Нидерланды: переоценка дружбы

Пятница, 25 июля 2014, 13:45 — Виктория Шестоперова, Антверпен, для ЕвроПравды

Украинцы, оказавшись в эти дни в Нидерландах, в какой-то момент могут подумать, что они дома. Еще никогда здесь не было так много украинских сюжетов в теленовостях, фотографий в газетах и разговоров об Украине на улицах.

"Голландцы, дорогие! Нам очень жаль, что на нашей земле произошло такое горе. Приезжайте к нам! Мы вас тут всех расселим", - сквозь слезы говорит в эфире голландского телеканала мужчина из Тореза.

Кадры с места катастрофы "Боинга" присутствуют в каждом выпуске новостей любого голландского канала. Эти видеосъемки не всегда способны вызвать любовь к Украине: на экранах показывают сепаратистов, открывающих сумки жертв; проезжающую по городу бронетехнику; обломки лайнера.

А эксперты в студии обсуждают, очевидна ли вина сепаратистов, отправят ли в Украину международную миссию, нужна ли миротворческая операция, как сделать так, чтобы преступников судили в Гааге…

Сегодня такими картинками наполнен вечер обычного голландца, для которого еще недавно главными новостями были футбольные, а агрессия против Украины входила в категорию "плохо, но все-таки далеко".

Нидерланды – маленькая, но влиятельная страна с сильным общественным мнением, с которым государство не может не считаться.

Так что ее позиция вполне может сыграть решающую роль в исходе украинско-российского кризиса.

В четверг правительство в Гааге решило отправить в Украину 40 королевских констеблей - полицейских, которые должны будут охранять место аварии. Но в обществе уже сейчас говорят, что этого мало.

Страна ищет пути обеспечния присутствия масштабной международной миссии, которая вполне может стать стартом для миротворческой операции на Донбассе.

9/11 для Европы

Трагедию рейса МH17 в Нидерландах уже назвали своим 11 сентября. Это не просто трагическое событие - оно за один день изменило отношение страны к России.

Голландия имеет теснейшие экономические связи с РФ. По этой причине до сих пор Москве многое сходило с рук.

Голландцы были готовы закрыть глаза на выходки пьяного российского дипломата, арест "гринписовцев", нетолерантные законы в РФ и даже на пренебрежительную фразу Путина о том, что в Нидерландах якобы "терпят партию педофилов".

Но теперь многое изменилось.

Общество требует от правительства Марка Рютте забыть о финансовом расчете и наказать виновных. Гибель 193 человек – большая травма для любой страны. Но в государстве с небольшой территорией и менее чем 17-миллионным населением эта потеря еще более ощутима. Многие люди так или иначе связаны с жертвами.

Национальный траур в Голландии прошел 22 июля. Он стал первым более чем за полвека. Последний раз страна скорбела в 1962 году - после смерти всеми любимой королевы Вильгельмины.

Такой массовой гибели людей здесь не видели со времен войны. Встречать первый самолет с останками жертв в Эйндховен приехали тысячи людей, были там и король Виллем-Александр с королевой Максимой.

В этот день правительство поручило приспустить все флаги, в церквях звонили колокола и вся страна замерла для минуты молчания.

"Эта ужасная катастрофа оставила глубокий след в нашем обществе. И этот шрам останется на годы", – сказал король.

В эти дни для голландцев главная задача – похоронить тела погибших.

Но не менее важно – наказать виновных.

Эта тема не сходит с полос газет и журналов. Голландская пресса как никогда активно давит на правительство Марка Рютте. Однако политик пока не спешит с жесткими заявлениями в адрес Кремля. В правительстве настаивают: официальных результатов расследования пока нет.

Но когда эти результаты появятся, виновные понесут наказание, пообещал Рютте.

"Если станет достоверно известно, что это была атака, для меня будет делом чести, чтобы виновные были установлены и наказаны. Без этого мы не успокоимся", – заявил премьер.

Для голландцев очевидно, что в этой трагедии есть доля участия Кремля. Но ответ на вопрос, насколько весома российская составляющая, голландцам еще предстоит получить.

При этом эксперты говорят: общественное мнение не направлено против всей России, это касается лишь ее руководства.

"Речь идет о политике, о недостатке демократии в России, о ее президенте, который становится все более и более изолированным в мире. Речь идет об узком круге людей вокруг него", – говорит ЕвроПравде Арно Броуерс (Arnout Brouwers) – эксперт по России и редактор отдела "Мнение" крупнейшего голландского издания Volkskrant.

Голландское общество – эталон толерантности. Страна одной из первых в мире разрешила однополые браки. Только в апреле здесь окончательно запретили сообщество педофилов (а не партию, как утверждал Путин!) "Мартейн". Здесь можно свободно курить марихуану и не ловить на себе укоризненные взгляды.

При этом голландцы – народ крайне законопослушный, приверженный европейским идеалам. Здесь принято менять машину на велосипед с мыслью об экологии и усыновлять детей из Африки. "Джипы" и меха считаются признаком плохого вкуса.

Сами о себе голландцы иногда говорят, что они слишком придирчивы ко всему. А право критиковать здесь – священно.

Поэтому вскоре после катастрофы королю припомнили, как он пил с Путиным пиво на Олимпиаде в Сочи, а министра иностранных дел Франса Тиммерманса упрекнули за его посиделки с российским коллегой Сергеем Лавровым, о которых он когда-то сам рассказывал журналистам.

К слову, в голландском сегменте интернета прошла небольшая информационная кампания, направленная против дочери Путина Марии – она живет в голландском городе Ворсхоттене со своим гражданским мужем-голландцем. Но призывы провести демонстрацию под ее домом закончились ничем.

Мэр города Хильверсум Питер Броертес, правда, заявил, что ее нужно выдворить из страны. Но потом сразу же забрал свои слова назад, объяснив их "выражением чувства беспомощности".

 Холодная война?

"Начало холодной войны?", "С нас хватит!", "Узнаем ли мы правду?", "Наше правительство слишком спокойно!", "Командос готовы!" – с такими заголовками выходят ведущие голландские газеты.

"Голландия должна прекратить сокращать расходы на оборону и готовиться к длительной нестабильности в Европе", – призывает Яап де Хооп Схеффер (Jaap de Hoop Scheffer), бывший генеральный секретарь НАТО, со страниц издания De Telegraaf.

При этом активно обсуждается возможность направить в Украину войска. Сами голландские военные отправили правительству письмо с этой просьбой.

Это произошло на фоне новостей о мародерстве на месте трагедии. С аналогичным призывом обратился и член голландского парламента от праворадикальной "Партии Свободы" Луис Бонтес (Luis Bontes).

"Если Нидерланды и Австралия получат мандат ООН, то очевидно, что в Украину отправят Силы специального назначения по борьбе с терроризмом (Korps Commandotroepen), которые специализируются на освобождении заложников и поимке преступников… Например, они могут выполнить задачу по поимке и доставке в Нидерланды Игоря Гиркина. Но такие операции проходят в строгой секретности и опасны с точки зрения международного права", – пишет газета.

При этом журналисты напоминают, что нидерландские военные проводили подобные операции во время войны на Балканах.

22 июля правительство собралось на экстренное заседание, посвященное подготовке решения по отправке миссии.

Министр иностранных дел Франс Тиммерманс поехал в Киев, чтобы обсудить этот вопрос с украинскими властями и представителями Австралии.

В четверг 23 июля стало известно: Нидерланды отправляют в Украину миссию полицейских. В ее состав войдут 40 королевских кавалеристов, которые будут охранять место катастрофы, правда, без оружия.

Но такое решение сразу же вызвало разговоры о том, что этого не достаточно.

Некоторые эксперты не скрывают: миссия может задержаться на Донбассе, и это станет импульсом для начала миротворческой операции в Украине.

Всю прошлую неделю пресса писала о том, что Нидерланды ведут подковерные переговоры с тем, чтобы обеспечить соответствующее решение ООН. Премьер-министр Марк Рютте дал понять: не исключено, что полицейские получат подкрепление.

Но глава правительства признает, что это – непростой вопрос.

"Мы проверяем возможности дальнейшего обеспечения стабильности в районе… это требует международных дискуссий, легального мандата. И абсолютно нет уверенности в том, что это будет работать. Это очень сложный вопрос, который требует поддержки союзников. Правительство ищет пути усиления наших позиций", – заявил он.

Нидерландским экспертам передали право вести расследование причин и обстоятельств катастрофы.

Другой вопрос, который широко обсуждается, – где будут судить виновных. Активно говорят о том, что преступников следует передать Международному уголовному суду в Гааге, где сейчас уже находится дело Майдана.

"Вероятно, наше правительство уже обсуждает с Украиной вопрос передачи дела в Гаагу", – пишет влиятельное издание Trouw.

"Общество отреагировало очень болезненно. Мы видим газеты, которые выходят с призывами отправить в Украину войска. Требования жестких санкций… Это однозначно влияет на позиции правительства", – говорит ЕвроПравде Николас Крайфт ван Эрмел (Nikolas Krijft van Ermel), эксперт Нидерландско-российского центра, который занимается исследованием отношений двух стран.

Экспортеры "все поймут"

Другая линия, которая широко обсуждается – необходимость ввести более жесткие санкции, то есть давить на Россию экономически.

Действия Путина можно остановить лишь активным противодействием, считает Арно Броуерс.

"Наша газета и другие издания – все давят на правительство, чтобы оно приняло конкретные шаги по отношению к России. Риторика становится более жесткой, чем последние полгода, но будут ли приняты действительно жесткие меры? Это вопрос", – сказал он ЕвроПравде.

При этом эксперт отмечает, что ужесточение позиций Нидерландов еще не означает аналогичных действий со стороны других членов ЕС. А в ЕС для принятия решения нужен консенсус.

"Речь идет о том, чтобы показать, что агрессивная политика Путина неприемлема в современной Европе. И мы призываем, чтобы Нидерланды заняли лидирующую позицию в европейских институтах и настаивали на изменении отношения к Кремлю. Да, мы понимаем, что в случае более жестких санкций пострадает и наша экономика, но это дает возможности для ее трансформации", – считает Броуерс.

По стечению обстоятельств Нидерланды очень зависимы от России экономически.

Технически страна вполне может выжить без российского газа, но бюджет от этого существенно пострадает. Нидерланды для России – импортер "первой величины". В основном за счет энергоресурсов.

Из 20,6 млрд евро импорта из России за прошлый год на газ и нефть пришлось 19,3 млрд. Через порт Роттердама "черное золото" поступает в другие страны ЕС. "В апреле Роттердамский порт дал разрешение открыть новый терминал для поставок из России. Это были инвестиции в 800 млн евро. Также строится терминал для приема газа, который будет поступать из Норвегии, России и Катара", – пишет газета Trouw.

С Россией работает 4 тыс. голландских компаний. "Каждый месяц мы отправляем около 200 грузовиков с товарами в Россию. Прекращение торговли будет означать снижение оборота на 900 тыс. евро в месяц", – рассказывает Вим Босман (Wim Bosman), владелец крупной транспортной компании.

Экономика играла решающую роль в нидерландско-российских отношениях, поэтому правительство в Гааге не было активным приверженцем санкций. Но так было раньше. Сейчас многое изменилось.

"Это больше не вопрос экономики и торговли. Это вопрос безопасности, геостратегической позиции Европы и вопрос справедливости для 200 голландцев, которые потеряли свои жизни", – заявил Франс Тиммерманс в Брюсселе, где европейские лидеры так и не смогли перейти к третьему этапу санкции против России.

Экспортеры уже заявили, что "все поймут", если правительство решит ввести санкции.

"Учитывая то, что произошло, и все, что было после, я думаю, наши члены понимают необходимость мер, которые могут быть приняты. Санкции – очевидны, так как осталось не много других вариантов", – заявил глава Ассоциации голландских экспортеров "Фенедекс" (Fenedex)  Ад ван Хамбург (Ad van Hamburg).

Правда, объемы голландского экспорта в РФ несопоставимы с импортом – 6,9 млрд евро. В основном это сельскохозяйственная техника и аграрные товары. До недавнего времени (пока Москва не ввела запрет), голландские фермеры экспортировали туда на 3 млн евро мяса в неделю. Молочных продуктов в прошлом году в РФ отправили на 300 млн евро

Учитывая вышеизложенное, эксперты считают, что санкции могут быть введены, но они не коснутся сектора энергоресурсов.

"Если будут прямые доказательства причастности России, то у голландского правительства не останется других вариантов, кроме как вводить меры против России, например жесткие санкции. Тем не менее, я не думаю, что мы дойдем до той точки, когда Нидерланды перестанут покупать российскую нефть или газ. Экономический интерес в этих секторах очень высок", – считает Крайфт ван Эрмел.

"Учитывая, что мы выходим из кризиса, я не думаю, что правительство поставит под угрозу экономическое благополучие. Но я допускаю эмбарго в отдельных экспортных секторах экономики, например аграрной или военной сферах. Хотя и сейчас мы не дошли до этой точки, еще очень многое нужно прояснить, чтобы принять такое решение", – добавляет эксперт.

Окончательной ясности и ответов ждут и в обществе. Народ в стране тюльпанов хоть и малочисленный, но очень гордый и принципиальный.

И, как показывает практика, зачастую его слово становится решающим.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: