Россия запретила ввоз из Украины кукурузной крупы, подсолнечника и соевых бобов

Дополнено
Пятница, 1 августа 2014, 10:20

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) с 1 августа запретила ввоз на территорию Российской Федерации кукурузной крупы, подсолнечника, соевых бобов и шрота из Украины в связи с нарушением украинскими поставщиками фитосанитарных требований.

Об этом говорится в заявлении ведомства, опубликованном на официальной интернет-странице от 31 июля.

"Россельхознадзор считает необходимым ввести с 1 августа 2014 года как экстренную меру временные ограничения на ввоз из Украины в Россию соевых бобов, подсолнечника, крупы кукурузной и соевого шрота", - сказано в сообщении ведомства.

В свою очередь украинские эксперты заявление Россельхознадзора считают странной и призывают не драматизировать вокруг этого решения, поскольку экспорт украинской продукии в России не был большим, о чем можно сожалеть. В частности в прошлом году Украина экспортировала 1,49 млн тонн соевых бобов, из которых 186 тыс. - в Россию, передает Интерфакс.

"Мы спокойно закроем Россию другими рынками реализации, Украина экспортирует сою в 40 стран мира, за нашей продукцией очереди стоят", - отметил Президент Украинской ассоциации производителей и переработчиков сои Виктор Тимченко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: