Анджей Дуда и польская внешняя политика: не стоит ждать негатива

Пятница, 14 августа 2015, 12:25 — Казимеж Вуйчицкий, Европейская академия в Кжижовой, для ЕП
фото www.polskieradio.pl

"Европейская правда" продолжает дискуссию о новой политике Польши, где уже началась смена власти. На прошлой неделе состоялась инаугурация нового президента Анджея Дуды, который выиграл выборы у действующего на то время главы государства Бронислава Коморовского.

А в октябре пройдут парламентские выборы, на которых "Право и справедливость" – партия, к которой принадлежит Дуда – также может одержать победу. По крайней мере, ее рейтинги сейчас самые высокие.

Какой будет внешняя политика Польши в новых реалиях?

Мы уже публиковали колонку журналиста Александра Ивахнюка "Анджей Дуда – без хороших новостей для Украины?"; а сейчас предлагаем вашему вниманию противоположный взгляд от польского эксперта и публициста Казимежа Вуйчицкого. Материал опубликован при содействии портала PoloNews, специализирующегося на польско-украинских отношениях.

* * * * *

Избирательная кампания президента Анджея Дуды и парламентская кампания его партии "Право и справедливость" (ПиС) основывается на радикальных лозунгах.

Однако в отношении внешней политики новый президент уже заявил, что продолжит действия предшественников. Как это будет происходить на практике?

Нынешнее польское правительство обвиняют в недостаточной поддержке Украины и слишком тесном сотрудничестве с Берлином.

Если же нынешняя польская оппозиция – "Право и справедливость" – победит на осенних выборах в парламент и сформирует новое правительство, ее внешняя политика будет следующей: четкая проамериканская позиция, более независимая политика в отношении Берлина и однозначная поддержка Киева.

Следует отметить, что возможный новый премьер-министр Польши Беата Шидло – прагматик. Соответственно, не стоит ожидать слишком радикальных изменений. Новый премьер только будет приобретать опыт в вопросах внешней политики.

Звучат упреки о том, что отношения Польши и Германии ухудшатся после смены власти; но на самом деле новое правительство и президент Дуда не могут быть одновременно и "проамериканскими", и "предвзятыми по отношению к немцам". Для Вашингтона Берлин всегда будет важнее, чем Варшава, поскольку Германия играет ведущую роль в европейской политике.

Кроме того, Польша может поддержать Киев, сотрудничая исключительно с Берлином.

Одновременно, чтобы сформировать проукраинское лобби в ЕС, Варшаве нужно разговаривать с Будапештом, Братиславой и Прагой. А польские разговоры в Вышеградской четверке будут иметь эффект, если диалог Варшавы и Берлина будет продуктивным.

Одна из проблем, которую нужно будет решать новому правительству, – историческая память в польско-украинских отношениях.

Подавляющее большинство граждан Польши – на стороне Киева в украинско-российском конфликте. В то же время определенные круги поднимают вопрос Волыни–43 (так называемой "Волынской резни") и ставят его в центр польско-украинских отношений.

Именно такие взгляды доминируют среди определенной части избирателей ПиС.

Премьер Шидло и президент Дуда хотят вести более проукраинскую политику, чем их предшественники. Возникнет необходимость углубления и детализации польско-украинского диалога, что создаст новое поле для внутригосударственных и двусторонних дискуссий.

Несмотря на общность интересов обоих государств, политические реалии Европы требуют и будут требовать значительных усилий и от Киева, и от Варшавы.

 

Автор: Казимеж Вуйчицкий,

политолог, преподаватель Варшавского университета,

директор аналитического центра Европейской академии в Кжижовой,

для "Европейской правды" и Polonews.in.ua 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: