КНДР запустила три баллистические ракеты после продолжения учений Южной Кореи и США

Четверг, 3 ноября 2022, 19:05

Северная Корея в четверг запустила еще три баллистические ракеты малой дальности в направлении Японского моря вскоре после того, как Южная Корея и США решили продолжить совместные военные учения.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Yonhap.

По данным Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи, ракеты были запущены примерно в 21:35 по местному времени (14:35 по Киеву). Северокорейские ракеты пролетели около 490 километров, достигнув максимальной высоты около 130 километров при максимальной скорости полета 6 Махов.

Также КНДР выпустила около 80 артиллерийских снарядов примерно в 16:30 по Киеву в буферную зону в Японском море, нарушив двустороннее соглашение 2018 года с Южной Кореей, направленное на снижение военной напряженности.

Ранее в четверг Северная Корея запустила межконтинентальную баллистическую ракету и две баллистические ракеты малой дальности. Межконтинентальная баллистическая ракета, предположительно, потерпела неисправность во время полета.

Последний ракетный запуск КНДР состоялся менее чем через час после того, как Пхеньян осудил продолжение Южной Кореей и США продолжить воздушные учения Vigilant Storm, начавшиеся в понедельник.

Масштабные военно-воздушные учения Vigilant Storm проходят с участием более 240 самолетов, в том числе стелс-самолетов, на фоне все больших беспокойств тем, что Пхеньян может вскоре провести первое с 2017 года ядерное испытание.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: