Какая помощь нужна экспортерам: опрос от Минэкономразвития

Вторник, 11 августа 2015, 17:50 — Наталия Микольская, торговый представитель Украины

Чем правительство может помочь украинским экспортерам? Какие самые большие проблемы стоят перед украинскими компаниями при продаже продукции за рубежом?

Чтобы найти ответы на эти вопросы, Министерство экономического развития и торговли обращается к экспортерам с небольшим опросом.

Зачем экспортерам участвовать в опросе Минэкономразвития?

  • Впервые за долгое время появилась возможность приобщиться к формированию государственной внешнеторговой политики.
  • Ключевая цель опроса – определить актуальные потребности и насущные проблемы экспортеров, а также уровень эффективности их взаимодействия с государственными структурами.
  • Предоставленная информация будет проанализирована в рамках формирования экспортной стратегии нашего государства, определения приоритетов нашей работы и плана действий на ближайшие пять лет.

Конечно, мы знаем основные проблемы, которые беспокоят экспортеров: потеря рынка РФ и необходимость диверсификации экспорта, валютное регулирование и ограничения, возмещение НДС, таможенные процедуры, поддержка на внешних рынках, отсутствие кредитных ресурсов и финансовой поддержки и тому подобное.

Мы уже работаем над решением этих вопросов, но нам все же необходима обратная связь.

Со своей стороны можем пообещать – полученные ответы не станут очередным исследованием ради самого исследования, а будут использоваться в планировании работы министерства.

Многие могут назвать это опрос пиаром, но для нас это источник получения прямой информации от экспортеров и аргументы в работе над решением проблем.

Поэтому приглашаю всех, кто стремится изменить ситуацию и развивать экспортную мощность Украины, приобщаться к опросу и формированию экспортной стратегии Украины.

Анкету-опросник можно найти по этой ссылке.

И последнее, но очень важное – ждем ответов до 15 августа.

 

Автор: Наталия Микольская,

торговый представитель Украины,

заместитель министра экономразвития и торговли

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: