Новая стратегия НАТО: Альянс готовится к обороне на Востоке

Четверг, 16 июня 2016, 09:40 — Юрий Онищенко, Европейская правда, Брюссель

На этой неделе министры обороны стран НАТО на встрече в Брюсселе согласовывали решения, которые определят действия Альянса в ближайшие годы. Официально их утвердят на саммите в Варшаве в начале июля, однако уже сейчас можно говорить о новой стратегии НАТО: укрепление обороны своих восточных границ.

Официально в НАТО заявляют, что увеличение сил в Польше, странах Балтии и Черноморском регионе, а также в Средиземноморье не направлено против какого-либо государства.

Однако в неофициальных разговорах представители руководства НАТО называют два основных вызова – дестабилизирующая политика России на востоке и южная угроза из Африки.

Да и командующий сухопутных сил США Бен Ходжес недавно публично признал, что НАТО меняет стратегию.

Если раньше речь шла о стратегии страхования союзников в Европе, то теперь НАТО перешло к стратегии сдерживания агрессии РФ.

Последние два года, после саммита в Уэльсе, в НАТО работали над воплощением Плана действий по обеспечению готовности (Readiness Action Plan) и укреплением сил сдерживания и обороны. Была втрое увеличена численность сил быстрого реагирования – до 40 тысяч военных. Создана группа сверхбыстрого реагирования численностью 5 тысяч военных, которая в течение 48 часов может быть развернута в любой точке Европы.

Альянс создал восемь новых малых штаб-квартир в восточных странах, задача которых – координировать передвижение техники, проведение учений и накопление необходимого оборудования.

Теперь пришла очередь размещения дополнительных военных сил на восточном фланге.

Именно эта тема была одной из главных на министерской встрече в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Четыре батальона возле границ с РФ

Министры согласовали решение о размещении четырех многонациональных батальонов в Польше, Эстонии, Литве и Латвии. Они станут одним из элементов программы быстрого реагирования НАТО.

Сейчас их конкретное место расположения и комплектация еще разрабатываются. По словам посла США при НАТО Дугласа Люта, численность каждого из четырех батальонов составит 800-1000 человек, которые будут меняться раз в шесть месяцев. Они будут иметь на вооружении тяжелую технику.

Основной вклад в формирование батальонов, по словам американского министра обороны Эштона Картера, сделают США, Британия и Германия. "Однако я ожидаю, что этими странами список не ограничится. Это важные обязательства союзников в отношении политики сдерживания", – сказал он.

Один из высокопоставленных чиновников НАТО, общавшийся с "Европейской правдой" на условиях анонимности, сообщил, что

новые батальоны НАТО в странах Балтии и Польше могут появиться уже в 2017 году.

"Если реально смотреть на вещи, то развертывание возможно в начале следующего года. Развертывание многонациональных сил – это чрезвычайно сложный процесс", – добавил он.

Следует отметить, что на этой неделе Эстония, Латвия и Литва подписали с НАТО новое соглашение о поддержке миссии воздушной полиции НАТО и других мероприятий в регионе Балтийского моря.

Соглашение будет способствовать созданию новых возможностей для воздушных учений в Балтийском регионе.

НАТО увеличивает присутствие в Черном море

Отдельной темой переговоров министерского заседания была ситуация в Черноморском регионе. За последние два года НАТО увеличило количество учений в Черном море и ввело миссию воздушной полиции.

В прошлом месяце США запустили в Румынии противоракетный щит НАТО. Теперь в Брюсселе приняли решение увеличивать наземное военное присутствие, в частности, рассматривается вопрос создания многонациональной бригады в Румынии.

Это предложение внесла румынская сторона, которая подчеркивает, что создание подобного подразделения улучшит координацию в проведении учений в Черном море.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, комментируя это решение на министерской встрече в Брюсселе, заявил, что НАТО не стремится к конфронтации с Россией, но подчеркнул, что Альянс будет защищать союзников от любых угроз.

"Мы будем принимать специальные меры по укреплению нашей обороны и сдерживанию в Черноморском регионе. Это четкий сигнал: если кто-то из наших союзников будет атакован, весь Альянс будет реагировать", – сказал он.

Новая помощь для Украины

Украинский вопрос в штаб-квартире Альянса рассматривали на отдельной встрече – в формате Комиссии Украина-НАТО.

Итог встречи: Альянс объявил о принятии нового "всеобъемлющего пакета помощи для Украины".

Этот пакет будет включать консультации и практическую помощь в сфере логистики и стандартизации, военно-технического сотрудничества, кибернетической защиты, медицинской реабилитации, стратегических коммуникаций.

Стоит отметить, что речь не идет о предоставлении или продаже Украине вооружения. Столтенберг отдельно напомнил, что НАТО как организация не занимается продажей вооружения и не участвует в процессе его распределения, и страны члены (по крайней мере, на этой встрече) не взяли на себя таких обязательств.

"Отдельные страны НАТО могут иметь такие соглашения, но об этом я не могу ничего сказать, это происходит на двусторонней основе", – отметил он.

Генсек НАТО подчеркнул, что новый пакет помощи направлен на создание более эффективных и действенных оборонительных структур в Украине и усиление гражданского контроля над ними.

Министр обороны Украины Степан Полторак, который представлял Украину на заседании комиссии, также представил новый Стратегический оборонный бюллетень – план реформирования оборонной сферы, разрабатывавшийся совместно со специалистами НАТО.

По информации "Европейской правды", подготовка этого документа оказалась непростой – Генштаб и Минобороны долгое время не могли распределить зоны ответственности, и только в мае, при посредничестве Альянса, компромисс был найден.

В эту среду документ получил поддержку министров обороны стран-членов НАТО.

Картер после заседания назвал презентацию бюллетеня "блестящей" и отметил, что "министры убедились, что реформы в Украине будут продолжаться".

Именно этот документ и определит направления, в которых Украина получит помощь Альянса – и консультативную, и финансовую.

Полторак отметил, что пакет помощи будет включать "стратегически важные для нашей страны направления", необходимые для завершения военной реформы до конца 2020 года.

"Мы уже осуществляем проекты в рамках трастовых фондов, которые мы создали для Украины. Мы также разрабатываем новые проекты, в том числе в сфере противодействия гибридной войне и обнаружения взрывных устройств", – дополнил его Столтенберг.

Решающий саммит в Варшаве

На министерской встрече также говорили о киберугрозах, которые стали частью гибридной войны.

В НАТО официально признали киберсферу "оперативным пространством", которое так же, как наземное или воздушное пространство, требует дополнительной защиты.

Но ключевое сообщение в отчете Альянса за минувшие два года будет касаться не противодействия хакерским атакам и не помощи Украине.

Главное – то, что начал меняться подход союзников к финансированию собственной безопасности.

Страны Альянса, похоже, перестали экономить на обороне. Впервые за много лет возрос совокупный оборонный бюджет НАТО.

Пока что увеличение – не радикальное. В 2015 году рост составил около 1,5%, или $3 млрд. Учитывая увеличение потенциальных угроз, большинство членов НАТО и в дальнейшем будут увеличивать оборонные бюджеты, доводя их до 2% ВВП, как того просит Альянс.

Все перечисленные согласованные решения будут официально утверждены на высшем уровне на саммите НАТО в Варшаве 8-9 июля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.