Северная Македония присоединилась к созданию спецтрибунала над РФ - Кулеба

Пятница, 28 апреля 2023, 19:41

Северная Македония стала 36-й страной, которая присоединилась к группе стран, выступающих за создание Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины.

Как сообщает "Европейская правда", об этом написал в Twitter глава МИД Дмитрий Кулеба.

"Я благодарен нашим македонским друзьям за то, что они присоединились к нашей борьбе за справедливость. Поддержка Специального трибунала продолжает набирать обороты", – говорится в сообщении.

Накануне Кулеба во время визита в Кишинев заявил, что власти Молдовы приняли решение присоединиться к группе по созданию Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины.

Напомним, премьер-министр Эстонии Кая Каллас настаивает на создании специального трибунала, а не "гибридного трибунала", для привлечения к ответственности президента РФ Владимира Путина и других российских лидеров за преступление агрессии.

Как известно, "гибридный трибунал" мог бы совместить национальную юрисдикцию Украины и процесс на основе международного права с судьями из разных стран.

Киев не поддерживает "гибридный трибунал" для Путина, который продвигает Запад.

В интервью "Европейской правде" Антон Кориневич, посол по особым поручениям в МИД, рассказал, что решение о том, как именно будет выглядеть трибунал по российскому преступлению агрессии, еще не принято.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: