Украина стала приоритетным государством для British Council. Что это означает?

Вторник, 18 августа 2015, 12:39 — Богдан Яременко, Майдан иностранных дел
иллюстрация British Council

Интересная новость - Британский совет (British Council) принял решение включить Украину в перечень приоритетных государств.

Конечно, за этим решением последует расширение финансирования и увеличение количества финансируемых проектов и направлений.

Помню, во время работы в Шотландии я пытался осуществить с Британским советом какие-то совместные проекты (обмен памятниками Роберту Бернсу и Леси Украинке, сравнительные исследования Бернса и Шевченко и еще пару идей). Но ответ каждый раз был "частично позитивным" - все, что я говорил, воспринималось, как интересные проекты, однако собеседники в шотландском отделении Британского совета сомневались в возможности найти на это средства.

Так прямо и объясняли - Украина, к сожалению, не является приоритетным государством. Тогда Британия была больше сосредоточена на Африке.

Что же изменилось? Очевидно, что политика. Большая политика.

Да, Британский совет - организация гуманитарная. И ее деятельность, прежде всего и в целом была и будет сосредоточена на сфере образования и культуры. Но, во-первых, очевидна смена приоритетов.

Украина стала важной.

Я вижу две причины. Первая связана с Россией. Россия не оставляет странам Запада, а в том числе одному из наиболее влиятельных членов сообщества демократических правовых стран Соединенному Королевству, другого выбора, кроме как втягиваться в долгосрочное системное противостояние.

Украина становится важным элементом этого противостояния. Поэтому нам помогают - кто оружием, кто экономически, кто в гуманитарном плане.

Вторая причина заключается в образе мышления и действий британской государственной машины и общества. Свое решение о расширении присутствия в Украине Британский совет принял на основании соцопроса молодого поколения украинцев. Соцопрос (был проведен в конце прошлого года) показал, что в подавляющем большинстве украинская молодежь ориентирована на Запад и, несмотря ни на что,оптимистично смотрят в будущее.

Кто желает – может прочитать этот документ на сайте Британского совета.

"Молодые украинцы неожиданно оптимистичны по поводу будущего своей страны и своего права выражать мнения и участвовать в социальной активности. Но многие из них пока не уверены, что привычные формы и органы демократии способны дать ответ (на проблемы сегодняшней Украины", - говорится в коментариях Британского Совета к этому исследованию.

Вот вам механизм и способ реализации программы противодействия России в Украине и с помощью Украины, а конкретно – при участии молодого, или следующего поколения украинцев

Британия, расширяя программы культурного и образовательного сотрудничества в Украине с одной стороны активно влияет на общественные настроения. А с другой - свою долгосрочную политику и капиталовложения рассчитывает именно опираясь на эти же общественные настроения.

Браво Великобритания!

Спасибо, Соединенное Королевство.

 

Автор: Богдан Яременко,

"Майдан иностранных дел", глава правления

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: