Макрон пьет слишком много шампанского - вице-премьер Италии

Воскресенье, 24 июня 2018, 12:00

Министр внутренних дел, вице-премьер Италии Маттео Сальвини описал президента Франции Эммануэля Макрона как "вежливого молодого человека, который пьет слишком много шампанского".

Об этом пишет ANSA.

После того как итальянское правительство начало отказываться принимать суда с беженцами Макрон заявил о "популистской проказе", которой страдают некоторые соседи французов.

"Тот, кто выстраивает полицию (на франко-итальянской границе, - ред.), не должен залезть на спину Италии", - сказал лидер "Лиги" Сальвини.

"Он должен дать нам номер своего портового управления, и следующие 10 миграционных судов могут отправиться в Марсель", - добавил он.

Накануне Макрон заявил, что поддерживает введение финансовых санкций против стран, которые отказываются принимать просителей убежища.

В воскресенье в Брюсселе состоится неофициальный саммит ЕС по миграции с участием 16 государств Евросоюза, однако прорыва на нем не ожидается. Венгрия, Чехия, Польша и Словакия объявили бойкот этой встречи.

Президент Европейского парламента Антонио Таяни предостерег государства ЕС от проведения национальной политики в отношении миграции - это, по его словам, может привести к распаду блока.

Канцлер Австрии Себастьян Курц настаивает, что положить конец миграционному спору в Европе должен недопуск мигрантов на европейский континент.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.