Воскресенье, 11 января 2015, 12:32

Ураганные ветры в странах центральной Европы, а также в странах Балтии привели к разрушениям, обесточиванию десятков тысяч потребителей электроэнергии, ограничению движения железнодорожного транспорта на отдельных линиях.

В Литве по данным издания Delfi, на утро воскресенья обесточенными оставались 10 тысяч потребителей.

"Повреждения в значительной степени связаны с последствиями порывов ветра - порванные линии электро передачи, на них падали деревья и ветки" - сообщают литовские электричества.

Кроме того, ограничено судоходство в Клайпедском порту.

фото: Delfi 

В Латвии ураганные ветры значительных разрушений не вызвали, сообщается о 1600 потребителей, которые остались без электроэнергии. Однако в реках и других водоемах страны продолжает расти уровень воды, что может привести к паводку.

О подъеме воды в реках говорят и в Германии. Как сообщает чешское издание Novinky температурные рекорды привели к быстрому таянию снегов в реках стран центральной Европы.

Поломанные деревья заблокировали движение поездов в северной Германии, в Словакии ограничено движение водного транспорта. От непогоды страдает и Чехия.

Ураган повлек значительные разрушения и Польши. В частности, сообщается о десятках тысяч обесточенных хозяйств, что было вызвано падением деревьев на линии электропередачи, и падением опор. Как сообщает Wyborcza, непогода вызвала значительные разрушения в столице Польши Варшаве, в частности, в ряду зданий сорвало крыши, повреждены объекты инфраструктуры.

По данным синоптиков, пока не ожидается ослабление ветра.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.