Помощь Киеву от США и НАТО: в Белом доме подсчитали программы поддержки Украины

Вторник, 12 июля 2016, 12:08 — whitehouse.gov

Мы уже писали, что комплексный пакет помощи Украине со стороны НАТО, утвержденный на саммите Альянса, должен собрать воедино все "натовские" проекты, а также часть двусторонней помощи, предоставляемой Киеву сейчас.

Но какова эта помощь?

Американская администрация по завершению саммита Украина-НАТО обнародовала "сборник фактов", где перечислила все существующие линии помощи.

В Америке не зря проводят этот подсчет – там хотят понять, где больше всего нужна дополнительная поддержка.

"Военное сотрудничество США и Украины переходит от "реагирования на кризис" к долгосрочному партнерству", – говорится в публикации.

Его цель – развитие более подготовленных Вооруженных сил Украины, способных взаимодействовать с НАТО.

Что мы получаем от США?

В рамках двусторонней помощи США в 2016 фискальном году предоставляют Украине $335 млн. В итоге общий объем помощи США с 2014 года составит более $600 млн.

"Это партнерство поможет Украине эффективно защищать и обеспечивать свою территориальную целостность, углубит институциональные реформы и улучшит процесс разработки требований к защите ресурсов и управлению ими", – отмечают в Вашингтоне.

Пакет помощи от США включает двустороннюю поддержку в трех основных сферах.

Обучение: 350 американских военных инструкторов проводят обучение пяти батальонов Вооруженных сил Украины и одного батальона Сил специальных операций, а также помогают в разработке долгосрочного плана подготовки кадров.

Оборудование: контрартиллерийские и контрминометные радары, средства связи, средства обучения, логистическая инфраструктура и IT-системы, тактические беспилотные летательные аппараты и медицинское оборудование.

Советники: укрепление реализации ключевых реформ, таких, как развитие гражданского контроля, повышение эффективности и прозрачности и борьба с коррупцией.

Кроме того, многонациональная Объединенная комиссия по реформе обороны и сотрудничества в области безопасности с Украиной (MJC), во главе с США в партнерстве с Канадой, Литвой, Великобританией, оценивает украинские требования и приоритеты подготовки, оборудования и консультационные инициативы.

США и Украина также проводят ежегодные учения в Украине – наземные миротворческие Rapid Trident и учения военно-морских сил Sea Breeze в Черном море.

"Эти учения направлены на усиление взаимодействия и укрепление региональной безопасности, а также они посылают важный сигнал надежды для Украины и других региональных партнеров. Украина также принимает участие в других учениях, которые США проводят в Европе", – отмечают в Белом Доме.

Чем помогает НАТО?

Итак, возвращаемся к новым решениям Альянса по поддержке Украины, принятым на Варшавском саммите.

Комплексный пакет помощи, одобренный в Варшаве, позволит упорядочить и увеличить помощь НАТО по нескольким направлениям.

Какой объем приобретет эта поддержка благодаря выполнению Варшавских решений – увидим. А сейчас представляем перечень уже имеющихся программ.

Консультационная поддержка: резиденты и нерезиденты НАТО и консультанты стран-союзников оказывают помощь Украине по широкому кругу вопросов безопасности, в том числе организации и стратегическим реформам.

Военная реформа: основная помощь включает потенциал и институциональное строительство, повышение квалификации гражданских сотрудников и стратегические коммуникации.

Военное образование: специалисты НАТО сотрудничают с восемью оборонительными институтами, тремя учебными центрами, Дипломатической академией Украины с целью повышения квалификации сотрудников и разработки учебных программ, отвечающих западным стандартам.

Противодействие самодельным взрывным устройствам (СВУ) и разминирование: НАТО проводит операции по гуманитарному разминированию и реализует проект по повышению потенциала Украины для противодействия СВУ.

Обезвреживание взрывоопасных предметов: союзники оказывают поддержку Украине в утилизации устаревшего стрелкового оружия, легких вооружений, боеприпасов и противопехотных мин.

Отдельное направление помощи со стороны НАТО – так называемые "трастовые фонды", которые обеспечивают и финансирование, и консультативную поддержку.

Из-за агрессии России против Украины лидеры стран НАТО на саммите в Уэльсе в 2014 году создали четыре трастовых фонда для поддержки Украины: Командование, управление, связь и компьютеры (С4); Логистика и стандартизация; Кибероборона; Военная карьера; Медицинская реабилитация

Еще один фонд, который специализируется на разминировании, был создан позже, после саммита в Уэльсе.

Помощь США и НАТО
для Грузии и Молдовы

Украина – не единственная страна, страдающая от российской агрессии, и тем более не единственная, которой западные партнеры предоставляют помощь.

США в последние годы увеличили двустороннюю помощь в области безопасности для Грузии, чтобы повысить обороноспособность и способность вооруженных сил к взаимодействию с НАТО.

В 2015 году США выделили $20 млн военной помощи, в результате чего общая сумма помощи выросла до $30 млн. Грузия принимает участие в девяти ежегодных учениях, которые финансируются США.

"Помощь в сфере безопасности для Грузии остается на высоком уровне в 2016 году и, по прогнозам, останется такой в следующем году", – заявляют в Вашингтоне.

На саммите НАТО в 2014 году был принят основной пакет НАТО-Грузия (SNGP),

его цель – укрепить обороноспособность Грузии и помочь ей в подготовке к членству в Альянсе.

Сейчас Альянс создал в Грузии офис связи НАТО (NLO) и Совместный учебный центр (СТЕК), через которые предоставляются консультации по комплектованию, стратегическому и оперативному планированию, военной полиции и стратегической коммуникации. НАТО также оказывает помощь в создании грузинского логистического потенциала.

США в прошлом году увеличили военную помощь Молдове в рамках Европейской инициативы заверения (European Reassurance Initiative) почти на $10 млн – до $11,25 млн.

Средства пойдут на оборудование для безопасных коммуникаций, обеспечение мобильности и медицинское оборудование. "Соединенные Штаты будут продолжать уделять приоритетное внимание помощи Молдове в сфере безопасности в 2016 и 2017 годах", – отметили в Белом доме.

НАТО воплощает утвержденный в 2015 году поэтапный пакет обороны и безопасности для Молдовы (DCB). Первый предлагает помощь команды экспертов НАТО по вопросам реформы обороны в разработке новой стратегии национальной безопасности и стратегии национальной обороны и национальной военной стратегии.

Второй этап предусматривает предоставление помощи и консультации в развитии наземных и военно-воздушных сил Молдовы, командования и управления, учений и инфраструктуры, киберобороны и военного образования, а также поможет в борьбе с коррупцией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.