"Теперь Путин отправит Лазарева в ГУЛАГ?": как европейские СМИ комментируют победу Джамалы

Понедельник, 16 мая 2016, 11:11 — Сергей Сидоренко, Европейская правда
фото www.dnevnik.rs

О том, что итоги Евровидения не обходятся без политической составляющей, писали, видимо, большинство европейских СМИ.

Россия сейчас, проиграв в Стокгольме, вообще "подняла на флаг" эту идею, оправдывая поражение своего представителя. Но что по этому поводу думают европейские граждане?

– Как восприняли победу Джамалы в ключевых СМИ европейских стран?

– Почему Сан-Марино неожиданно оказалось среди "фанов"?

– Как помогла Украине поддержка французской телеведущей?

Эти и другие детали, которые помогли нам победить на конкурсе в Стокгольме, выясняла "Европейская правда".

Великобритания:
о российской конспирологии

Начнем с классики – The Times. Статья под названием "Россия раздражена поражением на "Евровидении" стала главным материалом ключевого британского издания об итогах песенного конкурса.

В нем, в отличие от многих других СМИ, нет "клубнички" и острых редакционных выражений, но отражена ключевая мысль европейских масс-медиа: в Москве болезненно восприняли поражение. Там ищут конспирологические теории о "политической победе" Украины и о том, что весь конкурс был подстроен, чтобы "насолить" РФ.

Для этого редакции не пришлось прибегать к аналитике – там решили, что цитирование российских чиновников и СМИ достаточно красноречивы. Среди них – и вице-премьер РФ Рогозин, предложивший отправить на конкурс неформала Сергея Шнурова, и "вице-премьер" оккупационной крымской власти, заявивший о "большом плане (Запада) с целью лишить Россию победы, с запугиванием со стороны Украины".

Стоит добавить, что в британских СМИ еще до финального голосования предполагали такой итог конкурса. "Украинская песня на Евровидении готова всколыхнуть напряжение в отношениях с РФ", – предупреждало в пятницу издание Financial Times.

А британские таблоиды позволили себе развернуться в полную силу, цитируя российскую реакцию. "На следующее Евровидение мы приедем на танках", – приводит Daily Star твит российского болельщика, содержащий нецензурную брань.

Но главное – не это. Победа Джамалы стала хорошим поводом напомнить британскому читателю об истории преследования крымских татар и о незаконной аннексии Крыма.

Упоминание о преступлениях СССР и России в Крыму появились, пожалуй, в каждом европейском СМИ, которое писало об итогах Евровидения.

А некоторые издания, в частности, BBC, посвятили этому отдельные материалы.

И это – пожалуй, самая крупная политическая составляющая украинской победы. В ситуации, когда украинский вопрос во многих странах отходит на третий план, Джамала напомнила даже самым аполитичным читателям: проблема Крыма по-прежнему остается актуальной.

Австрия:
Евровидение в Крыму и возможная месть Путина

В воскресенье после обеда Die Presse опубликовала большой  текст (по материалам агентства APA) под названием "Киев или Крым – где пройдет песенный конкурс-2017".

Издание вполне серьезно пишет, что проведение Евровидения-2017 в "украинском Крыму, который сейчас оккупирован Россией", многими действительно рассматривается как опция и это может привести к политическим осложнениям. Причем в Австрии – стране, которую многие считают одним из сателлитов России – ведущие СМИ не сдерживаются в выражениях, критикуя российскую и советскую политику.

"В песне-победительнице "1944" крымская татарка Джамала поет о высылке ее народа с полуострова. Параноидальный советский диктатор Сталин обвинил крымских татар в сотрудничестве с нацистской Германией. Несмотря на протесты России против политического контекста, EBU разрешил эту песню", – пишет Die Presse.

Еще одна ключевая газета страны, Der Standard, опубликовала в день завершения Евровидения статью о путинской России.

"К счастью, этот человек не запугает Европу, что подтверждает победа Джамалы с ’политически заряженной’ песней ’1944’. Важно наблюдать, отомстит ли Путин за поражение", – пишет издание, предполагая, что РФ может усилить вооруженное противостояние на Востоке Украины.

Журналисты также подчеркивают "уголовную ментальность российского руководства" и предполагают, что Кремлю придется тратить усилия на судебные процессы против его сателлитов в Европе.

Франция:
"Не забудьте проголосовать за Украину"

На первый взгляд, во французских СМИ можно и не заметить чего-то особенного. Здесь также рассказывали о сути и содержании песни и цитировали желчные высказывания из России – к примеру, в публикации Agence France-Presse или в авторитетной Le Figaro, где нервной реакции РФ посвящена отдельная статья. Первое место украинской конкурсантки "стало предсказуемо непопулярным в России, где немало голосов высказались в пользу отмены ее "политической победы" в соревновании с российским претендентом", – пишет издание.

Но Франция примечательна другим. Джамала оказалась на втором месте в голосовании зрителей (10 баллов), хотя французская часть жюри дала нам 0 баллов!

В значительной степени мы должны благодарить за это ведущую Мариан Джеймс (Marianne James), которая комментировала конкурс в прямом эфире телеканала France 2.

Она оказалась нашей поклонницей – откровенно агитировала зрителей "не забыть проголосовать за Украину" и несколько раз отметила, как ее поразила украинская исполнительница и ее история. Да, она поддерживала не только нас (также, в частности, Испанию), но "проукраинские настроения" оказались весьма заметными.

К тому же, речь идет не так о поддержке Джамалы, как о... нежелании победы России.

В ситуации, когда фаворитом был именно российский исполнитель, выражения вроде "надеюсь, что ни одна диктаторская страна сегодня не выиграет", были весьма однозначными.

Когда объявили результаты, Мариан искренне радовалась украинской победе, а впоследствии, когда на экране появился разочарованный Сергей Лазарев, ведущая саркастически спросила: "Бедный парень! Теперь Владимир (Путин) вышлет его в ГУЛАГ?"

Польша и Сан-Марино:
такие разные "фаны Украины"

Среди всех стран-участниц два государства дали Украине максимальное количество голосов – по 12 от зрителей и национального жюри.

Эти страны – Польша и... Сан-Марино.

И если поддержка соседней дружественной Польши была ожидаемой, то Сан-Марино действительно удивило, но об этом – чуть ниже.

А сначала – спасибо польским коллегам за хорошую работу. Поляки заранее располагали всей информацией и о песне, и об исполнительнице и понимали, что голосуют не просто "за Украину". Они еще до финального голосования могли прочесть и услышать о трагедии крымскотатарского народа и символизме песни "1944", а после голосования – об отзывах из Украины и из РФ.

А что же в Сан-Марино?

Там победа Украины прошла практически незамеченной. Несмотря на вклад этого государства в копилку нашего триумфа.

И, если честно, это не очень удивительно.

51-летний исполнитель из Сан-Марино Serhat не прошел в финал, поэтому ночное шоу мало кого интересовало. К тому же минувшие выходные были важны для сан-маринцев по другому поводу: в воскресенье здесь состоялся референдум по вопросам налоговой политики государства. Какое еще Евровидение, какая Украина?..

И, наконец, простой факт: в этом карликовом государстве – лишь чуть более 30 тыс. жителей. Поэтому для победы в зрительском голосовании было нужно не так много голосов. И их могла обеспечить, к примеру, украинская диаспора :)

Сербия:
"Россия проиграла? Как? Почему?"

Но если сан-маринцам откровенно безразлично, какие результаты получила Украина благодаря голосам их государства, то некоторые страны, поддержавшие Украину, не скрывают разочарования результатами Евровидения.

Среди них – Сербия, ключевой партнер России на Балканах.

Сербия дала нам 12 голосов от жюри, и 7 – от зрителей. (Точно таким, к слову, является вклад Боснии и Герцеговины, еще одного государства региона, где значительная часть населения благосклонны к РФ)

К счастью, мы не нашли в местных СМИ массовых призывов к пересмотру результатов – там не сомневаются, что правила соблюдены, но вспоминают российские призывы. Сербы, к слову, обратили внимание на то, что украинцы дали 12 баллов российскому исполнителю.

И, к слову, последнее упоминание неслучайно, потому что здесь украинско-российский конфликт имеет сходство с балканским.

Сербы, которые являются агрессорами по отношению к другим странам региона, получили от жителей этих стран... самые высокие баллы!

Сербская исполнительница Саня Вучич стала лишь 18-й в финале, однако ей дали по 12 баллов зрители из Боснии и Герцеговины, Македонии, Словении, Хорватии и Черногории.

Так же, как Украина дала 12 баллов Лазареву.

И именно это стало главной новостью для сербских СМИ.

Испания:
"Джамала выиграла, потому что она – лучшая!"

Конечно, можно найти немало интересного и в освещении Евровидения другими странами, но в основном они повторяют друг друга.

Завершить обзор стоит сюжетом испанской телекомпании RTVE.

"С триумфом Джамалы стало очевидно, что Евровидение-2016 вознаградило искусство, а не искусственность. На фоне злоупотребления использованием "маппинга" (видеоэффектов) российским конкурсантом, сильными чертами Джамалы были ее мощный голос, личность и песня, которая задела сердца телезрителей", – считают обозреватели этого СМИ.

Правда, жюри Испании не дало Джамале ни одного балла, но зрителям наша исполнительница понравилась – 4-е место, 7 баллов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.