Мы завершили кампанию "Пятилетние визы для украинцев". Теперь вы имеете на них право!

Четверг, 15 октября 2015, 11:30 — Якуб Логинов, Port Europa

Два с половиной года – именно столько продолжалась общественная кампания "Пятилетние визы для украинцев и белорусов" портала "Порт Европа". Мы сделали все возможное для решения визовых проблем – дальнейшие действия полностью в руках украинской власти и самих украинцев.

Как все начиналось?

В мае 2013 года нам пришло письмо от группы белорусских активистов, которые описали нам проблемы с получением польского Шенгена.

Эти проблемы хорошо известны и украинцам. И до сих пор не решены.

Если коротко: чтобы получить польскую визу, сначала надо записаться на прием через государственную систему е-консульство. Однако сделать это честным путем невозможно – система выдает ошибку или говорит "нехватка свободных мест до конца месяца". И так – бесконечно.

Поляки пробовали решить проблему путем технических изменений: например, замены программного обеспечения или борьбы с визовыми посредниками. По нашему мнению, все это – то же самое, что и попытка реформировать советскую экономику путем технических изменений, тогда как нужно другое – настоящий переход к рыночной, европейской модели.

То же самое с визами.

Главная причина проблем: то, что спрос на польскую визу в разы превышает пропускную способность консульств.

А посредники и мошенники, которые блокируют очередь "для клиентов" – это уже следствие.

В такой ситуации в любом случае найдутся желающие воспользоваться возможностями незаконно нажиться на перераспределении очередей. А если учесть коррумпированность польского государства, не стоит ожидать, что в этой ситуации все чиновники консульств будут вести себя абсолютно честно.

К тому же – когда речь идет о работе в Украине, где коррупция еще выше.

Поэтому наше требование и предложение было следующим: радикально уменьшить спрос на польские визы путем массовой выдачи всем, кто имеет на это право, пятилетних шенгенских виз (или по крайней мере виз сроком действия более двух лет).

2013 год:
"Холодная война" нашего портала с МИД Польши

До начала нашей кампании о пятилетней визе можно было только мечтать. Польша искусственно наращивала статистику выдачи "длинных" виз, выдавая преимущественно визы сроком в один год. Это и было причиной нашей сокрушительной критики польского МИДа – министерства, которое долго не хотело эту критику воспринимать.

Чтобы донести информацию о визовых скандалах до широкой общественности, мы обращались за помощью к польским журналистам и депутатам. Но это не было простым делом. И все это наш портал проводил и проводит без всякого финансирования, за счет только личного времени автора статьи и задействованных активистов (Мацей Пьотровський, Вероника Диминська).

И тут приходится с горечью констатировать – если бы каждый украинец и белорус, столкнувшийся с визовой проблемой, посвятил хотя бы 10% своего времени и усилий написанию хотя бы обычной жалобы в польский МИД, посольство или Еврокомиссию, визовая проблема уже давно была бы решена.

В одиночку бороться трудно. МИД Польши быстро прекратил отвечать на мои журналистские вопросы.

Однако дело удалось сдвинуть благодаря депутатским запросам, поданным по нашей просьбе. Эту ситуацию я подробно описал в своей статье для "Зеркала недели".

К большому сожалению, аналитические центры "Nowa Europa Wschodnia" и "Osrodek Studiow Wschodnich" за эти 2,5 года так и не пожелали сообщить о нашей кампании и вообще о визовой проблеме.

А именно они формируют в Польше общественное мнение о "восточной политике".

Для них, а также для подавляющего большинства известных проукраинских журналистов польских СМИ, визовых проблем просто не существует.

Но в то же время очень положительно отреагировали другие польские журналисты – совсем не задействованные в украинских и восточных вопросах.

Благодаря им визовые проблемы и наше требование выдавать украинцам пятилетние визы попали на страницы ведущих польских СМИ.

Положительно отреагировали также депутаты Сейма. Я уже давно перестал считать, сколько депутатских запросов относительно пятилетних виз и визовых скандалов польские депутаты подали по нашей просьбе.

Их точно больше 50.

Особая благодарность следующим депутатам: Малгожата Госевська, Мирослава Никель, Марцин Свенцицкий, Эва Колодзей, Юзеф Лассота, Мария Зуба, Анджей Ожеховский, Йоанна Фабисяк, хотя всех причастных к этому делу перечислить невозможно.

Изменение визовой политики МИД – приоритет для многолетних виз

Депутатские запросы и акцент на визовой теме в польских СМИ дали желаемые результаты.

Запросы от депутатов игнорировать уже нельзя, особенно в таком количестве и от депутатов практически всех фракций, от левых до правых, от коалиции до оппозиции, за исключением лишь PSL (Польская крестьянская партия).

Результатом стало официальное решение МИД об изменении визовой политики.

Однако сколько здоровья и нервов стоил нам этот успех, можете только догадаться. Вот упомянутое решение.

Но дальше началось самое интересное.

Варшава официально признала наши требования о пятилетних визах правильными, однако указания варшавской централи МИД на практике часто не выполнялись. Пришлось снова писать статьи и просить депутатов о вмешательстве...

Результат кампании: очереди за визами и злоупотребления по-прежнему существуют, однако статистика существенно изменилась в пользу многолетних виз, о чем свидетельствует этот документ.

Что дальше? Теперь все в руках самих украинцев

Ситуация неоднозначная.

С одной стороны, удалось получить официальное признание со стороны МИД Польши приоритета для многолетних виз, на что теперь каждый из вас может ссылаться в беседе с консулом или работником визового центра.

Многие такие пятилетние визы получили – нам приходят письма от таких людей, и мне в этой ситуации очень приятно, что я смог добавить свои две копейки для хотя бы частичного улучшения ситуации с визами, за которую мне, как поляку, просто стыдно.

С другой стороны, очереди, злоупотребления и коррупция не исчезли.

И не надо мне писать об этом – я прекрасно знаю, какова ситуация и что она неутешительная.

Тем не менее, к сожалению, на этом нашу кампанию "Wizy pięcioletnie dla Ukraińców i Białorusinów" придется остановить.

По крайней мере, на время, до весны 2016 года. И не потому, что проблемы решены.

Но потому, что мы и я лично сделали в этом вопросе все, что могли. И дальше все в руках самих украинцев и украинской власти.

Ключевая вещь:

украинцы, имеющие положительную визовую историю, имеют право на пятилетнюю визу. Это подтверждено официальными документами польского МИД.

И это ваш аргумент в разговорах с консулами или работниками визовых центров. Да, вам будут в этом отказывать, убеждать, что это неправда, предлагать максимально годовую визу.

Поэтому прежде чем ходатайствовать о предоставлении визы, распечатайте этот официальный ответ на депутатский запрос по визовому делу.

Приобщайте его к визовым заявлениям, имейте при себе, когда подаете документы, и предъявите его консулу или работнику "в окошке", когда тот будет просить вас отказаться от долгосрочной визы в пользу годичной или еще более короткой.

А если все же что-то пойдет не так – пишите официальную жалобу по адресу:

Ministerstwo Spraw Zagranicznych
Wydział Konsularny
al. J. Ch. Szucha 23,
00-580 Warszawa
Польша

Жалобу нужно написать на польском языке – она может быть с ошибками, но важно, чтобы был ваш обратный адрес.

Потому если нет жалоб от украинских граждан, нам и дальше будут говорить, что "Порт Европа" сам себе придумал визовые проблемы, а на самом деле все в порядке, украинские граждане нам не присылали ни жалоб, ни замечаний.

Во-вторых, на Польше мир не заканчивается. Многолетнюю шенгенскую визу очень легко получить, в частности, в консульствах Словакии и Словении. А еще – в консульствах Чехии, Литвы, Латвии, Эстонии, и это я говорю только о тех странах, которые либерально относятся к украинцам.

И последнее, но не менее важное: у Украины были все шансы получить безвизовый режим уже в начале 2014 года вместе с Молдовой – завалили дело украинские политики.

И теперь ситуация повторяется. Об этом – в статье "Европейской правды".

Как видим – все в руках президента Украины, правительства, депутатов. Но также и обычных украинцев, которые должны оказывать давление (например, массовыми акциями протеста), чтобы украинская власть наконец-то приняла все законы, являющиеся условием для отмены виз.

Я бы очень хотел в этом помочь, но не получится. Эту работу должна выполнить сама Украина и украинцы. Именно поэтому как таковую нашу кампанию "Пятилетние визы для украинцев и белорусов" мы сейчас завершаем – до весны 2016-го, а дальше будет видно.

 

Автор: Якуб Логинов

портал Port Europa, Краков

www.facebook.com/wizypiecioletnie

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.