Французский "спайдермен" в знак протеста против пенсионной реформы поднялся на небоскреб без страховки 

видео
Четверг, 20 апреля 2023, 08:21

Альпинист Ален Робер, также известный как французский "спайдермен", поднялся на 38-этажный небоскреб в Париже в среду в знак протеста против противоречивой пенсионной реформы президента Эммануэля Макрона.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Politico.

Робер поднялся на 150-метровый небоскреб в парижском деловом районе Дефанс, используя только собственные руки и пару альпинистских ботинок.

"Я здесь, чтобы сказать Макрону, чтобы он вернулся на землю... поднимаясь без страховки", – сказал 60-летний мужчина журналистам перед началом подъема. 

Робер известен тем, что поднялся на более 150 высотных сооружений, включая Эйфелеву башню и Бурдж-Халифу в Дубае. Он объяснил, что своим поступком хотел "показать поддержку тем, кто выступает против пенсионной реформы".

По словам Робера, противоречивое законодательство означает, что он должен продолжать работать и, таким образом, "подниматься еще дольше".

В субботу Макрон подписал крайне непопулярный законопроект о пенсионной реформе после того, как Конституционный совет Франции вынес решение в пользу наиболее спорной его части о повышении возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет.

Хотя закон уже вступил в силу, профсоюзы настроены продолжать акции протеста. Макрон выразил сожаление из-за отсутствия компромисса по пенсионной реформе, но отменять ее не планирует. 

Читайте подробнее на эту тему в статье: Франция в огне: как Макрон пошел на крайне непопулярную реформу и куда это заведет страну

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: