Виктория Нуланд: в случае ядерного удара Украина не останется в одиночестве

Пятница, 22 апреля 2022, 18:22 — , Европейская правда
Фото: AFP/East News
Виктория Нуланд после переговоров с руководством МИД РФ. Москва, 12 октября 2021 года

Виктория Нуланд – одна из самых известных украинцам представителей Госдепартамента США. В 2014 году, во время Революции достоинства, в ее сферу ответственности входила также и Украина, поэтому ее не раз видели на Майдане.

Впрочем, она работала на украинском направлении и позже в 2014 году, когда США пытались сдерживать Украину в вооруженном противодействии оккупации Крыма.

При президентстве Джо Байдена Нуланд вернулась в Госдеп и стала вторым человеком в ведомстве – заместителем государственного секретаря США по политическим вопросам. В ее ведении снова оказался российско-украинский конфликт. Но позиция США сейчас – диаметрально противоположная. "Европейская правда" коротко поговорила с Викторией Нуланд об этом, а также узнала, что США уже начали поставлять Украине реактивные системы залпового огня (РСЗО), что было одной из ключевых просьб Киева для изменения обстановки на фронте.

"У нас есть список украинских пожеланий относительно оружия"

– США в последние месяцы оказывают Украине значительную поддержку в сфере безопасности; на этой неделе президент Байден анонсировал новый пакет помощи. Впрочем, мы видим, что эта поддержка имеет ограничения. Ни самолетов, ни РСЗО, ни дальнобойной ПВО. Почему?

– Во-первых, я хочу выразить восхищение храбростью украинцев в эти времена. Вы сейчас воюете не только за себя, но и за весь свободный мир, и именно поэтому США предоставили Украине вооружение уже более чем на 4 миллиарда долларов.

И я хочу поправить и сообщить, что в последнем пакете помощи уже есть реактивные системы залпового огня, а также артиллерия.

Мы используем термин shopping list, то есть "список желаемых покупок", который нам предоставили украинские военные и президент Зеленский. На каждом этапе войны мы пытаемся подстроить то вооружение, которое мы присылаем, к нуждам Вооруженных сил Украины.

Я считаю, что успех на поле боя, который демонстрирует Украина, конечно же, в первую очередь заслуга смелости, мужества и невероятного профессионализма украинских военных. Но в то же время, я считаю, ваш успех на поле боя свидетельствует о том, что мы смогли предоставить вам то, что вам нужно на разных стадиях войны.

Был период, когда вам для эффективной обороны требовались "Стингеры" и "Джавелины", чтобы сдержать наступление российских танков. Это было в начале (российского вторжения), и это то, что мы тогда посылали.

Сейчас у Украины другие потребности. Вам нужно дальнобойное оружие, например гаубицы. Вам нужно больше противотанкового оружия и транспорт, например бронированная техника, и сейчас мы предоставляем вам его.

– Насколько я понимаю, пока поставок РСЗО еще не происходит? Также остается вопрос по самолетам – их поставка заблокирована, и эта проблема публична.

– Системы РСЗО мы уже поставляем. И не только мы стали это делать. Кроме того, мы сейчас работаем с другими союзниками по НАТО, чтобы Украина получила больше реактивных систем.

Также есть уже несколько государств НАТО, которые поставляют вам комплектующие, что позволяет вам поднять в воздух больше самолетов. И у вас сейчас больше самолетов на боевом дежурстве, чем неделю назад, именно в результате того, что вы получили от союзников запчасти к ним.

Это – прямое следствие помощи союзников.

Так что это выглядит так: с изменениями на поле боя Украина сообщает нам о своих потребностях, а мы предоставляем столько из этого перечня, сколько можем.

Таким образом, чтобы быть абсолютно четкой, перечислю: РСЗО уже поставляются; есть союзники, работающие над самолетами; а кроме этого, есть огромное количество запчастей для военных самолетов, которые уже меняют ситуацию.

– Хочу уточнить: значит ли это, что со временем, с изменениями на поле боя, откроется доступ и к другому новому оружию, о котором просит Украина?

– Мы работаем с вашими военными, потребности Украины меняются, и мы пытаемся соответствовать этим потребностям.

"Цена действий Путина будет просто астрономической"

– Виктория, в 2014 году вы были символом поддержки Соединенными Штатами украинского народа во времена Революции достоинства. Но в том же 2014 году была и другая история – оккупация Крыма. И тогда США (и вы тоже) убеждали Киев не сопротивляться. Сейчас все по-другому – вы помогаете нам сопротивляться, поставляете оружие. Почему такое поразительное различие между 2014 и 2022 годом?

– Очень грустно и очень трагично об этом говорить, но в 2014 году, как вы знаете, россияне смогли очень быстро собрать войска как вокруг Крыма, так и внутри него – ведь у них там уже были военные силы, настолько значительные, что они просто могли сравнять с землей гражданское население и уничтожить любые вооруженные силы, которые вы могли бы доставить на полуостров.

Все происходило слишком быстро.

Также проблемой стало то, что в США не было достаточно разведданных, чтобы спрогнозировать, что же планируется (российской стороной. – ЕП). У Киева тоже их не было.

Реальным сценарием было масштабное кровопролитие, притом что украинские военные не могли бы даже всерьез начать бой.

Сейчас все поменялось. За восемь лет ваши Вооруженные силы получили реальный боевой опыт на Донбассе. Кроме того, эти восемь лет мы работали с вами, помогали, проводили учения для украинских военных.

И наконец, ситуация сейчас противоположная в части разведданных. Мы еще в конце октября и в ноябре сообщали Украине, что Путин начал подготовку к ужасной, жестокой войне. Благодаря этому мы получили возможность помочь вам подготовиться к российскому вторжению (усиленная поставка оружия из США началась в ноябре и в дальнейшем нарастала. - ЕП). На этот раз у нас было время для этого.

Еще одно отличие – то, что сейчас вы ведете войну за все государство; войну за право Украины существовать, за ее свободу и независимость. И потому – да, конечно, вы должны бороться за свою родину.

– Сейчас никто не может исключить, что Путин применит тактическое ядерное оружие. Вы анализируете такую ​​возможность?

– Да, вы правы. Мы имеем дело с Путиным, и он уже давал приказ совершать ужасные, сверхжесткие военные преступления. А значит, возможно все, и нам нужно быть готовыми к использованию Россией разных типов оружия с катастрофическими последствиями.

Сейчас мы – и не только США, но и другие представители трансатлантического сообщества – очень настойчиво доносим до Путина сигнал о том, что этот шаг будет катастрофой не только для Украины и для мира, но также будет иметь абсолютно катастрофические последствия для самого Путина и для России.

– Если это произойдет, никто не скажет Украине: "Ой, а теперь лучше не сопротивляться", как было с Крымом?

– Можете быть уверены, что при таком катастрофическом сценарии мы не оставим Украину одну.

И хотя сейчас речь уже идет о военных преступлениях, за которые Путину придется отвечать, но использование такого оружия выведет ситуацию на принципиально новый уровень.

И мы обеспечим, чтобы эти последствия наступили.

– Что вы имеете в виду, о каких последствиях идет речь?

– Я считаю, что в этих условиях лучше воздержаться от деталей. Могу только заверить: даже по сравнению с теми высокими потерями, той высокой ценой, которую имеет для России нынешняя агрессия – в этом случае цена действий Путина будет просто астрономической.

– Президент Зеленский говорит, что Украина должна получить гарантии безопасности, которые заменят для нас "натовскую статью 5". Считаете ли вы возможным предоставление Штатами таких гарантий на двустороннем уровне?

– Сейчас продолжаются переговоры между правительствами, которые не публичны, и я могу лишь сказать, что США ведут переговоры с Киевом о заверениях по безопасности, которые Украина может получить.

– То есть "заверения", не "гарантии"? (Примечание ЕП: "заверения по безопасности" – это термин Будапештского меморандума, который не содержит зафиксированных гарантий защиты или коллективной обороны)

– Я сказала именно так, как сказала. И это все, что я могу сообщить публично.

Беседовал Сергей Сидоренко, редактор "Европейской правды"

Подробнее о стратегии РФ по ядерным ударам смотрите в видео

 
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.