В Перемышле поляки пытались помешать украинскому шествию

фото
Понедельник, 27 июня 2016, 12:49

В Перемышле на юго-востоке Польши произошла попытка помешать процессии греко-католиков и православных, которые после панихиды по украинским героям шли из собора на местное военное кладбище.

Об этом сообщает Радио Польша.

Группа нападавших насчитывала примерно 20 человек. Полиция заверила, что не было необходимости применять силу.

Участников процессии полиция отделила от лиц, которые пытались помешать шествию. Нарушители порядка не идентифицировали себя ни с какой организацией. "Мотивы их деятельности устанавливаются. Если окажется, что произошло нарушение закона, им предъявят обвинения", – заявила пресс-секретарь полиции.

фото - prostir.pl 

По словам председателя Объединения украинцев в Польше Петра Тима, который присутствовал во время события, среди нападавших были лица в футболках Всепольской молодежи. Они выкрикивали оскорбительные лозунги в адрес участников процессии.

"Торжественные мероприятия, посвященные нашим героям, Сечевым стрельцам, достигают 20-х годов прошлого века, с перерывом в период Польской Народной Республики. Никогда, однако, они не вызвали контроверсій. Лишь теперь некоторые общества, цинично используя факт, что на этом кладбище есть могилы членов УПА, пытаются вызвать польско-украинский конфликт", – сказал он.

Другой очевидец, журналист, рассказал о силовых столкновениях: нападающие начали толкаться с несколькими участниками процессии; одного из них, мужчины в возрасте 60 лет, избили и разорвали ему рубаху.

По словам свидетеля, среди нападавших были местные хулиганы, так называемые псевдоболельщики, и лица, которые идентифицируются со средой националистов. У них были транспаранты: "Бандеровцы и их сторонники – вон из Польши" и касавшиеся Волынской трагедии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: