5 июля 2017

Статьи
Brexit дружбе не помеха: аудит отношений Украины и Великобритании
У Британии имидж страны, которая выступает за жесткую позицию и санкцим против РФ... Шаги Лондона четко вписываются в формулу "Британия выходит из ЕС, но не покидает Европу". Можно даже перефразировать: "Британия выходит из ЕС, но не забывает об Украине" (укр.)
Колонки
С Бандерой в ЕС: как реагировать Киеву на недружественные заявления МИД Польши
Не вызваны ли подобные эскапады шефа польского МИД существенными проблемами страны в отношениях с ЕС? Легко показывать принципиальность в отношениях с Украиной, когда Эммануэль Макрон ставит очень неудобные вопросы перед самой Польшей.
Почему мы едем в Лондон говорить о реформах?
Эту конференцию можно считать знаковым моментом в истории современной Украины. В определенном смысле мы подошли к завершению начального этапа реформ. Теперь мы переходим к следующей стадии... У Лондонской конференции есть три практических измерения...
Новости
23:45
Рейс KLM Амстердам-Киев развернули в воздухе "по соображениям безопасности"
Нидерландская авиакомпания KLM была вынуждена вернуть в аэропорт вылета рейс KL1387, объяснив свои действия "соображениями безопасности".
19:59
Катар не будет выполнять требования арабских государств, бойкот продлится
Министры иностранных дел Саудовской Аравии, Египта, ОАЭ и Бахрейна, которые объявили бойкот Катару, разочарованы отрицательным ответом Дохи на их требования.
19:44
фотоТелеканал Минобороны РФ опубликовал карикатуру с Крымом в составе Украины
Телеканал российского Минобороны "Звезда" опубликовал карикатуру с картой Европы, на которой Крым был отнесен к Украине.
19:13
Reuters: Россия доставила в Крым турбины Siemens в обход санкций
Россия в обход санкций Запада доставила во временно оккупированый Крым турбины для электростанций, изготовленные немецкой компанией Siemens.
18:29
Аэропорт "Борисполь" официально подписал договор с Ryanair
Международный аэропорт "Борисполь" подписал договор с европейской авиакомпанией-лоукостером Ryanair.
18:16
РФ заявила, что выпустила крылатые ракеты по позициям ИГИЛ в Сирии
В Минобороны РФ заявили, что стратегические ракетоносцы-бомбардировщики Ту-95МСМ дальней авиации Воздушно-космических сил России ударили крылатыми ракетами по позициям боевиков ИГИЛ в Сирии.
18:01
Россия вынуждена сотрудничать в рамках дела MH17 – посол
Рассмотрение дел подозреваемых в причастности к катастрофе рейса МН17 в Нидерландах заставит Россию выполнять свои международно-правовые обязательства.
17:46
Посол Украины в Нидерландах: суд по делу МН17 начнется в ближайшие месяцы
Судебные слушания по делу о сбитом над Донбассом самолете рейса МН17 будут начаты в ближайшие месяцы.
17:31
Терминал аэропорта в Манчестере возобновил работу после контролируемого взрыва
В аэропорту Манчестера возобновил работу терминал 3 после того, как полицейские саперы провели контролируемый взрыв подозрительного сумки.
17:16
Гройсман после встречи с Мэй: Британия неизменно осуждает российскую агрессию
Великобритания неизменно поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины и осуждает российскую агрессию.
17:11
Гройсман поддержал пошлины на лом, нарушающие Соглашение об ассоциации с ЕС
Правительство будет просить президента Украины подписать закон об экспортной пошлине на лом черных металлов, который нарушает Соглашение об ассоциации с ЕС.
17:01
Украина инициирует консультации о зоне свободной торговли с Британией - Гройсман
Украина инициирует проведение консультиаций об установлении зоны свободной торговли с Великобританией после того, как страна выйдет из состава Европейского союза.
16:47
Украина, Молдова и Грузия просят Европарламент поддержать их перспективу членства в ЕС
Парламенты Украины, Грузии и Молдовы подписали совместную декларацию, в которой просят Европейский парламент принять резолюцию с выражением поддержки открытия перспективы членства трех государств в ЕС.
15:59
Трамп недоволен ростом торговли между Китаем и КНДР
"Торговля между Китаем и КНДР выросла почти на 40% за последний квартал. Слишком много для Китая, который работает с нами - но мы должны были дать им возможность попробовать!" - написал он.
15:51
Меркель: мировой порядок меняется, Европа должна быть единой
Соотношение сил в международной политике меняется, а сам мировой порядок - трансформируется.
15:41
Германия купила информацию Panama Papers за 5 млн евро – СМИ
Германия заплатила несколько миллионов евро за документы Panama Papers, в которых содержится информация об оффшорном уклонении от уплаты налогов.
15:34
В Британии пересматривают вопрос иммунитета Тони Блэра по делу о войне в Ираке
Экс-премьер Великобритании Тони Блэр может подвергнуться преследованию за его роль в войне в Ираке, если судьи отменят решение суда 2016 года, которое подтвердило, что у бывшего премьер-министра Великобритании есть иммунитет.
15:14
У Меркель подтвердили обсуждение Украины с Путиным и Макроном на саммите G20
Канцлер Германии Ангела Меркель, российский президент Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон обсудят "на полях" саммита G20 урегулирование украинского кризиса.
15:12
Португалия потеряла более 60 тысяч гектаров леса из-за пожаров в этом году
В Португалии с начала этого года масштабные пожары уничтожили 61624 гектаров леса, и это самый большой показатель за последнее десятилетие.
14:44
Украина и Нидерланды подпишут соглашение о сотрудничестве по делу о сбитом MH17
Украина и Нидерланды планируют подписать соглашение о международно-правовом сотрудничестве в отношении преступлений, связанных со сбитым самолетом рейса МН-17.
14:39
фотоВ Германии основательницу первой "либеральной" мечети взяли под круглосуточную охрану
Феминистка Сейран Атес, которая основала новую "либеральную" мечеть в Берлине, сейчас круглосуточно находится под защитой полиции после получения многочисленных угроз, в которых она подозревает правительство Турции.
14:19
картаЕврокомиссия профинансирует энергопроект Франции и Ирландии в обход Британии
Европейская комиссия выделила 4 млн евро на проект, который свяжет французские и ирландские электросети через подводный кабель.
14:00
Немецкая компания выиграла у шведских неонацистов дело о торговой марке
Шведская неонацистская группа "Северное движение сопротивления" больше не сможет использовать одну из своих торговых марок в агитационных материалах после того, как немецкая компания Nordfrost подала против них жалобу.
13:56
Терминал аэропорта в Манчестере эвакуировали из-за подозрительного пакета
В среду утром третий терминал аэропорта Манчестера был эвакуирован из-за подозрительного пакета.
13:39
В Мосуле остались около 300 боевиков "Исламского государства"
Около 300 боевиков террористической группировки "Исламское государство" остаются в небольшом районе, который все еще контролируется группой в Старом городе Мосула.
13:16
В Кремле сомневаются, что Путин успеет объяснить Трампу свою позицию по Украине
В Кремле сомневаются, что президент РФ Владимир Путевые успеет изложить президенту США Дональду Трампу свое понимание ситуации в Украине.
13:10
Антитеррористические рейды в Бельгии и Франции: изъято оружие, есть задержанные
Правоохранители задержали четырех человек после проведения обысков в бельгийской коммуне Андерлехт.
12:49
РФ хочет вернуть "шпионские особняки", конфискованные в США при Обаме
Экс-президент США Барак Обама в декабре прошлого года приказал конфисковать резиденции, которые российские дипломаты использовали для отдыха и развлечений.
12:28
Прокуратура обвинила 20 человек в нападениях на украинское шествие в Перемышле
В Польше прокуратура выдвинула обвинения в адрес 20 человек, которые в июне 2016 года препятствовали в Перемышле проведению церковного шествия украинцев.
12:17
фотоЛидеров G20 в Гамбурге будут встречать лица украинских военных и волонтеров
В Гамбурге, где в эту пятницу начнется саммит "Большой двадцатки", украинцы разместили плакаты с портретами украинских военных, волонтеров, медиков и других патриотов, которые противостоят российской агрессии против Украины.
11:56
Спецоперация в Италии и Испании: полиция задержала 130 мафиози
В Италии прошли массовые задержания в рамках полицейской операции, направленной против боссов большого мафиозного клана "Ндрангета".
11:44
фотоВ Берлине художник предложил Mercedes в обмен на "смерть диктатуры"
Турция направила дипломатическую ноту Министерству иностранных дел Германии из-за акции художника, которую Анкара считает "провокационным действием".
11:10
Беженцы в 2016 году подали меньше заявлений на получение убежища в ЕС
В 2016 году страны-члены Европейского Союза, а также Норвегия, Швейцария, Лихтенштейн и Исландия получили на семь процентов меньше заявлений на получение убежища, чем годом ранее.
11:04
Дело сбитого самолета МН17 будет рассматривать суд в Нидерландах
Виновные в катастрофе самолета "Малазийских авиалиний" рейса МН17, который был сбит над Донецкой областью, понесут наказание в соответствии с законодательством Нидерландов.
10:57
Правительство РФ продлило срок продуктового эмбарго против Украины, США и стран ЕС
10:41
Еврокомиссия готова помочь в территориальном споре Хорватии и Словении
Европейская комиссия надеется, что как Словения, так и Хорватия выполнят решение Международного арбитражного суда по территориальному спору в Пиранском заливе.
10:18
В Гамбурге полиция водометами разогнала блокировавших дороги за два дня до G20
В Германии полиция применила водометы, чтобы разогнать несколько групп протестующих за два дня до саммита G20 в Гамбурге.
10:04
Четыре арабских государства в Египте обсудят катарский кризис
Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Египет 5 июня проведут переговоры в Каире о дальнейших действиях в отношении Катара, которому они объявили политическую и экономическую блокаду.
10:01
Визит Трампа в Польшу вызывает обеспокоенность в Брюсселе – The Guardian
Визит президента США в Польшу проправительственная польская пресса уже сравнила с историческим визитом в Западный Берлин Джона Ф. Кеннеди в 1963 году, однако поездка Трампа в Варшаву на этой неделе вызвала опасения из-за стратегии американского президента, которая несет угрозу не объединить, а разделить Европу.
09:44
В Северной Ирландии не смогли сформировать правительство
Лидеры основных политических партий Северной Ирландии не достигли согласия по восстановлению объединенного правительства.
09:36
Emirates Airline: запрет на ноутбуки на рейсах в США снят
Одна из крупнейших авиакомпаний Ближнего Востока Emirates Airline заявила, что запрет ноутбуков и других крупных электронных устройств в ручной клади на рейсах в США отменен.
09:08
Тиллерсон: КНДР с ядерным оружием для нас неприемлема
Соединенные Штаты осудили запуск Северной Кореей межконтинентальной баллистической ракеты и намерены вынести этот вопрос в Совете безопасности ООН.
08:49
США сняли запрет на ноутбуки на рейсах из Турции - СМИ
Трехмесячный запрет на перевозку в ручной клади электронных устройств, таких как ноутбуки, на рейсах из Турции в США был отменен.
08:29
США и Южная Корея провели тренировку по запуску ракет из-за действий КНДР
США и Южная Корея провели совместную тренировку по запуску ракет в ответ на действия КНДР.
08:13
В Турции неизвестный застрелил полицейского и захватил заложника в суде
В Турции неизвестный застрелил полицейского, ранил юриста и захватил в заложники одного человека в здании суда в районе Гемлик северо-западной провинции Бурса.
07:55
США созывают заседание Совбеза ООН в связи с ракетными испытаниями КНДР