Венгрия блокировать вступление Румынии в ОЭСР из-за спора о закрытии школы

Суббота, 9 сентября 2017, 11:41

Венгрия будет блокировать заявку на членство Румынии в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) из-за спора о закрытии венгерской католической школы в Трансильвании.

Об этом сообщает Balkan Insight.

Будапешт заявил, что будет противостоять вступлению Румынии не только в ОЭСР, но и в других международных организациях.

Два государства уже давно спорят о правах большой венгерского меньшины Румынии, проживающей в основном в Трансильвании.

Национальное антикоррупционное управление Румынии возбудило уголовное дело против двух чиновников города Тыргу-Муреш, которых обвинили в создании венгерской католической средней школы с использованием поддельных разрешений.

В июне суд предписал закрыть школу и запретил ей начинать учебный год. Студентам было предложено закончить обучение в других учебных заведениях, но они отказались, потому что две из трех предлагаемых школ не преподают на венгерском языке.

"Венгрия рассматривает решение Румынии как нападение на католическую церковь, на венгерскую меньшину, на пострадавших детей и семьи. Это очень недружественный и очень серьезный шаг от Румынии", - заявил представитель МИД Венгрии.

Министерство иностранных дел Румынии в свою очередь заявило, что венгерская сторона безосновательно перевела спор в политическую плоскость.

"Румынские власти сожалеют, что эта тема, не влияющая на право на образование венгерской меньшины в Румынии, была использована в избирательной кампании в Венгрии", - отметили в МИД.

Весной следующего года Венгрия проведет парламентские выборы, и страна предоставила гражданство большому количеству венгров, живущих за рубежом.

В 2015 году Венгрия сообщила, что 700 000 венгров, живущих в Трансильвании и в северной сербской провинции Воеводина, а также в Западной Украине получили гражданство и поэтому могут голосовать на выборах.

Напомним, Словения не будет поддерживать начало процедуры вступления Хорватии в Организацию экономического сотрудничества и развития из-за территориального спора в Пиранском заливе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: