Суббота, 4 июля 2020, 11:40

Министр иностранных дел Португалии заявил, что исключение его страны из списка государств, после посещения которых не требуется самоизоляция при возвращении в Англию, является "абсурдом".

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на BBC.

Испания 21 июня откроет границы со всеми странами ЕС, кроме Португалии

Список стран, после посещения которых не будут требовать 14-дневную самоизоляцию, был опубликован правительством Великобритании в пятницу. Глава МИД Португалии Аугусто Сантуш Силва сказал, что исключение из списка его страны является "бессмысленным и несправедливым".

"Мы очень разочарованы решением британских властей. Мы считаем его бессмысленным и несправедливым. Абсолютно абсурдно, что в Великобритании число случаев Covid-19 в семь раз больше, чем в Португалии, поэтому мы считаем, что так с союзниками и друзьями дела не ведут" , - сказал португальский министр.

Премьер-министр Португалии Антониу Кошта опубликовал в своем Twitter статистку заболеваемости на Covid-19 в Соединенном Королевстве и курортном регионе Алгарве на 100 тысяч населения, написав, что "Вы можете провести безопасный отпуск в Алгавре".

Великобритания одна из наиболее пострадавших от пандемии в Европе. Здесь заразились 283 761 человек, более 44 000 умерли. В Португалии жертвами коронавируса стали 1587 человек, 42782 - заразились.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.