Италия направила патрули на границу из-за инцидента с полицией Франции

фото, видео
Воскресенье, 21 октября 2018, 12:39

Министр внутренних дел Италии Сальвини прислал полицию к Клавьере, альпийский муниципалитет, граничащий с Францией, усиливая спор с французскими властями из-за возвращения мигрантов в Италию.

"Обновление по Клавьере, больше никаких глупостей! Я послал патрули", - написал Сальвини в Twitter.

Перед этим Сальвини опубликовал видео, на котором французская полиция высаживает предполагаемых нелегалов на итальянской стороне границы в Клавьере, а потом уезжает. Сальвини потребовал, чтобы президент Франции Эммануэль Макрон отвечал за этот инцидент.

Французская сторона заявила, что действия полиции были частью "обычных процедур", которые ранее согласовали французская и итальянская полиции.

Согласно правилам ЕС, искатели убежища должны подать заявку на получение убежища в стране, в которую они прибыли сперва, а если они находятся в другой стране, то должны быть возвращены обратно ответственному государству-члену.

Напомним, после отказа Сальвини принимать суда с беженцами французский президент Эммануэль Макрон заявил о "популистской проказе", которой страдают некоторые соседи французов. Также Макрон заявил, что поддерживает введение финансовых санкцийпротив стран, которые отказываются принимать просителей убежища.

Сальвини описал президента Франции как "вежливого молодого человека, который пьет слишком много шампанского". Лидер Франции сказал, что он является открытым противником Сальвини.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.