Экспорт в ЕС – прервать свободное падение и оттолкнуться от дна

Понедельник, 20 июля 2015, 09:16 — Европейская правда

"Европейская правда" начинает публикацию ежемесячных материалов, посвященных статистике украинского экспорта в страны ЕС.

Почему именно теперь? Потому что сейчас наш экспорт находиться "в нокауте": по результатам января-апреля украинский экспорт в целом упал на 34,6%, а в страны ЕС – на 34,4%.

Конечно, в такой ситуации падение поставок украинских товаров зафиксировано в большинстве стран ЕС.

Однако уже в ближайшие месяцы можно ожидать постепенного восстановления экспорта, прежде всего – в Европу.

Почему мы так считаем?

В отличие от РФ, падение поставок в которую вызвано политическими факторами, отрицательный показатель экспорта в ЕС был сформирован в результате приостановки производства на Донбассе. Это произошло во второй половине 2014 года и стало причиной стремительного падения украинской экономики.

Соответственно – показатели украинского экспорта постепенно будут восстанавливаться уже во второй половине нынешнего года.

Именно поэтому очень важно, в каких странах восстановление украинского экспорта произойдет быстрее.

Сейчас мы видим позитивные показатели только в трех странах: на Мальте, в Словении и Латвии. Однако общий объем поставок украинских товаров в эти страны незначителен, а потому эти примеры трудно назвать показательными.

Гораздо важнее, когда возобновится рост экспорта в страны ЕС, которые являются ключевыми торговыми партнерами Украины: в Польшу, Германию, Италию, Испанию и Нидерланды.

Или, может, другие страны смогут потеснить их, став более важным рынком сбыта для украинской экономики?

В условиях, когда зарубежные поставки украинской металлургии – ключевая экспортная статья прошлых лет – до сих пор ограничены конфликтом на востоке страны, достичь успеха можно за счет содействия экспорта товаров с высокой частью добавленной стоимости. Но реально ли добиться этого сейчас, несмотря на нулевые инвестиции?

А главное – это зависит не только от активности бизнеса, но и от содействия правительства, в частности – посольств и торговых представительств Украины. А это содействие, как выявила ЕвроПравда, далеко не всегда является удовлетворительным. 

Для увеличения нажмите на изображение

Итак, ответы на эти вопросы мы получим в ближайшие месяцы. А пока – будем внимательно следить, как меняется динамика украинского экспорта в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.