Россия приостанавливает ввоз спиртных напитков украинского производства

Среда, 13 августа 2014, 16:53

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) прекращает импорт в Россию спиртных напитков, пива и пивных напитков из Украины с 15 августа.

Об этом говорится в сообщении службы.

Роспотребнадзор уведомляет, что при осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции при исследовании водки, пива и пивных напитков производства Украины выявлены неоднократные нарушения требований законодательства в сфере защиты прав потребителей (несоответствие требованиям, предъявляемым к маркировке продукции):

- пиво производства ПАО "Оболонь" (Украина) не соответствовало требованиям по энергетической ценности и органолептическим показателям;

- у пивного напитка производства ПАО "Сан ИнбевУкраина" (Украина) выявлено несоответствие нормативным требованиям, предъявляемым к маркировке продукции;

- спиртные напитки производства ООО "Украинская дистрибуционная компания" (Украина) не соответствовали по объемной долей спирта и органолептическим показателям.

Все лабораторные исследования проводились испытательными лабораторными центрами, аккредитованными в российской и международной системе аккредитации, говорится в сообщении.

Напомним, с 28 июля в России запретили импорт украинского молока и молокопродуктов, а также овощных, фруктовых и рыбных консервов.

Кроме того, 31 июля Роспотребнадзор запретил ввозить на территорию РФ украинские соки и детское питание. А уже 1 августа Россия ввела запрет на поставки из Украины сои, соевого шрота, подсолнечника и кукурузной крупы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.