Исторический фронт гибридной войны. Что стоит за заявлением Качиньского?

Среда, 1 февраля 2017, 11:12 — Евгений Магда, политолог
Фото Politico

Отношения Польши с Украиной отныне зависят от понимания украинцами собственной истории. А точнее, от того, насколько это понимание будет соответствовать польским желаниям.

Такое сенсационное заявление сделал председатель правящей польской партии "Право и справедливость" и де-факто первое лицо в стране Ярослав Качиньский.

Когда развитие украинско-польских отношений ставится в зависимость от отказа Украины от "бандеризации" исторической политики (честно говоря, трудно понять, что имел в виду господин Качинский), мы видим попытку использовать резонансную тему для внутреннего потребления.

Интерес к собственной истории (очевидно, не менее сложной и драматической, чем украинская) у поляков возник не так давно, буквально в течение последних 20 лет. Однако сейчас и отдельный телевизионный канал, и ряд журналов, и большие тиражи книг на историческую тему и ряд фильмов, посвященных резонансным событиям прошлого (о "Волынь" в Украине многие слышали, но мало кто видел), поддерживают интерес к истории на высоком уровне.

История, как говорят, это идеология, направленная вглубь, и

Качиньский неслучайно не оставляет Украине выбора – нашей стране нужно активнее формировать собственную историческую политику.

К сожалению, позиция значительной части польской элиты практически берет Украину в тиски, ведь с востока нас поджимает Россия, которая не только сконцентрировала в своих архивах подавляющее большинство важных документов об украинской истории последних веков, но и активно перетягивает на свою сторону исторических персонажей. Конечно, в собственных целях.

Однако установка памятника киевскому князю Владимиру в охранной зоне ЮНЕСКО возле Кремля убедительно свидетельствует: команда Путина хорошо осознает значение исторических знаний и обладает незаурядными навыками в манипулировании ими.

Действия вандалов на польских могилах вкупе с уничтожением музея-крыивки УПА во Львовской области выглядят как целенаправленные провокации с четкой целью – осложнить польско-украинские взаимоотношения.

Есть важный момент, о котором часто забывают отечественные политики в пылу поиска виновных и путей выхода из сложившейся ситуации.

Украину окружают государства с заметными имперскими рудиментами в их внутренней политике, и это не только Россия и Польша, но и Венгрия, и Турция.

Для них экспансионистская политика – в значительной степени традиция, тогда как Украина испытывает дефицит государственности в прошлом. Поэтому нам нужно целенаправленно меняться уже сегодня, доказывая, что Украина – не вымышленное государство.

Очевидно, что в отношениях с Россией подобные действия предусматривают не только судебные процессы в борьбе за скифское золото, но и максимально оперативное и убедительное объяснение миллионам граждан, какими были отношения Украина – Россия в последние три века, с примерами и аналогиями. В польско-украинских взаимоотношениях нужна интенсификация совместного поиска провокаторов и выход на совместное исследование сложных моментов совместной истории.

Важно помнить, что польско-украинский кейс не уникален, Европу в целом можно назвать переполненной противоречиями на исторической почве.

И наконец, о главном – о популяризации истории в Украине.

Успех исторических провокаций наших соседей зависит в первую очередь от уровня осведомленности украинцев.

Хорошее дело делает объединение ученых "Ликбез", которое выпустило 10 томов "Истории без цензуры" и поучаствовало в написании и выпуске "Истории украинского войска". Еще больше нужны популярные, интересные рассказы о важных и героических страницах истории украинского народа, который получил собственную государственность и сейчас отстаивает ее в боях на Донбассе.

Это и комиксы, и компьютерные игры, и популярная литература "легкого жанра" – пути жрецов Клио к согражданам должны быть разнообразными и вызывать постоянный интерес.

Единственное, чего стоит избегать – комплекса неполноценности и неуверенности в собственных силах. Украинцы доказали, что способны защитить свою независимость, но нужно, чтобы лучи славы предков осветили наши собственные сегодняшние достижения.

 

Автор: Евгений Магда,

политолог, доцент НТУУ КПИ имени Игоря Сикорского

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.