Не время голосовать "за ЛГБТ". Время выбирать будущее Украины

Среда, 11 ноября 2015, 19:20 — Сергей Сидоренко, Европейская правда

Четверг в Верховной раде снова будет непростым днем для многих.

Гройсман опять будет агитировать коллег поддержать изменения в Трудовой кодекс, чтобы выполнить "безвизовый план". Его коллеги снова будут противиться. Кто-то будет клясться избирателям, что выступает за отмену виз, другие будут проклинать тех коллег, которые не нажали кнопку "за".

Да и в кулуарах все дискуссии, по сути, будут вокруг виз. "Самопомощь" снова будет всех убеждать – и шепотом, и публично – что Европа визы все равно не отменит, а потому и голосовать ничего не надо. МИД вновь будет уверять, что отменят, что обещали, что надо....

И все это, на самом деле, далеко от реальности.

Антидискриминационное законодательство – это не только и не столько вопрос виз.

Мы стоим перед цивилизационным выбором.

Предлагаю депутатам, и не только им: посмотрите на две карты. Они очень красноречивы.

Это не деление демократий и диктатур. Это не распределение богатых и бедных государств. Хотя разделение мира было бы очень похожим.

Оттенки зеленого – это страны, в которых законом прямо запрещена дискриминация секс-меньшинств. Красные – это те, в которых меньшинства официально преследуют.

Наше государство сейчас в серой зоне, вместе с Ираном и Китаем, Беларусью и Пакистаном. Мой вопрос к депутатам, в частности, от Самопомощи: Вы действительно хотите оставить наше государство в такой "элитной" компании???

Кто-то может возразить, что сейчас речь идет только о трудовой дискриминации.

На это тоже есть ответ.

И он еще менее приятен для тех, кто блокирует закон о запрете дискриминации.

Здесь – четкое цивилизационное распределение стран мира.

Только посмотрите, где Украина находится сейчас – волей тех, кто уже несколько лет подряд блокирует эту простую и очевидную норму.

Синий цвет – это те страны, в которых действует законодательная норма о запрете дискриминации. Красная – те, где такой нормы нет. И Украина – во второй группе.

 

Каждый делает свой выбор

Но на этот раз за выбором Верховной рады будут следить многие. Прежде всего – внутри нашего государства. И те, кто в четверг не будет голосовать "за", четко покажут, где они видят Украину.

И пусть завтра они не рассказывают о поддержке европейского выбора нашего государства. Все равно никто не поверит. 

И именно поэтому в четверг утром под Верховной радой соберутся те, кто готовы давить на депутатов. Чтобы те сделали правильный выбор.

Не ради виз. Ради будущего.

 

От редакции: Благодарим Euromaidan Press за предоставленную интерактивную карту с переводом на украинский.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.