Молдавский бизнесмен Платон получил еще 12 лет лишения свободы

Вторник, 12 декабря 2017, 15:22

В Молдове суд признал виновным бизнесмена Вячеслава Платона по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах и приговорил к 12 годам тюремного заключения и штрафу в 300 тыс. леев.

Об этом сообщает Newsmaker.

По версии следствия, Платон организовал вывод денег из страховых компаний Moldasig, Asito и Alliance Insurance Group.

На заседании суда не присутствовали ни обвиняемый, ни его адвокаты. Платона еще 27 июля удалили с судебного процесса за нарушение порядка судебного заседания.

Прокурор, просивший для Платона 16 лет, после оглашения приговора заявил, что изучит приговор и решит, будет ли его опротестовывать.

В апреле 2017 года Платона приговорили к 18 годам тюрьмы по делу о выводе денег из Banca de Economii, признав виновным в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег.

Пока непонятно, как Платон будет отбывать тюремный срок и каким он будет, учитывая оба приговора. Это станет известно после того, как Апелляционная палата рассмотрит оба дела. Адвокаты Платона уже заявили о намерении обжаловать приговор.

Напомним, в 2016 году Платона задержали в Украине, после чего Печерский суд вынес решение о его аресте и экстрадиции в Молдову.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.