В Молдове бизнесмена Платона приговорили к 18 годам за кражу $40 млн

Четверг, 20 апреля 2017, 14:39

В Молдове суд признал бизнесмена Вячеслава Платона виновным в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег и приговорил его к 18 годам тюрьмы.

Об этом сообщает Newsmaker.

Прокуроры просили для Платона 23 года лишения свободы. Обвинение заявило, что в результате незаконных действий Платон вывел из Banca de Economii (сберегательный банк Молдовы) более 800 млн леев ($41 млн).

Обвинение полностью строилось на показаниях другого бизнесмена - мэра города Оргеев Илана Шора.

Суд также постановил конфисковать у Платона финансовые активы и недвижимое имущество в пользу Banca de Economii на общую сумму 869 млн леев.

После вынесения приговора Платон заявил, что это "приговор не ему, а всей Молдове", а также назвал его "плахотнюковским цирком" (Платон имел в виду олигарха Влада Плахотнюка, который называют "серым кардиналом" Молдовы).

Примечательно, что Платону не дали последнего слова, так как он был отстранен от участия в заседаниях суда за "неподобающее поведение".

Платона также обвиняют в причастности к делу об исчезновении $1,5 млрд из трех банков страны в преддверии парламентских выборов в ноябре 2014 года.

Адвокат Платона пообещал обжаловать сегодняшнее решение в Апелляционной палате, а после окончания всего процесса в Молдове – обратиться в европейские судебные инстанции.

Напомним, в 2016 году Платона задержали в Украине, после чего Печерский суд вынес решение о его аресте и экстрадиции в Молдову.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.