Остин: США не запрещают Польше передавать F-16 Украине

Вторник, 14 февраля 2023, 17:32

Министр обороны США Ллойд Остин отметил, что американская сторона не выступает против возможной передачи Польшей истребителей F-16 Украине.

Как сообщает корреспондент "Европейской правды" из Брюсселя, об этом он заявил на пресс-конференции во вторник по итогам заседания "Рамштайна".

Министр обороны Польши: дискуссия о F-16 для Украины способна завершиться положительным решением

"Для понимания: что касается любого вида авиации, которую Польша предоставляет Украине, США никогда не останавливали Польшу в передаче чего-либо. Решение о предоставлении чего-либо - это решение, которое принимает руководство этой страны. Это однозначно не то, что мы можем или будем указывать", - сказал он.

Как известно, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий ранее заявил, что любое решение о поставках истребителей в Украину должно исходить от НАТО.

В то же время недавно польский министр обороны Мариуш Блащак заявил, что переговоры о поставках Украине истребителей F-16, вероятно, принесут результаты, но для этого нужно давление.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объяснял, что в Альянсе ведется обсуждение предоставления Украине истребителей западного образца, и важной в этом плане является скорость, с которой такая помощь может предоставляться.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: