15 февраля 2020

Статьи
Выборы на Донбассе, разведение сил и заложники: что рассказал Зеленский в Мюнхене
У меня как президента страны, которая шестой год защищает свой суверенитет, возникает справедливый вопрос: а не рано ли все начали успокаиваться?
Колонки
Мюнхенский план капитуляции: 12 идей о том, как разрушить Украину
К этому документу есть два вопроса: откуда и почему он появился? А также нужно понять - что Украина должна делать после его появления. (укр)
Новости
21:59
На сайте Мюнхенской конференции вернули скандальный план "завершения войны в Украине"
План из 12 пунктов был опубликован на сайте конференции 14 февраля и вызвал жесткую критику из-за его антиукраинскости. Через несколько часов текст плана исчез, но сейчас он снова доступен.
17:48
Украина, Грузия и Молдова совместно попросили ЕС больше денег на Восточное партнерство
Министры иностранных дел Украины, Грузии и Молдовы подписали совместное обращение к Еврокомиссии о важности надлежащей финансовой поддержки региона "Восточного партнерства" в рамках следующей "Многолетней финансовой перспективы" ЕС на 2021-27 годы, формирование которой сейчас идет в институтах ЕС.
16:54
НАТО ожидает дополнительной помощи со стороны Украины - генсек
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что ожидает дополнительной помощи Украины в международных миссиях, и отметил, что видит прогресс в достижении мира благодаря восстановлению Нормандского формата.
16:19
На Иран могут подать в суд за сбитый самолет МАУ, если не будут выполнены требования
Государства, граждане которых погибли в сбитом иранской ракетой авиалайнере МАУ, оставляют за собой право обратиться в международные институты.
16:05
Коронавирус: в Европе зафиксирована первая смерть
Первой жертвой коронавируса в Европе стал летний турист из Китая, который умер в одной из больниц Парижа.
15:42
Председатель ОБСЕ: восточногерманских избирателей ультраправых надо привезти в Станицу Луганскую
Действующий председатель ОБСЕ, премьер-министр Албании Эди Рама заявил, что хотел бы показать восточногерманским избирателям условия жизни в районе конфликта на востоке Украины.
15:37
Иран неспособен расшифровать черные ящики самолета МАУ, должен их отдать - заявление министров
Министры 5 государств - Канады, Украины, Великой Британии, Афганистана и Швеции - объявили свои требования в адрес иранской власти касаемо черных ящиков сбитого самолета МАУ.
15:14
Зеленский рассказал, как должны контролироваться граница и Донбасс для выборов
Украина соглашается на совместное с представителями ОРДЛО контроль территории в качестве условия для проведения местных выборов на Донбассе.
14:45
Зеленский: готовится возвращение 200 заключенных украинцев
Украинская власть ведет переговоры о возвращении 200 заключенных Россией украинцев.
14:02
Зеленский: Россия должна захотеть отдать нам нашу землю
История Будапештского меморандума показала, что в современном мире только сильная армия, ядерное оружие или членство в НАТО может гарантировать целостность и безопасность той или иной страны.
13:23
Зеленский пошутил об импичменте Трампа: я хотел стать популярным в США
Президент Владимир Зеленский прокомментировал то, что Украина стала фактором внутренней политики США, пошутив о новом разговоре с американским лидером Дональдом Трампом.
13:00
Президент Украины исключил прямые переговоры с главарями "Л/ДНР"
Президент Зеленский исключил возможность того, что Украина будет вести "прямой диалог" с главарями самопровозглашенных "республик" на Донбассе.
12:54
Зеленский: не следует говорить о войне "в Украине", потому что она в Европе
Зеленский отметил, что его беспокоит уменьшение внимания к российско-украинскому конфликту.
12:52
Макрон: Россия агрессивна, но ей нужен стратегический шанс
Президент Франции Эммануэль Макрон на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что Россия - агрессивная и останется такой в ​​ближайшее время, но ей нужен "стратегический шанс".
12:23
Компенсации родственникам погибших в сбитом лайнере МАУ превысят $80 тыс. на человека
Компенсации, которые получат родственники погибших пассажиров и членов экипажа рейса Международных авиалиний Украины, сейчас обсуждаются с властями Ирана.
12:20
Помпео - России и Китаю: Запад побеждает
Госсекретарь Майк Помпео на Мюнхенской сфере безопасности конференции в субботу отстаивал глобальную роль Соединенных Штатов и сделал едкую ремарку относительно Китая и России, пообещав, что идеалы и ценности Запада возьмут верх.
12:13
Нормандский саммит может быть отложен, но он состоится - Пристайко
Встреча Владимира Зеленского, Владимира Путина, Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона может не состояться в апреле, как планировалось ранее.
11:46
США повышают пошлины на европейские самолеты
Правительство США в пятницу заявило, что повысит пошлины на летательные аппараты, импортируемые из Европейского Союза, до 15% с 10%, что усиливает давление на Брюссель в почти 16-летнем трансатлантической споре об авиационным субсидиям.
11:23
Госсекретарь США рассказал о встрече с ранеными украинскими военными
Государственный секретарь США Майк Помпео рассказал участникам Мюнхенской конференции по безопасности о том, как посещал раненых военных в Киеве.
11:04
США выделят $ 1 млрд для реформы энергетики в государствах Восточной Европы
Конгресс США рассмотрит предложение о выделении американской помощи для восточноевропейских государств, стремящихся к энергетической независимости, в том числе от России.
10:37
Министры обороны Украины и Норвегии обсудили сотрудничество между странами
14 февраля министр обороны Украины Андрей Загороднюк провел встречу с министром обороны Норвегии Франко Бакке-Йенсеном.
10:16
Украина в прошлом году экспортировала товаров и услуг в ЕС на $25 млрд
В 2019 году экспорт украинских товаров в страны ЕС вырос на 3%, а услуг - на 7,7%. Всего за экспорт товаров и услуг в страны ЕС Украина получила более $ 25 млрд: $20 млрд 752 млн - за товары и $ 4 млрд 288 млн - за услуги.