Сближение Украины и ЕС – осуществимая мечта. Рецепт существует и он известен Киеву

Вторник, 17 ноября 2015, 13:55 — Маргот Валльстрём, Линас Линкявичюс, министры иностранных дел Швеции и Литвы
Фото предоставлено правительством Швеции

Сегодня, когда мы прилетели в Киев, прошло почти два года с того времени, когда люди по всей стране вышли на улицы, законно требуя реформ и европейской интеграции.

Последующий печальный поворот событий – это история о незаконной аннексии Крыма и дальнейшей военной агрессии против Украины со стороны Российской Федерации.

Литва и Швеция являются одними из самых горячих сторонников суверенитета и территориальной целостности Украины. Наши две страны решительно осудили нарушение международного права Россией.

То, что Россия сделала в Украине, бросает вызов не только Украине. Действия РФ ставят под сомнение основополагающий принцип о праве каждой страны выбирать собственную внешнюю политику.

Исходя из этого, мы настаиваем на сохранении санкций против России до восстановления территориальной целостности Украины, включая контроль Украиной над собственными, международно признанными границами.

России необходимо продемонстрировать на деле свою приверженность европейским принципам и международному праву для того, чтобы вернуться на путь улучшения своих отношений с остальными странами Европы.  

Однако российская агрессия не должна затмевать более широкую картину: Украина начала программу реформ, беспрецедентную со времен независимости по своему масштабу и целям. В то же время, страна ведет военные действия и переживает гуманитарные трудности.

 Мы отдаем должное мужеству и преданности украинского руководства в такой ситуации. Первое, на что нужно обратить внимание – то, что начатые реформы будут полезными для украинского народа.

Цель этих реформ – построение успешной европейской демократии в Украине. Европейский Союз остается верным идее успешности Украины.  

Сейчас во многих ключевых сферах проводятся важные и смелые реформы, включая энергетику, сферу местного самоуправления, где благодаря децентрализации, процесс принятия решений станет ближе к людям и, мы надеемся, возрастет доверие к власти среди населения, и сферу управления государственными финансами.

Соглашение об ассоциации и Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли являются  "дорожной картой" в этом процессе, а Восточное партнерство служит усиленной основой для наших отношений.

Но необходимо ускорить проведение данных реформ, поскольку люди до сих пор не ощутили их результатов. Особенно это касается борьбы с коррупцией и влиянием олигархических структур.    

Мы утверждаем, что необходимо немедленно усилить работу в следующих направлениях:  

- Призывы со стороны ЕС улучшить систему верховенства права и реформировать систему правосудия в Украине  уже давно стали элементом отношений между ЕС и Украиною.

Украина добилась значительного прогресса в этом направлении.

Однако, согласно данным последнего исследования, только 5% украинцев доверяют своей судебной системе. Это свидетельствует о том, что нужно усилить независимость, принципиальность и подотчетность судебной системы, включая Генеральную прокуратуру.

Правосудие должно быть независимым от политического вмешательства и коррупции. Антикоррупционный прокурор должен быть действительно независимым и выбираться на честной и прозрачной основе.

Со своей стороны, ЕС должен значительно увеличить поддержку системы верховенства права в Украине, а именно, усилить влияние Консультационной миссии ЕС по реформированию гражданского сектора безопасности и предоставить ей более широкий мандат.  

- Украина уже предприняла важные шаги для сокращения своей энергозависимости от России и для обеспечения более разумного энергопотребления. Но Украина продолжает использовать почти втрое больше энергии на единицу ВВП, чем в среднем в странах ЕС. Улучшение энергоэффективности позволит  стимулировать государственный бюджет и укрепить национальную безопасность.

Радикальное сокращение субсидий на газ – это важный шаг, но, еще более важным есть уменьшение потребления, увеличение энергоэффективности и помощь потребителям с изменением их модели потребления газа. Программа Восточноевропейского партнерства по вопросам энергоэффективности и экологии (E5P) была создана именно для этого.

ЕС вместе с ЕБРР и Украиной должны еще больше работать над тем,  чтобы  программа добилась результатов.  

-Украина достигла определенного прогресса в выполнении условий для либерализации визового режима.

План действий по либерализации ЕС визового режима для Украины содержит жесткие требования в отношении антикоррупции, управления миграцией и соблюдения основополагающих прав. Украина должна их выполнить – все без исключения.

Защита всех прав человека является чрезвычайно важной. Речь идет и о принятии Трудового кодекса, который содержит нормы о запрещении дискриминации на рабочем месте.

Со стороны ЕС мы должны помочь Украине с проведением необходимых реформ.

Кроме того, мы должны оставаться преданными нашему обязательству предоставить Украине безвизовый режим при условии выполнения технических условий и создания функционирующей и безопасной системы мобильности, так как это уже произошло в Молдове.    

- Улучшение ситуации с гендерным равенством и укрепление и защита прав женщин позволят Украине реализовать свой социальный и экономический потенциал.

В результате конфликта на Донбассе остро встала проблема насилия над женщинами. Поэтому обеспечение юридической защиты прав женщин является как никогда важным.

Украина добилась значительного прогресса на пути к ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия над женщинами и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями, известной как Стамбульская конвенция.

Мы с нетерпением ждем, что украинский парламент своевременно ратифицирует и выполнит Стамбульскую конвенцию. Это станет примером для других стран региона.

Успешные реформы требуют терпения и решительности.

Ваша страна вместе с ЕС вступили на этот долгий путь. Мы уверены, что это дорога приведет нас к современной и правовой Украине, - то есть к тому, чего требовали люди, вышедшие на улицы два года назад. 

Статья подготовлена специально для "Европейской правды"

Авторы: 

 

Маргот Валльстрём,

министр иностранных дел Швеции, 

 

Линас Линкявичюс, 

министр иностранных дел Литвы

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.