Оставить чтобы выгнать – Совет Европы готовится к выходу России из организации

Вторник, 23 июня 2015, 19:00 — Сергей Сидоренко, Европейская правда, Страсбург
neurope.eu

В среду утром в Парламентской ассамблее Совета Европы будут голосовать вопрос о полномочиях российской делегации.

Это – плановый шаг. Еще в январе, когда ПАСЕ лишила их права голоса, было решено, что в июне ассамблея вновь вернется к этой теме. И если россияне не пойдут на деэскалацию конфликта на Донбассе, то санкции могут быть ужесточены.

Ассамблея могла лишить россиян полномочий в рамках ПАСЕ на остаток 2015 года.

Уже известно, что этого не произойдет. Полномочия РФ не будут прекращены, хотя существующие санкции – продлят. И, как ни странно, это – лучшее для Украины развитие событий

А теперь – подробнее о документе, который примут, о его последствиях, и – не удивляйтесь – о шансах сохранения России в качестве члена Совета Европы.

Почему полномочия не отменят?

Подготовку доклада по российскому вопросу поручили главе мониторингового комитета ПАСЕ, австрийцу Штефану Шеннаху. Не лучший выбор для Украины – Шеннах известен своим благосклонным отношением к России.

В частности, на январской сессии ассамблеи он пытался остановить возможное введение санкций против РФ, а когда выяснилось, что украинская сторона близка к победе, Шеннах, не скрываясь, обсуждал с главой российской делегации Пушковым возможное развитие событий.

Шеннах и Пушков в кафе ПАСЕ, январь-2015

В конце концов, как известно, украинская сторона выиграла. Россиян лишили права голоса и они в ответ покинули пленарное заседание ассамблеи.

За пять месяцев, прошедших с тех пор, Москва не выполнили ни одного требования СЕ и продолжила вооруженную агрессию на территории Украины. А потому на этой сессии – согласно предыдущему решению – ПАСЕ была обязана поднять вопрос об ужесточении санкций.

Новый доклад Шеннаха, в отличие от январского, не оказался комплиментарным для России. Однако завершается он словами: "Ассамблея, принимая во внимание те санкции, которые действуют сейчас, решает не аннулировать полномочия Российской делегации".

И хотя еще весной представители Верховной рады в ПАСЕ открыто говорили о намерении исключить Россию из ассамблеи, теперь их позиция изменилась.

Ни один из украинских депутатов не предложил поправку о том, чтобы ПАСЕ отозвала полномочия российской делегации.

Почему так? Действительно ли даже украинцы решили "простить" Россию?

Конечно же, нет. Причин "пассивности" украинской делегации несколько.

Во-первых – и это подтвердили сразу несколько депутатов – в ПАСЕ в настоящее время нет достаточного количества голосов для того, чтобы усилить дипломатические санкции против РФ. "Мы не хотим предлагать санкции только для того, чтобы проиграть во время голосования", ­– пояснил один из представителей ВР.

Во-вторых – и это еще важнее – новые санкции против РФ пойдут на пользу самим россиянам.

Сейчас Россия де-факто – по своей воле – все равно лишена рычагов влияния на ассамблею. Россияне в этом году принципиально не приезжают в Страсбург, а потому не могут "работать" с другими депутатами.

Однако формально у ПАСЕ есть право говорить, что ассамблея "оставляет открытым окно для диалога с РФ". А то, что Россия не приезжает на сессии – это ее личное решение. Если же санкции будут ужесточены до максимальных – мяч сразу перейдет на поле России. Она получит право заявить, что ей не дают права участвовать в работе ассамблеи.

Казалось бы, кого интересуют объяснения РФ (которые к тому же в значительной степени адресованы российскому телезрителю)?

На самом деле - интересует. И многих. Ведь сейчас есть реальная перспектива, что Россия воспользуется ужесточением санкций, чтобы не только прекратить работу в ПАСЕ, но и вообще покинуть Совет Европы.

Выход России из Совета Европы – угроза или реальность?

Еще полгода назад разговоры о возможном выходе России из ПАСЕ воспринимались то ли как шутка, то ли как некомпетентность. Дипломаты переспрашивали, не идет ли речь о прекращении работы "только в ассамблее", и сразу замечали: "Выход из организации – это нереально".

Сейчас же это – одна из ключевых тем для обсуждения в кулуарах Страсбургского Дворца Европы.

Исключение или выход означает, что СЕ потеряет российское финансирование, а Страсбург будет лишен всякой возможности влиять на работу российской власти.

Даже решения Европейского суда по правам человека не будут распространяться на РФ. А в ЕСПЧ, как известно, на рассмотрении находится ряд исков от Украины – относительно аннексии Крыма.

И количество этих дел "Украина против РФ" или "гражданин Украины против РФ" со временем будет только увеличиваться.

О возможности выхода РФ из Совета Европы (а для этого нужно отменить действие на российской территории Европейской конвенции по правам человека) во вторник во время пленарного заседания ПАСЕ даже спросили генсека СЕ Турбьерна Ягланда.

"Сейчас в некоторых странах идет подготовка к денонсации конвенции", - напомнила заместитель руководителя фракции либерал-демократов Керстин Лундгрен.

Ягланд признал, что с Россией в этом вопросе есть проблемы, но подчеркнул, что не только с Россией, но также с Великобританией и Швейцарией, которые ставили под сомнение необходимость выполнять все решения Европейского суда по правам человека.

"В Москве также сейчас ведутся дискуссии относительно обязательности исполнения решений суда. Я обратился с письмом к председателю верховного суда Британии, предложил обсудить эту проблему. И нашел положительный отклик. Я рассчитываю, что похожий отзыв будет также от других государств", - дипломатично пояснил он.

Причина, которая заставляет россиян задумываться о своем членства в СЕ - конечно же, не ассамблея.

Все крутится вокруг страсбургского Суда по правам человека, где Россия уже проигрывает миллиардные суммы. Только ЮКОС выиграл здесь у РФ 1,8 млрд евро. Украинские иски будут значительно дороже.

Причем дело "Украина против РФ" о конфискации украинской собственности в аннексированном Крыму – гарантированно выигрышное.

И вопрос здесь не только в деньгах.

Решение по ЮКОСу для Путина кажется личным оскорблением. Решение по Крыму в руководстве РФ так же не воспримут. А еще есть сотни мелких, но политически важных решений, которые уже вынесены ЕСПЧ – относительно прав ЛГБТ, или, внимание: об ответственности РФ за действия властей Приднестровья. А это значит, что скоро будут точно такие решение об ответственности Москвы за беспорядок и масштабные нарушения прав человека в оккупированном Донбассе.

Вместе с тем выход из Совета Европы сейчас – лишь вариант развития событий (хотя и очень вероятный).

Поэтому вернемся к резолюции, которая будет принята в среду.

"Нарушение перемирия всеми сторонами"

Формально резолюция еще должна быть принята на заседании ПАСЕ в среду утром, каждую поправку будут обсуждать отдельно и, вроде бы, все еще может измениться.

Но на этот раз – пожалуй, впервые при обсуждении в ПАСЕ украинско-российского конфликта – результат известен заранее.

Сателлиты россиян в ассамблее (а их здесь много – это и армяне, и сербы, и азербайджанцы, и часть испанцев, турок, немцев...) не зарегистрировали ни одной поправки к резолюции. Это, к слову, еще один косвенный признак того, что ПАСЕ теряет важность для Российской Федерации.

Итак, поправки к резолюции Шеннаха регистрировала только украинская делегация. Большую часть из них поддержал мониторинговый комитет ПАСЕ. Именно в той формулировке, что была утверждена на комитете, в среду документ поддержит ассамблея.

Документ достаточно жесткий в отношении РФ.

Ассамблея признает присутствие на Донбассе подразделений регулярной российской армии. Более того, зона АТО названа "территорией под контролем пророссийских сепаратистов и российских войск".

В тексте есть осуждение нападений на Дебальцево, Марьинку, Мариуполь, причем подчеркивается ответственность РФ за эти действия – утверждается, что эти нападения были совершены при поддержке российских регулярных подразделений.

Также в требованиях резолюции говорится, что Россия должна не только отозвать все свои войска с территории Украины, но также освободить пленных, содержащихся на территории РФ.

И, конечно же, в документе есть уже привычные требования – об освобождении Надежды Савченко, о необходимости отменить аннексию Крыма и так далее.

Однако комплиментарной к Украине будущая резолюция также не является.

ПАСЕ в среду признает, что режим прекращения огня нарушают "все стороны (конфликта)".

Украинский член мониторингового комитета ПАСЕ Сергей Соболев пытался убедить членов мониторингового комитета в обратном, но бесполезно. Шеннах сослался на доклады ОБСЕ, где зафиксированы выстрелы как сепаратистов, так и украинских войск.

Также в резолюции согласована фраза о том, что "все стороны конфликта" причастны к "дальнейшему ухудшению ситуации с соблюдением прав человека в Восточной Украине, к нарушению международного гуманитарного права и международных актов по правам человека, что подтверждают многочисленные сообщения, заслуживающие доверия".

Шансов оправдаться по этим обвинениям у Украины не было, поэтому украинские депутаты даже не инициировали изменения к данному пункту.

После такого решения ПАСЕ украинские парламентарии потеряют основания утверждать, что мы не причастны к нарушениям в зоне АТО. Хотя степень вины России и Украины несопоставима, и в резолюции это четко подчеркнуто.

"Европейская правда" и дальше будет следить за развитием событий вокруг принятия резолюций и  возможного выхода России из Совета Европы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.