Пойдет ли Украина за защитой в ВТО?

Четверг, 23 октября 2014, 20:25 — Олекса Богуш, для Европейской правды

Украина может впервые подать жалобу во Всемирную торговую организацию на действия России. По крайней мере, с таким заявлением в четверг выступил министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка.

Как отмечает сайт Минагрополитики, причиной спора стал запрет Россельхознадзора на поставки и транзит растительной продукции из Украины в Россию.

Напомним, это решение вступило в силу 22 октября. Свое решение Россельхознадзор объяснял отсутствием ответа Госветфитослужбы Украины на свои запросы относительно украинской продукции, которая экспортируется в РФ. В российском ведомстве такие данные требовали, чтобы не допустить реэкспорта овощей и фруктов из стран ЕС.

По словам Игоря Швайки, по результатам 9 месяцев 2014 года на территорию Российской Федерации из Украины было ввезено 81 тыс. тонн плодоовощной продукции и картофеля (за весь 2013 год - 133,2 тыс. тонн) на общую сумму $45,8 млн.

"Таким образом, если запрет будет действовать до конца текущего года, потери сельхозтоваропроизводителей могут составить до 17 млн долларов, а возможные потери после продления действия запрета в 2015 году могут достигнуть 62 млн долларов", - отметил министр.

Как заявил Швайка, Госветфитослужба, изучив сложившуюся ситуацию, убеждена, что российская сторона, совершая такие действия, не придерживается положений двустороннего соглашения и международных стандартов по фитосанитарным мерам, поскольку официальных обращений от российской стороны о нарушениях в Украину не поступало. Об этом соответствующим письмом проинформированы Минэкономразвития, которое в свою очередь уже обратилось в центр обработки запросов ВТО, отметил министр.

Стоит отметить, что до сих пор, при всех многочисленных торговых войнах, Украина и Россия воздерживались от переноса своих споров в ВТО. Ранее нынешний и.о. министра экономразвития (тогда - уполномоченный Кабмина по вопросам европейской интеграции) Валерий Пятницкий объяснял такую пассивность недоверием бизнеса к эффективности таких инструментов защиты.

"Для того чтобы отрицать что-либо, необходим запрос от бизнеса. На сегодняшний день производитель понимает, что, потратив год или два, а может и больше, на урегулирование спора, потратив деньги на юридическую поддержку, он может так и не получить желаемого результата. Бизнес понимает, что Россия вовлечена сейчас в очень серьезный конфликт с Украиной. В такой ситуации шансы бизнеса достичь приемлемого решения в ближайшей перспективе крайне невелики, и это учитывается им при создании своих стратегий", - объяснял четыре месяца назад Валерий Пятницкий.

Ситуацию изменили и недавние действия российского правительства. На прошлой неделе в российском Минэкономразвития заявили о своей жалобе на действия Украины.

Как уже писала ЕвроПравда, причиной недовольства россиян стало повышение Украиной пошлин на ввоз из России нитрата аммония. В июне этого года Межведомственная комиссия по международной торговле продлила их действие еще на 5 лет, повысив таможенную ставку с 11,91% до 36,03%.

Именно поэтому решение Украины перенести в ВТО торговый спор является правильным. "Хотя процедура разрешения споров в ВТО достаточно продолжительная - не менее полутора лет, альтернативы международному арбитражу нет. Тем более, что такой шаг соответствует отношениям Украины и России в других отраслях, например в энергетической, где спор между странами решает арбитраж в Стокгольме" ,- уверен директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.

Однако оперативность, с которой Игорь Швайка заявил о подаче жалобы в ВТО, несколько поражает. Обычно такому шагу предшествуют довольно длинные двусторонние консультации, а главное - подготовка юридического документа в ВТО занимает несколько месяцев, а не дней. "Именно поэтому такое заявление стоит рассматривать скорее как декларацию о намерениях",.- считает вице-президент Американской торговой палаты Тарас Качка.

В российском правительстве уже заявили, что никакого украинского иска в Секретариат ВТО подано не было.

Более того, источники ЕвроПравды, близкие к правительству, подчеркивают - никаких консультации по возможной подаче жалобы в ВТО пока не велось. В свою очередь под иском пока имелись в виду запросы, нотифицировано ли такое решение РФ в ВТО.

На основании этого решения можно требовать обсуждения торговой политики РФ на одном из комитетов ВТО, а уже потом, если комитет признает факт нарушений, подавать жалобу.

А в письме Минагрополитики, опубликованном в интернет-издании Апостроф, отмечается, что сейчас идет только сбор информации о нарушении Россией норм ВТО. Эти нарушения планируется обсудить на заседании комитета ВТО по техническим барьерам. которое состоится 5-6 ноября.

Именно поэтому такой шаг министра, скорее всего, можно объяснить предвыборными технологиями.

Выборы пройдут уже через несколько дней, однако проблема защиты от российских дискриминационных мер останется актуальной. Новому правительству придется искать пути такой защиты, ведь на уменьшение российского давления нечего и надеяться.

Именно поэтому возможное обращение с жалобой в ВТО может пригодиться.

Однако, если правительство решило выносить проблемы в торговле с РФ на рассмотрение ВТО, тогда на рассмотрение надо выносить не одно, а все нарушения Москвой норм международной торговли.

За последний год РФ допустила немало таких нарушений, замалчивать которые украинское правительство не имеет права. Однако это требует еще большего объема юридической работы, которая и до сих пор не начата.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: