Немецкая прокуратура проводит обыски в министерствах финансов и юстиции

Четверг, 9 сентября 2021, 14:50

Прокуратура Оснабрюка с утра четверга обыскивает министерство финансов и министерство юстиции в Берлине.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Spiegel.

Рейд начался после 9 утра, в министерствах работают четверо офицеров полиции Оснабрюка и шесть работников прокуратуры.

Обыски связаны с расследованием, которое ведется с 2020 года, и "уклонением от наказания при нахождении в должности" против члена группы финансового мониторинга (FIU) - структуры, занимающейся борьбой с отмыванием денег в Федеральной таможенной администрации, которая подчиняется Минфину.

Расследование против FIU ведется в связи с подозрением, что группа не передала полиции известных ей данные о многомиллионных банковских переводах, которые могли быть связаны с отмыванием денег. Также следствие изучает, с чем связано снижение сообщений о подозрительных случаях после того, как FIU в 2017 получила компетенцию мониторинга отмывания денег.

Прокуратура уже обыскала штаб-квартиру FIU в Кельне в июле 2020 года. Там были изъяты документы, сказал представитель власти. Из них следует, что "между FIU и министерствами, которые сейчас обыскивают, была широкая связь". Нынешние обыски также направлены на выявление возможных конкретных подозреваемых.

Отправной точкой расследования стал отчет о подозрительной транзакции от банка в июне 2018 года. Речь шла о переводе в Африку на сумму более миллиона евро. Согласно информации, банк подозревал, что основой платежей является финансирование терроризма, а также торговля оружием и наркотиками. "FIU приняла к сведению этот отчет, но не передала его правоохранительным органам Германии", - сказал чиновник.

Министерство юстиции заявило в четверг, что полностью сотрудничает со следователями из Нижней Саксонии. Ведомство министра финансов Олафа Шольца объявило, что они, "конечно, полностью поддерживают действия органов". Производство не направлено против работников министерства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.