Европейская интеграция: на культурном фронте

Пятница, 3 апреля 2015, 11:20 — Андрей Витренко, заместитель министра культуры по евроинтеграции

Атаки критиков на Министерство культуры сейчас направлены на европейскую составляющую культурной политики.

Оппоненты формируют образ ретроградного министерства, на контрасте с предыдущей – "прогрессивной" – министерской командой. В профессиональной среде, в экспертных отчетах утверждается тезис, что в Минкульте нет ни достижений, ни вообще работы на евроинтеграционном направлении.

Поэтому я хочу привести реальные факты, чтобы умерить волну претензий.

Ведь европейский вектор, в том числе в сфере культуры, не должен зависеть и не зависит от персоналий, и что наиболее важно – не может становиться жертвой личных амбиций или конкуренции команд.

Мы готовим присоединение Украины к Международному центру по изучению вопросов сохранения и восстановления культурных ценностей (ICCROM). Этот шаг направлен на модернизацию сферы охраны памятников – будет происходить обмен опытом, откроются возможности для обучения новейшим реставрационным технологиям. Это сотрудничество представляет профессиональный интерес для специальных реставрационных предприятий и институтов, специалистов, имеющих достаточный научный и практический опыт в сохранении и восстановлении культурного наследия.

С нашими восточноевропейскими партнерами – Польшей, Литвой, Чехией – достигнута договоренность о стажировке работников Министерства культуры Украины в сфере охраны культурного наследия, кинематографа, культурной политики, творческих индустрий.

Но больше всего беспокоит профессиональную среду перспектива участия Украины в программе ЕС "Креативная Европа" (2014–2020).

Могу с пониманием отнестись к позиции культурных активистов, которые недовольны темпами заключения соглашения.

Но есть дипломатические и процедурные детали, которые требуют координации с другими министерствами в Украине и с Еврокомиссией. Профессиональный подход заставляет несколько умерить еврооптимизм.

Могу успокоить: в этих переговорах наше министерство исходит из четкого понимания важности проекта. "Креативная Европа" – один из крупнейших проектов ЕК культурно-гуманитарного направления с объемом финансирования в 1,46 млрд евро (и эт сумма еще может возрасти).

Для не экспертов хочу объяснить: условия участия в программе "Креативная Европа" определяются Еврокомиссией индивидуально для каждой страны и включают в себя расчет размера обязательного ежегодного взноса государства и гранта ЕС на софинансирование деятельности национального бюро программы.

По предварительной информации, для Украины ежегодный взнос может составлять несколько сотен тысяч евро, а объем поступлений из ЕС – до ста тысяч евро. По результатам неформальных консультаций Минкульта с Брюсселем наработан проект предложения европейской стороны о льготном участии для Украины с уплатой символической суммы вступительного взноса (в размере 1 евро) на первый год.

Это единственное условие, которое будет отличать соглашение с Украиной от типовых соглашений, предложенных другим странам Восточного партнерства.

Проект соглашения уже получил замечания от Министерства юстиции. В частности, необходимость платить ежегодно финансовый вклад в бюджет программы противоречит постановлению правительства "Об экономии государственных средств и недопущении потерь бюджета". Оно требует прекратить инициативы о вступлении в международные организации и присоединении к международным договорам, условия членства в которых предусматривают уплату взносов/выплаты из государственного бюджета сверх объема утвержденных на эти цели бюджетных назначений.

Кроме того, проектом соглашения предусмотрено, что правомерность решения Комиссии, которое касается положений соглашения, должна быть предметом контроля со стороны Судебной палаты ЕС. Но Украина не имеет права обращаться в Суд ЕС по поводу оспаривания решений такого типа. Следовательно, нужно определить отдельную процедуру рассмотрения спорных вопросов для Украины.

Также мы получили комментарии к соглашению от Минэкономразвития, Минфина, Госкомитета по вопросам телерадиовещания...

В то же время данный проект соглашения прошел процедуру внутреннего согласования в рамках Европейской комиссии и не предусматривает внесения изменений и дополнений.

Следовательно, украинская сторона должна либо подписать предложенный проект соглашения без замечаний, либо, в случае существенного несогласия с предложенным проектом, начать процедуру подготовки другого документа.

Без лишних деталей скажу: этот процесс будет похож на подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, потому что достаточно сложен и длителен. Консолидированный ответ будет дан европейским партнерам в ближайшее время, но терять этот шанс открыть украинскую культуру для европейских возможностей, в том числе прозрачного финансирования развития, будет неправильно.

Но вернемся к планам и действиям министерства.

Мы продолжим работать в рамках уже традиционного инструмента технической помощи ЕС – Twinning. Министерство культуры направило проектные заявки по двум проектам. Первый – это налаживание сотрудничества между органами государственной власти в сфере культуры и общественным сектором и независимыми культурными деятелями. Вторая заявка касается реформирования системы управления в сфере музейного дела.

С начала года руководство министерства провело 26 встреч с европейскими партнерами. С 1 января началась работа по совместному проекту Совета Европы и Европейской комиссии "Урбанистические стратегии в исторических городах, направляемые общинами" (COMUS).

Подытоживая, скажу: проводить европейский вектор в работе Министерства культуры нужно, и это постоянно находится в фокусе нашего внимания.

А внедрение европейских стандартов управления государственными музеями или театрами, заимствования практик памятникоохранной сферы, привлечение средств европейских бюджетов, помимо прочего, заблокирует возможности для обогащения коррупционеров от культуры, прежде всего в области охраны памятников.

Автор:

 

Андрей Витренко,

заместитель министра культуры по евроинтеграции,

для "Европейской правды"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: