Новый механизм поддержки украинских экспортеров

Среда, 9 сентября 2015, 08:45 — Александр Данилейко, МИД

Помощь власти украинским производителям в выходе на внешние рынки – это приоритет работы официальных учреждений, объект журналистского внимания и предмет для троллинга со стороны фейковых экспортеров.

Одним словом, эта тема сейчас в тренде.

И это не удивительно. Увеличение экспортных поставок украинской продукции критически важно для обеспечения экономического роста Украины.

В МИД мы понимаем, что при таких условиях нам остается одно: удвоить свои усилия с тем, чтобы максимально эффективно помогать национальному бизнесу нарастить экспорт, привлечь иностранные инвестиции. Именно такую задачу поставил перед нами Павел Климкин, восстановив в МИД подразделение, отвечающее за экономику.

Мы решили, что выполнить это задание нужно так, чтобы полученный на выходе реформированный механизм работы МИД с экспортерами имел минимально необходимое количество бюрократических барьеров, был интерактивным и результативным.

Именно поэтому в центр реформы мы поставили Совет экспортеров и инвесторов при МИД Украины.

Из классического совещательного совета при органе власти мы решили превратить Совет в интерактивную платформу, где власть и бизнес слышат друг друга и плечом к плечу работают на результат.

С учетом проведенного анализа и соответствующих предложений деловых кругов, в сентябре 2014 года был сформирован и утвержден новый состав Совета экспортеров и инвесторов и, фактически сразу, проведено его заседание под председательством министра.

Основной его фокус был тогда сосредоточен на помощи экспортерам, потерявшим рынки в Российской Федерации.

В декабре прошлого года было проведено секторальное заседание Совета с производителями молочной продукции. По результатам этих заседаний были выработаны наиболее эффективные механизмы содействия министерства национальным производителям на внешних рынках в таких сложных условиях.

Новый подход дал результат. В рамках работы Совета экспортеров и инвесторов только с начала этого года обработано свыше 6 тыс. обращений национального бизнеса, более 300 украинским компаниям предоставлена конкретная и действенная поддержка в расширении присутствия на рынках отдельных стран, а также в решении проблемных вопросов с иностранными партнерами. По результатам работы Совета и при непосредственном содействии МИД национальные производители за последний год заключили внешнеэкономические контракты на сумму около 700 млн долларов США.

Известные публикации "Европейской правды" показали другую сторону проблемы. И это касается не только работы МИД, но и часто безответственного отношения потенциальных экспортеров к взаимодействию с нами.

Министр мгновенно отреагировал на публикацию. Это то, что было видно со стороны. Но так же мгновенно министр поручил решить обнаруженную проблему и вывести работу МИД в сфере помощи национальному бизнесу на качественно новый уровень.

Это ускорило процесс перехода ко второму этапу реформы. Ее цель – создать синергию в работе национальных производителей, Совета экспортеров и инвесторов и зарубежных дипломатических учреждений Украины.

Результатом работы стала реформа работы Совета экспортеров и инвесторов при МИД Украины. Павел Климкин анонсировал ее на заседании Совета 4 сентября.

Основная цель реформы – обеспечить прямой и эффективный механизм помощи украинскому бизнесу со стороны МИД на иностранных рынках.

В этом мы исходим из следующих принципов: четкие и прозрачные алгоритмы работы, меньше помех в коммуникации власти с бизнесом и повышение роли членов Совета от бизнеса.

Наш арсенал инструментов понятен: распространение информации о возможности украинских экспортеров среди заинтересованных сторон, защита интересов национальных производителей в государственных структурах за рубежом, особенно в случае нарушения прав или недобросовестной конкуренции, организационное содействие в проведении переговоров, участие в выставках, форумах, информирование национального бизнеса о возможностях, которые открываются на тех или иных рынках, выставках, тендерах и т. п.

Ключевыми элементами системы взаимодействия являются веб-сайт Совета экспортеров и инвесторов и его страницы в Фейсбуке и Твиттере.

Эти веб-ресурсы призваны стать агрегатором экономической и деловой информации всех наших дипломатических учреждений, обеспечить удобный доступ к практической информации по ведению бизнеса за рубежом, налаживание отношений с иностранными партнерами, стать порталом для размещения украинскими экспортерами своих деловых предложений.

Значительная роль в деятельности реформированного Совета отводится Исполнительному секретариату, который должен стать единым центром коммуникации МИД с бизнесом. К его работе будут активно привлечены представители бизнеса, что позволит на профессиональном уровне готовить аналитические материалы, предложения по деятельности Совета, организации соответствующих мероприятий, обрабатывать запросы деловых кругов.

Как показало последнее заседание Совета, среди его членов есть значительная заинтересованность в участии в работе такого секретариата.

Хочу несколько подробнее остановиться на вопросе внедрения нового алгоритма обработки запросов деловых кругов.

 

Итак, для оперативной обработки запроса экспортер, прежде всего, должен заполнить форму коммерческого или инвестиционного предложения, которая находится в соответствующем разделе сайта Совета. В этом же разделе есть и рекомендации по оформлению соответствующих запросов. Заполнение формы позволяет нам отсеивать безответственные компании-тролли и в то же время лучше понимать потребности реального экспортера.

Далее запрос направляется в Совет экспортеров и инвесторов или конкретное посольство (посольства), если заявитель четко знает, на каких рынках ему нужно содействие. Совет экспортеров выполняет в этом процессе важную роль. Его члены помогают нам понять, насколько реалистичным является запрос, есть ли смысл переориентировать его на другой рынок и дать заявителю соответствующие рекомендации.

По результатам проведенной работы посольства информируют заявителя и Совет экспортеров и инвесторов о результатах (алгоритм обработки показан на инфографике).

Прошу обратить внимание, что отсутствие информации, обязательной к заполнению, или неправильное оформление запроса сделает невозможным его обработку министерством и нашими диппредставительства.

Мы готовы всеми силами помогать нашим экспортерам, однако МИД и посольства не могут быть консалтинговыми или маркетинговыми компаниями, поставляющими решения "под ключ".

Мы не будем рассматривать запросы из трех общих предложений, вроде: "Мы производим глиняные горшки. Найдите нам рынки сбыта и компании, которые будут покупать нашу продукцию. Проведите с ними переговоры и сообщите об их предложениях".

Наша деятельность в новом формате Совета экспортеров и инвесторов направлена на то, чтобы он стал мозговым и коммуникационным центром взаимодействия МИДа и бизнеса, а его работа максимально способствовала продвижению национального экспорта на внешние рынки.

Давайте работать вместе.

 

Автор: Александр Данилейко,

посол по особым поручениям МИД Украины,

исполнительный секретарь Совета экспортеров и инвесторов

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора.

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.