Президент Латвии поручил действующему премьеру начать переговоры о новой коалиции

Понедельник, 3 октября 2022, 18:57

Президент Латвии Эгилс Левитс уполномочил действующего премьер-министра Кришьяниса Кариньша начать консультации о создании новой коалиции по итогам выборов.

Об этом пишет Delfi, сообщает "Европейская правда".

Планируется, что через неделю Кариньш проиформирует Левитса о результатах переговоров.

Президент допускает, что, если переговоры будут успешными, то по их завершению Кариньш будет номинирован вновь на должность премьер-министра.

Левитс еще раз подчеркнул, что перед тем, как будет назван будущий глава Кабинета министров, необходимо разработать коалиционный договор, в котором будут ясно определены приоритеты реформ правительства и ожидаемые результаты, предложена современная модель правительства, которая, в том числе, охватывает те сферы, которые сейчас не охвачены.

Как сообщалось, по предварительным результатам на выборах в Сейм партия Кариньша "Новое Единство" получила 26 мандатов, Союз зеленых и крестьян — 16, "Объединенный список" — 15, "Национальное объединение" — 13, "За стабильность!" — 11, "Прогрессивные" — 10, а "Латвия на первом месте" — девять.

Пока ядро коалиции выглядит так: "Новое Единство", "Объединенный список", "Национальное объединение", у которых суммарно 54 из 100 голосов в новом Сейме.

Ключевой вопрос — станут ли четвертым партнером "Прогрессивные", которые обеспечат коалицию дополнительно 10 голосами в Сейме.

Согласно результатам результатам выборов, в новый состав Сейма не пройдут главные пророссийские партии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: