Операция "легализация": остановит ли Запад мягкое признание аннексии Крыма

Понедельник, 22 августа 2016, 09:35 — Игорь Соловей, редактор LB.ua
Кадр tvc.ru

Резкий рост присутствия Крыма в информационном пространстве – не простая случайность.

Происходящее сейчас вокруг полуострова является частью технологии, цель которой – информационно закрепить за Россией территорию, оккупированную ранее военным способом. И одновременно – обеспечить электоральный результат.

Как известно, 18 сентября состоятся очередные выборы в российский парламент, Государственную Думу. При этом впервые "выборы" пройдут также в Крыму: полуостров в Москве будут представлять 4 депутата.

Но ситуация в аннексированной единице для российской власти непростая: обещанного рая для Крыма не получилось, "Единая Россия" стремительно потеряла авторитет (особенно в Севастополе, где долго руководил уволенный недавно Сергей Меняйло).

Ну и вообще, "денег нет, но вы держитесь здесь".

Поэтому Москва выбрала для Крыма давно обкатанную мобилизационную технологию "осажденной крепости".

Это когда вокруг одни враги (и их много – НАТО, бандеровцы, правосеки, украинские ДРГ) и "только Россия вас может спасти".

Так на фоне постоянно присутствующей внутренней "угрозы" в виде крымских татар дополнительно появились "базы ИГИЛ в Херсонской области". А пьяные разборки между бойцами ФСБ  и минобороны РФ, а также расстрел российскими военными крымчан превратились в "нападение украинских ДРГ".

Неудивительно, что после данного инцидента оккупационные власти Крыма не допустили наблюдателей ОБСЕ на полуостров, а "суд" над "диверсантами" решили провести в Крыму – чтобы избежать утечки информации и ненужных вопросов, доведя информационную спецоперацию до завершения.

При этом даже в таком закрытом обществе журналисты телеканала "ДОЖДЬ" нашли подтверждение информации о беспределе российских военных – что только подтверждает грубость созданной провокации с "украинской ДРГ".

Поездка Путина в Крым 19 августа также прошла в продолжение предвыборного сценария, направленного на мобилизацию крымчан перед выборами. Именно поэтому президент РФ на оперативном совещании с  членами Совета Безопасности в аэропорту Бельбек  пообещал Крыму "дополнительные меры безопасности".

"Мы с вами собрались сегодня в Крыму не случайно. Тема нашей сегодняшней встречи – обсуждение и принятие дополнительных мер, обеспечивающих безопасность Крымского полуострова, крымчан, людей, которые приезжают сюда на отдых", – пояснил сам Путин.

Таким образом, Россия перед выборами в Госдуму продолжает стращать крымчан "опасной Украиной".

А что: сработало один раз, перед "референдумом" 16 марта 2014 года – должно сработать и сейчас.

Следующий этап сценария будет реализован уже после выборов.

Здесь главная роль отводится международным наблюдателям, которые должны одобрить "праздник волеизъявления" на выборах в Крыму.

Понятно, что ни одна приличная организация на признание крымских выборов не пойдет.

Украина уже обратилась к ОБСЕ и персонально Германии как стране-председателю, а также другим специализированным международным организациям с просьбой воздержаться от любых шагов, которые могут быть расценены как признание любого другого статуса Крыма, кроме как неотъемлемой части Украины. В частности, от какого-либо облегчения присутствия международных наблюдателей на выборах.

В том числе речь идет о недопустимости присутствия членов  ОБСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ во временно оккупированном Крыму.

Кроме того, Киев предупредил о том, что все международные наблюдатели, поехавшие в Крым, будут нести ответственность за нарушение украинского законодательства, а  любые незаконные визиты в Крым будут расследоваться украинскими правоохранительными органами.

Уголовные  дела будут открыты и по депутатам, которые пройдут в Госдуму, и даже по кандидатам в депутаты – за ведение незаконной агитации.

В этой связи дальновидно поступила партия ПАРНАС, сначала запросившая разрешение на агитацию у Киева, а получив (совершенно ожидаемо) отказ, не стала нарушать закон и от избирательной кампании в Крыму отказалась.

Москва традиционно сделает ставку на маргинальных иностранных политиков, которых свезет в Крым со всего мира.

Также надежды возлагаются на наблюдательную миссию СНГ. Правда, окончательной уверенности в лояльности союзников по СНГ нет – ведь даже самые преданные партнеры Кремля так и не признали Крыма частью России до сих пор. Видимо поэтому подготовка к формированию наблюдательно миссии СНГ до недавнего времени шла в режиме секретности.  

После выхода этого материала Киев направил Исполкому СНГ в Минске официальную ноту, в которой выступил против наблюдателей миссии на выборах Госдумы на территории аннексированного Крыма. "Любое участие в так называемом наблюдении за избирательным фарсом будет рассматриваться как недружественный шаг, а посещение АР Крым и г.Севастополь в нарушение установленного законодательством Украины… повлечет за собой ответственность", - говорилось в послании МИД Украины странам СНГ.

Итак результаты псевдовыборов в Крыму не будут признаны ни Украиной, ни международным сообществом.

Но наличие в Госдуме крымских "депутатов" поставит под сомнение легитимность и всей нижней палаты парламента РФ, а не только его крымской части.

Так что Западу следует сделать выбор – проглотит ли он продолжающееся издевательство России над международным правом.

Европе, США и всему цивилизованному миру уже сейчас надо готовиться отвечать на четыре (прямо по количеству избираемых от Крыма депутатов) главные вопроса, которые возникают в связи с выборами в Госдуму:

1.
Будут ли признаны эти четыре депутата, которые будут представлять в Госдуме оккупированный Крым?

2.
Предотвратят ли западные страны их включение в российские парламентские делегации в ПАСЕ, ОБСЕ, ОЧЭС?

3.
Будут ли внесены избранные в Крыму лица в список персон, которым запрещен въезд в ЕС?

4.
Понимают ли на Западе, что признание такого состава Госдумы будет означать легитимизацию оккупации и аннексии Крыма?

Публичный ответ на данные вопросы (а главное – соответствующие действия) Запада станут тестом на демократичность и соблюдение им же установленных международных норм.

 

Автор: Игорь Соловей,

журналист,
руководитель международного отдела LB.ua

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.