Правда и мифы о "сирийской угрозе" от пункта для беженцев в Яготине

Среда, 23 марта 2016, 09:00 — Дмитро Лиховий, "Новинарня", для Европейской правды

 Фото www.fakty.ua

В процессе получения Украиной безвизового режима появилось еще одно слабое звено – не в Кабмине, не в АП и не в Верховной раде, а в городе Яготин Киевской области. Речь идет о ПВРБ – Пункте временного размещения беженцев.

Всеукраинский скандал по этому поводу в конце февраля раздули канал "112 Украина" и интернет-издание "Страна.ua" – новый проект Игоря Гужвы. Вслед за ними тему подхватили и другие СМИ.

Суть конфликта, как его видят недовольные: в спокойном райцентре антинародная власть якобы превращает одно из общежитий в приют для беженцев "из Сирии". Среди них будет столько террористов, что патриархальный уголок Киевщины превратится в новую горячую точку Европы или, как минимум, в городе значительно ухудшится криминогенная ситуация и распространятся заразные азиатские заболевания. 

Пункт временного размещения беженцев в Яготине

Приют для беженцев в 18-тысячном Яготине строится не год и не два, но

страсти вокруг него вспыхнули именно сейчас, когда и до его запуска, и до окончательного решения ЕС относительно безвизового режима для Украины остается несколько месяцев.

Протесты местных жителей приобрели значительно больший размах благодаря "активистам" из Киева и соседних районов.

Причем ситуацию разогрели как праворадикалы и ксенофобы, которые пугают яготинцев нашествием боевиков ИГИЛ и других "мигрантов-преступников, скрывающихся от международного правосудия", так и, например, адвокат с претензией на регалии правозащитницы Татьяна Монтян.

"Когда яготинцы скакали на Майдане, они считали, что их всех пустят в Европу. Ну, теперь у них есть прекрасная возможность продемонстрировать чисто европейскую толерантность", – подбросила Монтян страстей на вентилятор в первый же день распространения "скандала".

Манипуляции вместо здравого смысла

И вот уже бывшие участники Евромайдана публикуют в соцсетях возмущенные посты о том, что власть не имеет морального права размещать беженцев в построенном на государственные средства яготинском убежище, если в Украине остаются без крыши над головой ветераны АТО и вынужденные переселенцы с Донбасса.

К митингу местных жителей против нашествия мигрантов присоединяются активисты "Свободы" и "Азова".

"Это наша земля! Мы погибнем, но вас здесь не будет! Позор!!!" – кричат националисты в ответ на выступление чиновницы Государственной миграционной службы (ГМС).

Люди в камуфляже устраивают "яготинский майдан" и выставляют блокпост, чтобы не допустить в город "боевиков ИГИЛ".

Автомобиль представительницы ГМС в Яготине забрасывают яйцами.

 Активисты ГК "Азов" на митинге против беженцев в Яготине

Яготинский горсовет принимает "политическое" постановление об отмене своего прежнего решения о выделении Государственной миграционной службе земельного участка на ул. Студенческой, 2 для строительства Пункта временного размещения беженцев и обращается к Верховной раде с призывом куда-нибудь убрать это безобразие.

На "Новом канале" и "1+1" в один день выходят два похожих сюжета в программах, соответственно, "Абзац" и "Гроші", в которых журналисты переодеваются в восточные одежды, клеят себе бороды и приезжают в Яготин, где ищут себе квартиры, расспрашивают об условиях пребывания среди украинцев и "досрочно" пугают горожан своим присутствием.

Журналистские клише типа "сирийское нашествие", "гетто для беженцев из Сирии" вполне уложились в матрицу российской пропаганды о роли Украины в отношениях с ЕС. Выходит также сюжет в программе "Вести недели" Дмитрия Киселева – ключевого рупора пропаганды Кремля. "Безвизового режима – нет, членства в ЕС – не будет, зато сирийских беженцев – пришлют. Украинцам объясняют, что это и есть "перемога", – "объяснил" Киселев.

И украинские журналисты порой точь-в-точь повторяют тезисы роспропаганды. "Стремились в Европу? Привыкайте жить по европейским правилам", – говорит ведущий программы "Гроші" Александр Дубинский.

(Оставим за скобками то, что в адрес Дубинского неоднократно звучали обвинения в подготовке заказных сюжетов. – Ред.).

Но хватит эмоций. Перейдем к фактам.

Обратившись за комментариями к ГМС и собрав данные из открытых источников, "Новинарня" попыталась прояснить картину.

Выяснилось, что не так страшен яготинский пункт, как его малюют некоторые медиа, соцсети и участники митингов.

Его временными жителями вполне могут быть россияне – беженцы от путинского режима. А слишком активные танцы с бубнами вокруг ПВРБ могут стать еще одним препятствием на пути к безвизовому режиму с ЕС.

Итак, по порядку.

  • Есть ли в Украине другие пункты временного размещения беженцев?

Яготинский ПВРБ – далеко не первый такой пункт в Украине. Уже долгое время функционируют два таких учреждения.

Первое – в Одессе (ул. Зои Космодемьянской, 7), начало свою деятельность в 2001 году, рассчитано на одновременное проживание 200 человек. Размещенные в ПВРБ иностранцы живут в общежитии, в котором оборудованы кухни, душевые, санузлы, а также помещения для проведения культурно-массовых мероприятий, компьютерный класс и класс для проведения занятий по изучению украинского языка, детская комната, фитнес-зал.

Второе – в Закарпатской области, начало деятельность в 2004 году, рассчитано на одновременное проживание 120 человек (г. Мукачево – 70 человек, г. Перечин – 50).

Но опыт свидетельствует, что заголовки о нашествии сирийских беженцев в Украину не имеют ничего общего реальностью.

В этих мультинациональных центрах – минимум беженцев из Сирии. И наличие ПВРБ не ухудшает криминогенную, а тем более эпидемическую ситуацию.

"Они (ПВРБ в Одессе, Мукачево и Перечине) не только не доставляют неудобства местным жителям, но и несут определенные блага для города, в частности, повышенное внимание со стороны ЕС, финансовые вливания, помощь неправительственных организаций", – пояснила в комментарии "Детектору медиа" Наталия Гуржий, глава правления благотворительного фонда "Рокада", являющегося исполнительным партнером Управления Верховного комиссара ООН по вопросам беженцев.

  • Когда началось строительство и когда планируется открытие учреждения в Яготине?

Ввод в действие первой очереди ПВРБ в городе Яготин Киевской области запланирован в первом полугодии 2016 года. Первая очередь – здание на 101 койкоместо.

При этом, как сообщила "Новинарне" директор Департамента по делам иностранцев и лиц без гражданства ГМС Наталия Науменко (та самая, чей автомобиль забросали яйцами), де-юре ПВРБ в Яготине было образовано еще в 2003 году Государственным комитетом Украины по делам национальностей и миграции в соответствии с законом Украины "О беженцах". Для его размещения МЧС передало недостроенное общежитие чернобыльского медучилища.

Недостроенное здание пустовало 15 лет. Строительные работы уже в ПВРБ возобновились весной 2014 года.

"(Предусмотрено) не только предоставление защиты беженцам, но и создание новых рабочих мест для яготинской общины. На сегодня в данном пункте трудоустроено более 20 человек, а в перспективе число сотрудников будет удвоено", – прокомментировал на днях планы открытия пункта председатель Киевской областной госадминистрации Максим Мельничук.

  • Какие мероприятия проводилась для согласования открытия этого пункта с местной общиной?

"Образование и реконструкция ПВРБ в г. Яготин сопровождалось решениями Яготинского городского совета от 2003... и 2011 годов", – говорится в письменном ответе Государственной миграционной службы Украины на запрос "Новинарни".

Как отметили в ГМС, община имеет право проводить общественные слушания.

Однако "во время принятия Яготинским городским советом всех необходимых решений по реконструкции и введению в эксплуатацию ПВРБ территориальной общиной не поднимался вопрос о нецелесообразности обустройства ПВРБ", – отмечают в Государственной миграционной службе. А теперь на пикетах в Яготине местные жители возмущаются тем, что общественные слушания по поводу убежища для беженцев не проводились.

Сейчас, пытаясь разрядить напряженность, чиновники говорят о необходимости диалога с горожанами.

"Учитывая неоднозначное отношение жителей Яготина к предстоящему открытию пункта, миграционная служба совместно с Региональным представительством УВКБ ООН, общественными организациями и местными органами власти будут проводить масштабную информационно-разъяснительную работу.

В любом случае, беженцев не поселят в пункте, пока не будет достигнуто согласие большинства населения города", – говорится в публикации пресс-службы ГМС.

  • Кого именно планируется размещать в ПВРБ в Яготине? Насколько продолжительным будет "временное размещение"?

Согласно закону Украины "О беженцах...", в ПВРБ временно размещаются лица, которые находятся в процедуре признания беженцем (или лицом, требующим дополнительной защиты), и которые уже получили такой статус.

"В ПВРБ направляются семьи и отдельные иностранцы, которые не имеют возможности самостоятельно приобрести или нанять жилье", – отмечают в ГМС.

Председатель ГМС Максим Соколюк подчеркивает, что пункты временного размещения беженцев предназначены для поселения наиболее социально незащищенных категорий – многодетных семей, одиноких матерей с детьми, детей-беженцев без сопровождения, а также жертв насилия и пыток.

Действующие пункты являются многонациональными.

То есть говорить о "сирийском гетто" и "отрядах боевиков" по меньшей мере некорректно.

"Речь вовсе не идет об одиноких мужчинах", – отмечает Наталия Гуржий из БФ "Рокада".

По ее словам, в ПВРБ живут до тех пор, пока искатели убежища не получат официальный статус беженца (если получат). В дальнейшем они приравниваются в правах к гражданам Украины, имеют право на трудоустройство и начинают искать жилье, работу, "и мы им в этом помогаем".

"В центре же им нужно подтвердить свой статус, выучить язык, адаптироваться, узнать местные культурные традиции", – говорит представительница фонда, который является исполнительным партнером УВКБ ООН.

  • Возможно ли проникновение через этот пункт в Украину радикальных исламистских элементов из Сирии и других "горячих точек" на Ближнем Востоке, в Африке и Центральной Азии?

Заявления иностранцев о признании их беженцами (в том числе тех, кто размещается в ПВРБ), рассматриваются СБУ.

Собственно, буква "В" в аббревиатуре ПВРБ означает временное размещение. Поэтому в случае обнаружения фактов, свидетельствующих о невозможности предоставления человеку официального статуса беженца в Украине, этого человека высылают за пределы Украины.

"Провокации в СМИ начались с сюжетов, где сообщали о "250 сирийских беженцах", но никто на митинге не смог нам ответить, откуда взялась эта цифра и почему именно сирийские беженцы", – говорит Наталия Гуржий.

"Нигде не указано, что (соискатели убежища в пункте) – это сирийцы. Это могут быть и политические беженцы из Российской Федерации, если они нуждаются в помощи и не могут нанять себе жилье, и беженцы из других стран СНГ – например, узбеки или казахи.

А также беженцы из Афганистана, Ирака, Ирана – в Миграционной службе говорят, что у нас сейчас зафиксированы люди из 41 страны мира, которые просят убежища в Украине".

  • Является ли организация подобных пунктов условием ЕС для получения Украиной безвизового режима?

Да, отмечают в Государственной миграционной службе.

"Создание инфраструктуры для размещения беженцев, в частности, необходимость завершения строительства ПВРБ в г. Яготин и ввода его в эксплуатацию, определены Национальным планом по выполнению ПДВЛ от 2011 года, Национальным планом мероприятий по выполнению второй фазы ПДВЛ от 2014 года, Планом мероприятий по имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС", – говорится в ответе ГМС на запрос "Новинарни".

Выводы

Что добавить к сказанному? Если говорить о "распиле средств", выделенных на обустройство Яготинского пункта (а это один из аргументов противников ПВРБ), то, наверное, стоит оперировать документальными фактами. И если эти факты есть – то возбуждать расследование.

Но тема данной статьи – другая. Временный приют для беженцев в Яготине уже стал делом государственной важности.

Фото Немецкой волны 

Из-за объема выполненных работ говорить о переносе этого ПВРБ в другой населенный пункт вряд ли реально.

Да и нет в этом целесообразности, ведь есть опыт беспроблемного существования таких пунктов в Одессе и Мукачево.

Просто первым двум ПВРБ повезло "стартовать" раньше – когда вопросы европейской интеграции и визовой либерализации для Украины не дошли до финальных раундов, когда общество не было настолько "разогрето" и радикализовано, а российская пропаганда еще не вела "последний и решительный бой" против сближения Украины и ЕС.

...А для ветеранов АТО и вынужденных переселенцев из Крыма и Донбасса есть много других вариантов размещения, других статей госбюджета Украины со значительно большим порядком расходов.

 

Автор: Дмитрий Лиховий
Изначальная публикация  на сайте "Новинарни". "Европейская правда" републикует сокращенный и отредактированный текст по согласованию с автором.

Полный текст ответа ГМС на запрос " Новинарни": стр. 123

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.