"Притеснений венгерской общины в Украине никогда не было". Откровенный рассказ украинского венгра

Понедельник, 30 мая 2022, 12:25 — , Европейская правда

Уже несколько лет подряд Венгрию благодаря действиям ее властей и лично премьер-министра Виктора Орбана в Украине воспринимают как самое недружественное нам государство ЕС. Даже среди стран мира она (на самом деле несправедливо) часто оказывается в верхней части списка, после России и Беларуси.

Однако венгры – это не только Орбан.

К нам в редакцию пришел Тибор Томпа, активный представитель венгерской общины, с которым ЕвроПравда вела жаркие дискуссии по образовательному закону – но после российского вторжения все это осталось в прошлом.

"Я гражданин Украины, родился в Украине, на Закарпатье, поэтому руководитель моего государства – Зеленский, а не Орбан. Но я по происхождению венгр, мои родители, дедушки, бабушки – венгры", – рассказывает он.

Разговор с ним может в корне изменить ваше представление о венграх.

Если вы отдаете предпочтение чтению, то мы подготовили для вас также сокращенную текстовую версию нашего разговора. Далее – прямые цитаты Тибора Томпы, сгруппированные по темам.

 

О причинах политики Орбана в отношении российской войны в Украине

Виктор Орбан подчеркивает, что полностью выступает за территориальную целостность Украины. Будапешт не ставит под сомнение тот факт, что Россия напала на Украину.

Дело в том, что Орбан и современная венгерская власть не столько пророссийские, сколько проэгоистичные. Это касается, к сожалению, и значительной части венгерского общества.

С этим связано и сопротивление Орбана введению нефтяного эмбарго. Хотя я рассчитываю, что Орбан все равно будет вынужден согласиться на эти санкции под давлением ЕС. Потому что Венгрия без ЕС просто не выживет.

Но есть также ощущение, что сильная связь между венгерскими властями и РФ действительно существует. Например, Венгрия согласилась, чтобы Росатом построил два блока атомной электростанции Пакш. Не до конца понятно, как именно финансируется этот проект, но речь идет о российских деньгах.

Но когда я к вам ехал, мне венгерские друзья сказали: "Тибор, когда будешь выступать, обязательно скажи, что не все венгры являются сторонниками Орбана и нынешней венгерской власти". Это действительно так, несмотря на то, что у Орбана сегодня большая поддержка. Однако в Венгрии самая большая проблема – это отсутствие нормальной оппозиции.

Что касается рядовых венгров, то среди них есть 25% "твердолобых", которых вообще не пробьешь. Они одноязычны, они полностью находятся под влиянием центральной правительственной пропаганды. Их интересует, чтобы у них был забит холодильник и были низкие цены на коммуналку – то, что обещает Орбан. И они верят, что Орбан их спасает, запрещая поставки военной техники в Украину и тому подобное.

Дело в том, что венгерские медиа, к сожалению, показывают Украину не в таком позитиве, которого она заслуживает. И в Венгрии есть те, кто в это верит.

Поэтому есть и те, кто верит, что Украина виновна в войне. К сожалению, власти это централизованно насаждают.

Венгерские власти вообще очень часто находят "врагов". То мигранты были проблемой, потом Сорос, это вечная проблема. А еще у них все проблемы – от Брюсселя. При этом те 25% забывают, что Венгрия ежегодно получает дотацию в 6 млрд 250 млн евро – самую большую помощь на одного человека во всем ЕС.

О разнице между правительством Венгрии и венграми Закарпатья

В новом правительстве министром иностранных дел и торговли остался Петер Сийярто, к которому в Украине плохое отношение, и украинцы имеют на это полное право. То, как он проводит коммуникацию, я считаю недопустимым для дипломата и министра государства, чьим соседом является мирная Украина, где проживают, как он говорит, 150 тысяч этнических венгров.

Но есть и другая сторона. Недавно он заявил, что Венгрия, "конечно, будет поддерживать вступление Украины в ЕС и также поддержит вступление в НАТО". А потом добавил: "Несмотря на то, что были притеснения венгерской общины в Украине".

Я, как венгр, хочу на это ответить господину Сийярто, что никакого притеснения венгерской общины в Украине никогда не было. Напротив, в Украине была в отношении венгров так называемая положительная дискриминация. К нам относились с пониманием того, что мы не так хорошо знаем украинский язык. А рассказы о "притеснениях" венгров – это пиар.

Подавляющее большинство венгров, которые проживают в Украине, в том числе на Закарпатье – проукраинские.

Многие венгры уже восемь лет защищают Украину.

С начала войны до 24 февраля погибли 20 венгров. А с 24 февраля, с начала полномасштабного вторжения, погибли четверо венгров, воюющих в разных частях Украины, защищая нашу страну.

О "военном чрезвычайном положении"

Хотя Орбан говорит, что Венгрия, мол, должна остаться в стороне от войны в Украине, но на самом деле, хочет он того или нет, она уже является частью войны, потому что Венгрия – член НАТО.

Между тем недавно Орбан ввел правовое положение, которое переводится как "чрезвычайное положение, связанное с войной в соседней стране".

Хотя ни одна другая европейская страна этого не вводила.

Но я сразу хочу успокоить: о нападении речь не идет и не может идти.

Венгрия вообще в военном плане очень слаба.

В экономическом плане она тоже настолько слаба, что фактически держится на европейских дотациях. Для Орбана огромной проблемой является то, что уже больше года Европа не перечисляет деньги для Венгрии. Есть существенные бюджетные проблемы.

Поэтому введение этого чрезвычайно положения связано именно с этими экономическими трудностями, которых ждет Венгрия. В правительстве даже ввели должность министра по получению денег из Европы, назначив на нее бывшего еврокомиссара Тибора Наврачича.

О "травме Трианона"

Венгерское общество действительно увлечено "историзмом" и имеет так называемую "травму Трианона".

Если очень коротко, то речь идет о том, что в 1920 году по Трианонскому соглашению Венгерское королевство потеряло 2/3 своей территории и образовалось современное венгерское государство. Многие считают, что Венгрия несправедливо потеряла эти территории.

Однако проблема в том, что это было в прошлом. Это произошло уже 100 лет назад, и даже то, что было тогда негативным, сейчас нужно использовать в позитиве. Венгры, как и другие национальности, должны быть частью украинского общества. А для этого им нужно идеальное владение украинским языком, идеальное знание украинской культуры, идеальное восприятие других людей, среди которых ты живешь.

Но эту тему правительство сделало темой пиара. Пиара по созданию "единой венгерской нации, несмотря на границы". Чтобы объединить всех венгров в Венгрии и вне ее, чтобы они были единой нацией – и в том числе, чтобы голосовали за Орбана.

Также этот вопрос превратился в вопрос освоения денег, поскольку на зарубежных венгров выделяются значительные фонды.

О том, как можно исправить отношения с Венгрией

Я считаю, что проживающая в Украине венгерская община является тем мостом, который может наладить эти положительные отношения.

Венгерская община понимает масштаб вызовов перед Украиной и может объяснить его тем венграм, которые живут в Венгрии.

Я также пытаюсь объяснять на венгерском телевидении, что у нас в Украине сегодня стоит вопрос "to be or not to be", а у вас – сколько вы будете платить за коммунальные услуги. Дай Бог, чтобы и для Венгрии никогда не стоял вопрос "to be or not to be", но в этом нельзя быть уверенным.

Потому что Путин в Чопе и Захони не остановится.

Чтобы этого не произошло – поймите, что Украине необходима не только гуманитарная помощь. Впрочем, я уверен, что Украина все равно победит.

А Украине сейчас нужно поддерживать более тесные связи с Великобританией и европейскими странами, той же Польшей, Чехией.

Думаю, что под их общим давлением Орбан будет вынужден пойти на уступки.

О последствиях образовательного и языкового законов

К сожалению, тогда в 2017 году было недоразумение. И мне больше всего не нравилось, что предыдущая украинская власть пыталась договориться с венгерскими властями, не находя общего языка с венгерским сообществом.

Однако сейчас по сравнению с российским вторжением все это не имеет значения.

Что касается решения проблемы в будущем, то я считаю, что украинским властям нужно привлекать венгров, которые есть в Украине и стоят на проукраинских позициях, чтобы они могли и доносить позицию, и работать на Украину.

Что касается понимания языка: если вы поедете в Ужгород, там все венгры очень хорошо владеют украинским. Но действительно, сохраняется так называемый изоляционизм в некоторых селах Береговского района. И их нужно убедить в том, что знание украинского нужно им самим.

А ведь нужно делать, чтобы было больше Украины в этом регионе. Там должна действовать поддержка от Украины. Также очень важны инвестиции, и не венгерские инвестиции, а украинские. Сейчас это происходит. Ряд бизнесов из-за войны открывают свои центры на Закарпатье.

Лично я – за мультилингвальность, мультикультурность, потому что ограничиваться только одним языком и одной культурой в сегодняшнем глобальном мире – это путь в никуда.

 

Разговаривал Сергей Сидоренко, редактор "Европейской правды"

видео Владимира Олийныка

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.