Сенатор США о ядерных угрозах Медведева Украине: Это была бы атака на НАТО

Вторник, 1 августа 2023, 08:26

Сенатор Соединенных Штатов от Республиканской партии Линдси Грэм прокомментировал заявление заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева, в котором он пригрозил применением ядерного оружия против Украины.

Об этом, как передает "Европейская правда", он написал в Twitter.

По словам Грэма, россиянам "пора протрезветь, осознать", что их варварское вторжение в Украину не сработает. Он призвал РФ вывести войска и "спасти многих молодых россиян от бессмысленной смерти".

"Моим российским друзьям, которые говорят об использовании ядерного оружия в Украине: вы должны понимать, что это было бы нападение на сам НАТО, учитывая близость Украины к территории стран-членов Альянса", – подчеркнул Грэм.

Ранее Белый дом назвал риторику Медведева "безрассудной и безответственной", подчеркнув, что до сих пор Вашингтон не видел никаких признаков подготовки Россией ядерного удара.

В воскресенье в своем Telegram-канале Медведев испугался контрнаступления Украины и написал: "Если представить себе, что наступление укробандеровцев при поддержке НАТО удалось и они отторгли часть нашей земли, то нам пришлось бы в силу правил указа президента России от 02.06.2020 пойти на использование ядерного оружия". "Другого выхода просто не останется", – добавил он.

С начала полномасштабного вторжения в Украину Москва время от времени прибегает к ядерным угрозам. Разведка и лидеры западных государств считают такой сценарий маловероятным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: