товары относятся к каждой из групп, каковы мировые тенденции и каким является украинский экспорт, чтобы не допустить методологических ошибок, которые не могут не сказываться на общей экспортной политике страны.

Мы решили показать, что же кроется за каждым из трех понятий, и доказать, что между ними совершенно недопустимо ставить знак равенства.

Начнем с экспорта высокотехнологичных товаров.

Существует несколько подходов к определению того, какие именно товары относятся к высокотехнологичным. В ЕС при анализе статистики торговли используется так называемый "продуктовый подход", в результате применения которого сформирован перечень товаров с высоким уровнем наукоемкости, т. е. соотношением расходов на научно-исследовательские работы к общему объему продаж. Такие товары считаются высокотехнологичными.

Согласно этой классификации, выделяют следующие группы товаров, которые полностью или частично принадлежат к высокотехнологичным:

  • аэрокосмическая продукция;
  • компьютерная и офисная техника;
  • электроника и телекоммуникации;
  • фармацевтическая продукция;
  • научные инструменты;
  • электрические машины и оборудование;
  • химическая продукция;
  • неэлектрические машины и оборудование.

Подчеркнем, что принадлежность товаров к данной категории не означает их автоматического включения в группу высокотехнологичных товаров.

Например, подгруппа "Измерительные инструменты и аппараты" относится к группе "Научные инструменты", тогда как инструменты для черчения и математических вычислений (чертежные наборы, калькуляторы), которые являются составляющей данной подгруппы, не относят к высокотехнологичным товарам. И это вполне логично.

Каково место Украины в мировом экспорте высокотехнологичных товаров?

Если посмотреть на общие тенденции высокотехнологичного экспорта (рис. 1), то можно увидеть, что после снижения доли, которое началось в 2000 году, мировая торговля высокотехнологичными товарами за последние 5 лет стабилизировалась на уровне 10% от экспорта. Именно такова доля высокотехнологичного экспорта таких развитых стран, как США, Германия, Япония.

 Удельный вес экспорта высокотехнологичных товаров в общем экспорте страны по данным UN comtrade 

Интересно, что экспортные тренды США и Японии очень похожи – в обеих странах наблюдалось постепенное сокращение удельного веса высокотехнологичного экспорта в течение 2001-2011 годов.

Для США эта перемена самая впечатляющая – в 1999-2000 годах высокотехнологичный экспорт занимал до 35% общего товарного экспорта страны, а в 2014 году его доля была уже втрое меньше. Это резкое изменение удельного веса высокотехнологичного экспорта в значительной степени объясняется развитием глобальных производственных цепочек и переносом последних стадий производства в страны с более дешевой рабочей силой, тогда как в США осталась только собственно разработка технологий, которая не улавливается статистикой товарной торговли.

В Германии динамика высокотехнологичного экспорта в последние десятилетия больше соответствовала мировому тренду, хотя до 2011 года hi-tech экспорт занимал чуть меньшую долю, чем в среднем в мире.

В структуре украинского товарного экспорта доля высокотехнологичных товаров - около 3%. В 2014 году это составило $1,65 млрд.

Довольно ожидаемо удельный вес высокотехнологичного экспорта в Украине оказался значительно ниже мирового уровеня и показателей большинства развитых стран.

А вот если сравнить страну с ближайшими соседями, то ситуация не однозначна. И Польша, и Россия экспортируют значительно меньше высокотехнологичных товаров, чем среднемировой показатель.

Однако, при почти одинаковых стартовых позициях, тренды Украины, Польши и России, начиная с 2004 года, начали расходиться в противоположных направлениях: Польша демонстрирует стабильный рост удельного веса экспорта высокотехнологичных товаров в общем экспорте страны; Украина после падения 2004-2005 годов держит отметку в 2-3%, тогда как России не удалось удержать свои позиции, и сегодня ее показатели - самые низкие среди этих трех стран, даже несмотря на незначительный рост последних трех лет.

Динамика изменений прироста объемов экспорта товаров Украины

Если говорить об абсолютных показателях экспорта высокотехнологичных товаров из Украины, то можно утверждать, что "взлеты и падения" по большинству лет с незначительным лагом векторно воссоздают общую динамику украинского экспорта.

Что экспортирует Украина?

Какие же высокотехнологичные товары экспортирует Украина? На первом месте - аэрокосмическая продукция (средний показатель за анализируемый период - 36,2%), среди товаров этой группы больше всего по совокупной стоимости экспортировались турбовинтовые двигатели, самолеты и другие устройства с механическим движением и весом более 15 тонн, космические аппараты и спутники, турбореактивные двигатели.

Второе и третье места украинского высокотехнологичного экспорта занимают электроника и телекоммуникации и неэлектрические машины и оборудование, которые очень близки по своей доле в общем экспорте -17,7% и 17,6% соответственно.

В группе "Электроника и телекоммуникации" больше всего экспортировались передаточные устройства, панели управления, радиоаппаратура. Основу экспорта неэлектрических машин и оборудования составили газовые двигатели.

 Структура высокотехнологичного экспорта из Украины по товарным группам, рассчитано авторами по данным UN comtrade 

В отдельные годы (и здесь вновь привлекает внимание 2004 год) на лидерские позиции по удельному весу в высокотехнологичном экспорте выходит товарная группа "Научные инструменты". В 2004 году удельный вес экспорта этой группы составил 35,7% украинского экспорта высокотехнологичных товаров. Больше всего по совокупной стоимости из этой группы экспортировались товары, которые относятся к группе "Приборы и аппаратура для автоматического регулирования или управления".

Куда экспортирует Украина?

Вопрос "куда экспортируем?" не менее, а то и более важен, чем вопрос "что экспортируем?".

Ожидаемо удельный вес экспорта высокотехнологичных товаров в страны Евразийского экономического союза является достаточно высоким почти за весь анализируемый период (среднее значение - 43%), но в отдельные годы он был существенно меньше среднего значения.

Прежде всего это касается 2004 года, когда в пятерку стран, которые на тот период еще не были объединены союзом, было экспортировано менее 20% общего объема высокотехнологичных товаров, тогда как экспорт в ЕС-28 составил 50%.

Удельный вес украинского экспорта в различные группы стран

Отметим, что динамика экспорта в страны Евразийского экономического союза достаточно четко коррелирует с экспортом товаров космической промышленности, которые составляют основу украинского экспорта в эти страны.

Что дальше?

Украине удалось стабилизировать уровень экспорта высокотехнологичных товаров на уровне 3%. Конечно, эта цифра далека от показателей развитых стран и отстает даже от уровня соседней Польши, с которой мы вместе стартовали, но которой потом удалось вырваться вперед и продемонстрировать достаточно устойчивую тенденцию к росту.

Более того, резкие колебания как в товарной, так и в географической структуре украинского высокотехнологичного экспорта могут свидетельствовать как о длительных производственных циклах, так и об отсутствии устойчивых долгосрочных контрактов по многим товарным позициям.

Так что же дальше?

Относительно быстрое достижение цели увеличить высокотехнологичный экспорт возможно за счет включения в глобальные производственные цепи на последних стадиях производства.

Например, iPhone формально учитывается как экспорт Китая, поскольку собирается в этой стране, хотя США получает около 60% продажной стоимости iPhone, в первую очередь за счет патентов. Помимо преимуществ, связанных с ростом внутреннего производства, Украина может получить доступ к уже налаженным торговым связям, что стабилизирует структуру экспорта.

Важно также развитие собственного высокотехнологичного экспорта и продвижение его на многих рынках, что позволит снизить риски, связанные с потерей какого-то одного партнера.

Однако стоит также подумать, что экспорт высокотехнологичных товаров постепенно замещается экспортом технологий, защищенных патентами. Обеспечение высокого уровня защиты прав интеллектуальной собственности позволит через патенты получать высокий доход, даже если фактическое производство будет не в Украине. Именно это – высокий доход, а следовательно, и рост благосостояния населения – является настоящей целью экономической политики, а не высокотехнологичный экспорт сам по себе.

* * * * *

В этой статье мы рассмотрели основные тенденции высокотехнологичного экспорта Украины в 1996-2014 гг., а вот являются ли экспортируемые товары с высокой добавленной стоимостью именно высокотехнологичными товарами, мы будет разбираться в следующей статье.

Авторы: Ольга Красовская, Вероника Мовчан,

эксперты Института экономических исследований и политических консультаций

Материал подготовлен в рамках выполнения проекта "Стратегическая совещательная группа по экономическим реформам в Украине" при финансовой поддержке Международного фонда "Возрождение"
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.